EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

ЛПХ "Dereza"

личная-страничка-козовода

(Женя) #182

Хороша морковка в этом году.

(Инна) #183

Хоть такая, у нас вообще нету морковки и буряк один всего вырос, но размером с ведро.

(Женя) #184

Инна, мы в этом году все очень рано сеяли, пока влага была, сосед увидел и говорит рано, все у тебя померзнет или не взойдет, я так переживала, остальную половину сеять не стала. К соседу через два дня приехали дети на выходные и все быстренько засеяли. Спрашиваю уже можно сеять? Он говорит, мы сажаем, значит уже можно.

(Инна) #185

Да мы тоже вроде очень рано сеяли, но с зимы дождей не было вообще, да и снега как-то не очень было много. Земля с самого начала слегка влажная была, а после вспашки на третий день - пыль.

(Женя) #186

Мы не пашем, а фрезуем, так лучше сохраняется влага, правда сорняков больше.

(Марина) #187

Морковку сеют по талому снегу , а лучше под зиму. Никогда она не вымерзнет ! Я сею в марте , иногда после посева снег выпадает , иногда и морозец возвратный ляпнет , ни разу ничего не пропало. Морковку имею в виду. Да и лук-тыканку смело можно , но лучше все таки осенью , перед заморозками.

(Инна) #188

Марина, а вы огород не пашете? Я бы посеяла и раньше, но надо огород сначала вспахать. А трактор чтобы не увяз в огороде)

(Марина) #189

Под морковку пашем мотоблоком.
Но несколько лет не пахали вообще , у нас заезда нет. Под грядку морковки вскапывали вручную :relaxed:

(Нина) #190

Женечка, появляйся, обзивайся, бо ми скучили за тобою.:disappointed_relieved:

(Женя) #191

Умочка и Кузьма.
Собака четко понимает кто свой, а кто чужой, своим котам позволяет многое, чужим пройти нереально.

(Марина) #192

у девочек мордашка нежнее… У моего Хазара сундук тааакой вырос - намордник, рассчитанный на взрослого кавказца, уже не налазит :scream:

(Женя) #193

Наша девочка не сильно крупная, когда выбирали заводчик сразу сказал кто каким вырастит, наша средняя. А намордника у нас нет, хотя подумываю о нем,чтоб с козами брать гулять, диких козлов от нас отгонять :wink:

(Нина) #194

Женя, це ти так вирішила, що вона не сильно крупна? Я цю собачку Умку бачила і не раз, то вона ДУЖЕ велика. А на фото - я б ніколи не повірила,що то її мордаха. Фото зовсім не передало її величі.

(Женя) #195

Да :slightly_smiling_face:
У нее вторая кличка - Малая.

(Марина) #196

ну девочки по любому в любой породе меньше и изящнее кобелей. На то мы и девочки. Лично я предпочитаю сук, все-таки у кобелей характер потяжелее… Хотя тоже по-разному бывает. В моей ситуации с выпасом коз в лесу мне нужен именно кобель - много диких собак, за лето несколько раз к стаду близко подходили. Сука может не полезть в драку - они более острожные, а вот кобель - там принцип “Всех порррву”

(Женя) #197

Да, согласна, девочки более изящнее. Думаю, вернее уверена, если хозяину будет угрожать опасность и у суки сработает

Мне интересно наблюдать за Вашим Хазаром, как он будет вести себя дальше, как будет охранять стадо и как относится к козам? Пишите про него чаще. Наша девочка увидела коз и другую живность уже взрослой, понимает что это все свое и терпит их всех, различает когда гуляют по двору наши курочки и совсем по другому реагирует на соседских, когда заходят к нам.

У нас тоже их хватает, пару раз нападали на нас, кроме собак еще дикие козлы и кабаны, поэтому думаю о щенке, понаблюдаю за Вашим и может созрею.

(Марина) #198

плохо, что в период его взросления выпаса нет. Правда, я его все равно каждый день в козлятник часа на 4 привожу - козы по стойлам с утра, он бегает в их выгульном дворике пару часов без меня, Вечером иду на хозяйство - опять его с собой, тут он больше возле коз и возле меня толчется, сено помогает распотрошить, мешанку козью пробует - вдруг невкусно?!. Стараюсь чтобы не отвык от козюлей. Самой интересно, как оно дальше будет

(Женя) #199

Марина, а Вы зимой не гуляете?

(Женя) #200

При виде соседей Самсон наклоняет голову, как бы наставляя рога, я думала мне кажется. Научился он открывать калитку, выходит из загона и гуляет, к собаке не подходит, далеко не отходит, на кличку откликается и бегом в загон, в принципе я не против таких его выходок, пусть гуляет. Но есть одно НО- соседей с одной стороны он не любит, наставляет на них рога и идет на них, добрый козел, все у него друзья-товарищи, кроме одних соседей. Гуляет за пределами загона теперь под присмотром.

(Марина) #201

гуляем очень редко - я имею в виду выпас. Дело в том, что у нас местность гористая и очень много родников. Сложно ходить - гололед. А девчонки двое уже на последнем месяце, да и молодежи хочется бегом побегать, а ноги разьезжаются. Вот и гуляют они у меня в выгульном дворике - благо он большой, есть где разбежаться. Я там пеплом присыпаю в скользких местах