ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

Ой. Марин, прочитала и меня аж в жар бросило. Как ты сейчас?
Что бы кто не говорил, а это трагическая случайность и никто ни от чего не застрахован.
И что…у нас бутылка с химией была подписана, но было темно и ничего не видно…

10 лайков

Как себя чувствуешь, экстремальный дегустатор?

5 лайков

Девочки , спасибо , все обошлось . :sweat_smile: Жива , здорова .

Та шо мне станется !

15 лайков

Это правильно! Но ты нас больше так не пугай! :wink:

5 лайков

Маришка , я постараюсь :wink: Но так складываются обстоятельства , что вокруг меня вечно что то случается. Хорошо что с благополучным концом .
Не правильную я себе профессию выбрала, надо было в спасатели идти :hahaha:

10 лайков

Или в каскадеры…

3 лайка

Тю…в нацполицию такие кадры требуются…:hugs: с руками оторвут…

Маринка- ты фотогенична? Это я так, а вдруг селфи…

3 лайка

Вот умора :hahaha: Куда требуются ? на пару дней на работу и на пенсию ? :grin:

2 лайка

Нет.

Та это запросто ! Могу с козлом :grin:

8 лайков

А можно подробнее , как на сколько развоДить и т.д. Может пригодится когда то. и где нашатырь взять в аптеке?

Иван , это крайние меры , когда это последний вариант.
1 мл. нашатырного спирта на 0.5 л. воды. Вливала. Покупала в чел. аптеке.

5 лайков

А это вредно? :flushed: просто когда вариантов нет, то риск наверное оправдан…
У меня была ситуация с козой, за две недели до окота, утро ест - бодрая, после обеда стала как пьяная, лежит не встает мекает жалобно, пожевывала, но как-то вяло, у меня шок! Первый в жизни окот и такое! Думаю всё дурында приплыла, всё-таки не так кормила!!! Что делать? Веру позвонила он я выходной(воскресенье) меня нет, завтра вечером… Форума я ещё не знала, начала спрашивать на других что и как, одна девушка козовод согласилась приехать глянуть, посмотрела, говорит вроде как рожает, но что-то не то, а коза голову закидывает :disappointed_relieved: позвонили знакомой ветврачу, она сказала посмотреть раскрытие матки, была не открыта, и сказала синестрол уколоть (((, откуда! Муж поехал в Киев,обыскался - купил, но колоть как-то страшнова-то было, я в то время дальше шерстить просторы… начали советовать кальция борглюконат колоть, у меня был только кальфосет, уколола ее и если честно опешила через пять минут коза встала, как ни в чём не бывало встряхнулась и давай жевать сено! Доходила две недели, благополучно родила без проблем… Только у меня вот до сих пор мандраж, вдруг опять и что это было!!! Как избежать, кормила 400овёс-300 ячмень +100г. Кукуруза +100г. Макуха+100г. Отрубей., отдельно давала жменю люцерны, сено разнотравье, а да трикальций давала… вот.
Сижу думаю как не напортачить в этом году.

1 лайк

:fearful: Это что , больше килограмма в день ?

Люда , вам не нашатырный спирт нужен , а еще раз , пока до окотов уйма времени , сесть и перечитать раздел о кормлении беременных коз

2 лайка

У меня глубоко котные примерно также получают, с небольшой разницей в пропорциях. А вы сколько даете?

1 лайк

У меня по поводу нашатыря есть очень забавная история. Не о козах. Марина, можно? Если что, скажешь, я удалю :slight_smile:
Нашатырь совершенно чудесным и срочным образом выводит алкоголь из организма. Когда человек совсем не может контролировать свои действия и пр, его применяют буквально пару-тройку капель на стакан.
И вот такой человек у нас на тусовке нарисовался - пьяный в хлам! Он вообще по жизни не пил особо, а тут раззадорился! В общем, каламучу я ему кружку с водой и нашатырём, вдруг подбегает ещё один товарищ, забирает у меня кружку и пытается пить. Я онемела от неожиданности и только и смогла блеять и размахивать руками: “нет-нет, нельзя!..” Не обращая внимания на меня, он залпом выпивает эту кружку!
Шо там началось!!! :astonished: Он обблевал все деревья вокруг, потом пришёл в себя и спокойно сказал: “Ускова, шутка удалась” :smiley::smiley::smiley:

16 лайков

Да нет, не килограмм где-то грам 800, две поллитровые банки утром и вечером, там же по весу меньше, но она не была толстая и козлята были по 2,5 кг. так что я не думаю, что перекорм… остальные нормально родили на таком рационе…

1 лайк

Сколько козлят тогда родила?

Мне тоже кажется, что рацион не для котной.
То, что коза встала после укола кальфосета, говорит о несбалансированости по кальцию-фосфору-магнию.

4 лайка

Я бы еще добавила :

Именно по причине перекорма зерном.

2 лайка

А лизунцы? У меня лижут кальциево фосфорный блок, живина и примерно такая же доза зерновых.

2 лайка

2 козленка вес 2.5 и 2,7. Я тоже так поняла что расбалансировка, но по конкретной козе получилось, следом рожали ещё 4 там без проблем обошлось… тогда тоже обрыла интернет и на таком рационе остановилась по совету опытных, но вот такой результат был, боюсь повторения…