ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

Лично я с этим не соглашусь. Не могу назвать причину такого не согласия , но считаю что оставлять молоко в вымени опасно. Сдаивать , но делать бОльший интервал между дойками .

В одном случае никогда не сдаиваю молоко до конца - первый день после окота . Сразу после окота первая дойка - 50 % молозива , вторая 75 , третья , если это вечер 100% т.е до конца.

13 лайков

Зашла на форум, смотрю у Маринки в домике активность такая…думаю нужно бегом сюда…и сразу натыкаюсь на

Мариша, по этому поводу я почему то всегда вспоминаю хорошие слова:
— Ты знаешь, когда Тебя нет, о Тебе такое говорят! — Ой… Я вас умоляю. передайте им, что, когда Меня нет, они даже могут Меня бить!..)))

Не обращай внимания. А те, кто любит пообсуждать…ну значит им больше нечем заняться.

По поводу запуска. Т.к. я не могу себя считать опытным козоводом и постоянно еще учусь и собираю информацию по интересующим меня вопросам, могу сказать, что своих коз вот сейчас, осенью, я запускала с удоем суточным 1л. Сначала увеличивала время между дойками, а потом переставала доить и все. НО постоянно следила за выменем. Да, через пару дней оно было ОЧЕНЬ налитое, но не красное и не горячее. Хотя муж на меня наезжал, что мол мне козу не жалко и т.д.и т.п. НО потом, дней через 5 вымя стало как тряпочка и поджалось. Но козы у меня не высокоудойные. Средний удой 3-3,5л.

8 лайков

полностью согласна с Маришей - я тоже считаю, что во время запуска сдаивать надо до конца - но без массажа. Не додаивание может привести к маститу. Меня так учили еще лет 10 назад

6 лайков

Ну, к маститу может привести что угодно. Я своих на дойке “выкручиваю” полностью. Во время запуска где-то 1/3 оставляю. Все обходилось. Если будут какое-то обоснованные утверждения, вполне могу мнение и поменять.

3 лайка

У нас запуск проходит постепенно и наверное в течении месяца полутора, нам так удобно.

Уменьшаются влажные корма и смотрится кто как отреагировал, затем влажный корм вообще отменяется.

Увеличивается время между дойками и опять наблюдается.

Если ничего не помогает …шприц-туба нам в помощь :wink:, цена вопроса около 40-50 грн и никакой нервотрепки. Обычно 1-2 козы в хозяйстве так и уходят в запуск

3 лайка

А можно подробней,про шприц-туба.Или как называется препарат.

1 лайк

Ира, их много разных

Байоклокс DC, ОРБЕНИН EDC, Мастидрай.

Что купите…действующее вещество клоксациллин

5 лайков

Саш , я бы добавила - если у козы когда то были проблемы с выменем ( мастит ) то шприц-туба необходимость. Только в этом случае подбирать с длительным сроком лечебного действия , 2 месяца , как раз срок до окота.
Подробнее скажут ветеринары.

2 лайка

Мариша, те шприцы что я перечислила, как раз длительного действия 60 суток.

1 лайк

Девочки, Саша @Alya и Марина @Kharkovchanka объясните для не опытных. Как этим шприцом -тубой пользоваться и принцип действия. Это как бы для запечатывания молочного канала? Извините, но у меня случаев для использования таких препаратов не было, но я “расту” и хочу все знать…хотя сие не возможно.

7 лайков

У меня есть два таких туба, хотела “запечатать” свою старушку Красотулю. Покрутила их в руках и тоже не поняла как пользоваться.

Самая последняя дойка при запуске. Выдаиваем полностью все молоко. Примерно отмечаем на глаз половину шприца и вводим в один сосок , вторую половину - во второй. Я для удобства всегда выдавливала сначала несколько миллиметров и смазывала кончик тубы.

Если с выменем были проблемы в текущем году , например мастит в одной доле - соответственно сначала вводим в здоровую , потом в ту , где были проблемы. Вводится легко , если молочный канал нормального размера. Сосок как бы нанизывается на тонкий конец тубы.
После того как ввели лекарство , зажимаем один сосок пальцами что бы лекарство не вытекло и мягкими движениями ВВЕРХ , распределяем лекарство по доле. Затем та же манипуляция с другой долей. После введения лекарства вымя категорически не доить !

Принцип действия читайте в инструкции , смотря какое лекарство и какие цели и задачи. Если нет инструкции в ветаптеке , всегда найдете в инете.

12 лайков

Спасибо, Марин, все доступно и понятно. :heart_eyes: Просто в жизни все бывает. Хочу в случае чего быть вооружена знаниями.

1 лайк

Не забывайте что доза тубы для ВРХ … на два соска т.е на корову надо два шприца. На козу достаточно одного.

1 лайк

Маринка, а если козу уже запустила - поздно?

Марьяш , такие вопросы к Оле @olga79 я не пробовала.

1 лайк

Я по поводу сухого лечения маститов имею сомнения. Очень мало отзывов о том, что мастит не возвращался в следующую лактацию. Иммунитет - наше всё. Только на него надежда.

4 лайка

Марьяна, если коза запущена даже не думай подходить к вымени. Оставь его в покое., в соске уже образовалась пробка …лишний раз ее трогать не рекомендуют.

1 лайк

у меня на глаз не получается,… я с помощью линейки и фломастера делаю пометку на поршне шприца.

5 лайков

Я и не уверена, что у нее мастит был…
В сентябре ее покрыл Добрыня против ее воли (она не гуляла) После этого покрытия, через два дня, я пришла утром доить, а у Красотули одна доля каменная. Она горячей не была. Я намазала Дибутином и что смогла сдоила. К обеду доля стала мягче, а вечером стала совсем мягкой. Еще через два дня коза пришла в охоту и была покрыта.
Но в этой доле стало вырабатываться заметно меньше молока. Молоко отдавала собакам, так как не была уверена в его качестве.