ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

Меня вызывайте, я опытная, хоть и мелкая :joy:

11 лайков

Нет, так всегда бывает. Умирает не от того, что глотку перерезали, а от сильного обезкровливания - на это нужно время. Причём голова (мозг) умирает раньше, туловище позже…

2 лайка

Ага, я на своих полунубах это увидела и офигела, без всяких практик. Жутко.

1 лайк

Оля, но в одном случае через минуту он уже не дергается, а в другом случае еще минут 15 в агонии.

Просто крепкое животное.

Марина,здравствуйте!Хочу вас пригласить заглянуть в мою тему

Где то читала,что у вас есть опыт в содержании переярок.Поделитесь опытом,буду весьма благодарна☺

2 лайка

Доброе утро , Елисавета !

Я сразу хотела написать , но не считаю себя специалистом :grin: А опыт да , есть.

4 лайка

Маринка,вот и поделитесь опытом,для многих будет интересно.У, самой “коровка” ходит уже 1.6 года,а и до этих пор не гуляет и волнуюсь почему.

3 лайка

Наташ , обязательно напишу.

5 лайков

Марина, опыт самое главное :wink::+1:

Ждём. Да, Девочки? :wink:

6 лайков

К стати, Мариночка, спасибо за совет по моей Зефирке :kissing_heart:
Стала кушать и не перебирать!
А ещё может у неё токсикоз был в придачу :face_with_hand_over_mouth:? Сегодня 19й день после свадьбы и ни гу-гу пока

3 лайка

Спасибо что заглянули в мои темы.
Красавчик ваш козлик, который в год метр в холке!Люблю крупных животных.

3 лайка

Марин, привет. Хотела сказать что пару дней назад Жаклин загуляла, но мы не пускали ее к козлу…рано еще.

И еще хотела спросить…на левой задней ножке у нее на верхнем суставе как бы опухлость есть, но она не хромает. Ведет себя как обычно. Никаких признаков что ей больно или дискомфортно. Что это может быть?

Натуль , приветик ! Давно это у нее появилось ? Может подвернула ?

Мариш, я не знаю как долго. Я же с поломанной рукой была, козами муж занимался. Он ничего не говорил. А когда я уже вернулась к своим обязанностям то и заметила. Может чего то не хватает ей? Кушают они у меня зерносмесь 2р. в день сено, кукурузные стебли, тыкву и капусту ну еще бывает бадылка от морковки и буряка.

Натуль , я не знаю что это. Мои едят так же , ничего такого не наблюдаю.
Кроме как вывих ничего не приходит на ум.

1 лайк

Да это и не беспокоит ее. Ходит она как обычно. Но не бегает и не прыгает (может я не видела) вообще. Ходит как королева с короной на голове. И как забежит в сарай, засунет голову в мешок с зерном и типа она страус…головы не видно, значит там ее нет.

7 лайков

Добрый вечер!Увидела на чужой страничке ваш интересный, для меня,пост и бегом сюда :slight_smile: О запуске козы с 2 литров молока.
". Запускаю и просто наблюдаю. Да , на следующий день или через два-три , вымя трещит. Я НЕ трогаю !
Через неделю вымя становится мягким и молоко постепенно перегорает.
Никогда ничего не случалось ! Проверено "
Скопировала текст,но цитатой не вышло.
Тема для меня очень актуальная на данный момент.Поделитесь опытом подробнее?
Вот у меня сейчас этап одна дойка в сутки.6 коз. Молока 2-2,5 литра,у кого как.
Начинаю доить раз в 1,5 дня,так как раз в два сразу перевести не выдерживают,вижу дискомфорт и переполненное вымя. Два дня дою раз в 1,5. Потом раз в два. Молока 2 литра. При том уменьшила зерна ,но совсем не убрала,т.к.по моему наблюдению от этого только шок и похудение,но молока не меньше.И так орут,что голодные.Завтра для 5х коз стадия дойки раз в 2 дня.А одна не задаётся,вымя огромное,трищит,сама худая,хочет есть, подоила раз в 20 часов - 3 литра молока…
А в сутки, 3 дня назад ,было 2,5 л. И это +паек урезала ей . Вот моя прелюдия ,а теперь объясните мне ,для особо сообразительных, с 2 литров молока запускать без страха,это с двух литров на каком этапе?Раз в день? У меня с запуском вечное мучение и чувствую я ,что их мучаю долго и чего то недопонимаю. Различие “вымя как стекло” и “вымя полное” понимаю. Вот как стекло можно не доить?Вот этого не понимаю,боюсь. С кормежкой в этот период как ,кстати, вы поступаете?
И ещё один нюанс,когда вымя у козы с большим объёмом цистерны и молоко оставить перегорать в этой торбе то у меня была проблема после окоза,пробки в сосковом канале и выше в цистерне,еле выдоила с молозивом,потом последствий не было.Но если бы под ней козлята,то не высосали бы новорожденные этого… Понимаю,что это вина отвислого вымени, альвиолы высоко и плохо рассасывается молоко из цистерны(которое перегорело) Хорошо,хоть без воспалений! Вы с таким не сталкивались? Теперь стараюсь перегоревшее молоко(через неделю ) вы доить,без массажа,у всех,от греха подальше.Когда его там литра 3 мне это как то доверия не внушает. А ещё две козы с длинным выменем,очень молочные.Кстати,даже где то в книжке читала,что перегоревшее молоко сдаивают через 4-6 дней. Как ваш опыт с запуском? Буду весьма благодарна.

2 лайка

Елисавета , доброе утро !
Отвечу как только будет свободная минутка.
Зашиваюсь с неотложными делами …

1 лайк

Елисавета , так как я много общаюсь с Европейскими козоводами ,естественно как то разговор зашел и по этому вопросу.

Но я тут узнала что за моей спиной про меня говорят :

я строю из себя великого козовода.

позвольте ответить вам в личку , что бы никого не раздражать.

5 лайков