ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

Ой, у меня они все всё лето гуляли…дурдом какой-то был! У козла крышу снесло сейчас только в чувства приходит :grinning: так что может кто и гулял… А чего странный?

1 лайк

Вот мои вроде гладкошерстные, но, однако юбочки всегда на месте.

По моим наблюдениям, живот у разных коз во время беременности растет по разному. У кого-то вширь, а у кого-то вниз. Вот у кого растет вниз - у них как раз будет видно, как юбочка становится все выше.

У меня была такая коза Белка. Она во время беременности не толстела и если на нее посмотреть сверху вниз, вообще не скажешь, что котная. Зато животик рос вниз, начинал хорошо так отвисать. И у нее в концу срока юбочка была на середине живота.

А сейчас мои козы все толстеют только в ширину, две уже как дирижаблики ходят…

5 лайков

Ой я свою завтра сфоткаю, и петлю может вы определите, я сама ничего не пойму, у меня у всех по-разному петелька выглядит у кого сильно припухает, а у кого ничего… а у этой не видела когда котная была…

1 лайк

3 кг зерновых козе? :scream: Она ж жвачное, а не свинка.
Вы прежде всего смотрите на саму козу и спрашивайте у неё. Она всегда подскажет, что что то уже лишнее, если, конечно, все дается не в однородной смеси. :grin:

Тот рацион, что вы написали, даете на протяжении всего сухостоя? А какой тогда рацион перед запуском?

2 лайка

То тогда я так давала. Сейчас у меня у котных овес и макуха, смешиваю 9/1, котным даю по 0,5 л. 2 раза в день, кукуруза дроблённая сейчас такой мусор продают не беру, ячмень очень мелкий помол - боюсь и цена 6 грн, купила овёс и докупаю макуху свежую, дойным не котным даю в зависимости кто сколько дает молока, кто 1-1,5 даю 0.5л. 2раза, кто 2-2.5 банку 3 кружки по 250мл., мне не нравится худоватые, хотя сено вволю, и овощи где-то по килограмму. Но так бодренькие. Да от случая к случаю как перепадает пивная дробина, в обед по 1л., но это не постоянно, хотя они ее любят очень.
Корректировать нужно, мне например летом понравилось когда была соевая мука полножировая, давала совсем немного ну так на 9 ковшиков зерносмеси 1 ковшик муки, козы аж лоснились, такие красивые были.

6 лайков

Как люблю говорить о своих " мне кажется у них глаза грустные и голодные " .Смотрю Вы того же мнения:disappointed:

6 лайков

точно, а Марика моя безухая, на дойку прибегает и аж причмокивает язык высовывается, это выше моих сил сразу хочется накормить побольше, это кстати та барышня, что слегла, но я ей давала не больше 0.5л за раз 2 раза…

2 лайка

Каждый день бью себя по руках ( норма!!! ) в мыслях . Выхожу посмотрю - голодные .:disappointed::unamused: Люблю когда завожу в сарай , а там пузико . Вот это мое .

7 лайков

Это, видимо, козоводческий психологический комплекс. У меня та же история. Едят - смотрю, ну вроде пузатенькие, ребра не светятся. Поели, стоят, смотрю - нет, что-то у одной больно ямки голодные ввалились, вдруг заболела. Или голодная…

9 лайков

Сейчас в вашем рационе мне ничего в глаза не бросается.
Когда давали соевую муку, они наверно и доились лучше. :blush:

2 лайка

Это в точку !:hugs:

Не то слово хорошо… все хочу ее заказать, но пока не получается. А так конечно вид у коз был как у дорогих породистых лошадей - шерсть блистела и сами как наливное яблочко, сейчас вид конечно не тот…они сейчас как медвежата правда.

что б у коз шерсть блестела и она была похожа на ухоженную породистую лошадь, прежде всего нужно учитывать то что козы животные жвачные и основной их корм это сено, трава, ветки, солома и так далее.

а вот зерно, макухи и отруби конечно необходимо, но тут должно быть строгое понимание сколько можно.

не забываем про витамины и минералы, идеально конечно блоки, тогда тоже проблем будет по меньше.

ИМХО.

17 лайков

Я вчера заказала тоже минеральные блоки . Но жаль только Украина есть в наличии , Турции нет.:relaxed:

Тая, я Турцию уже месяца 4 жду, все обещают.

пока взяла Украинскую Пурину, но все равно жду.

1 лайк

Мне тоже прислали только Украину , Турецкой пока нет.

1 лайк

Украину - это Белая Церковь производитель? Я купила аж 4 кальциевых, ужасная гадость, распадается через неделю, не подвесить.

Хоть у меня в сарае и не влажно. Турецкие висят больше года и ничего.

1 лайк

У меня зеленого цвета , круглый , с дыркой, производителя не помню… НЕ распадается вовсе , даже если начинают его грызть. Турцию не нашла.

3 лайка

На сене не экономим и качество стараемся брать хорошее на сколько это возможно здесь. Выпаса у нас нет пока, но летом мы каждый день привозили по две машины веток разных, сейчас овощи, зимой я давала хвойную муку немного, в этом году если получится то будем за ветками ездить, Лизунцы постоянно у них минеральные, на еде для них мы не экономим, но и меру стараюсь соблюдать, экономим на себе больше, как говорится на подножном корме :grin: покупаем только крупы, хлеб и то из-за того что времени не хватает пекти самим, бывает сладости, всё остальное свое, что вырастили. Ну это так сказать инвестиции :blush:
А вот насчет лошадей, так занималась я у одного фермера по-молодости так сказать :grin:, так у него кормление было овёс и сено, больше ничего, лошади были хорошие упитанные насколько это возможно для чистокровки, они у него не работали, были для души, но когда добавили немного кукурузки - шерсть залоснилась и яблоки проступили, хозяин ходил не мог нарадоваться и в этот год кобыла наконец родила нормального жизнеспособного жеребёнка, получается чего-то ей да нехватало…

6 лайков

Людмила, я и не пишу что вы на еде экономите.

обычно (я и сама такая) хочется дать козам самое лучшее, самое вкусное. Я уже больше 2х лет бью себя по рукам и напоминаю, коза жвачное животное. Лучше я ей сена больше дам или силоса, чем еще пол кило зерна. Результатом довольна.

а когда обуревает желание кого то накормить от души …иду к поросятам и там кормлю :slight_smile:

25 лайков