Кто как называет своих коз?

Я в этом году хочу купить двоих козочек. Нубиечку и зааненку. Так вот нубийку назову солидным именем Барселона (по-домашнему Бася), а зааненку скорее всего Роза (будет у нас нежная Белая Розочка )

6 лайков

Бася - сокращённый вариант польского имени Барбара. Барселону, наверное, можно сократить как Барса.

5 лайков

А Барбара тоже не плохое имя. Только я почему -то с таким именем вижу именно черненькую козочку.

3 лайка

А в мене буде Христя (в намисті) :wink: або Харитя .хочеться мені когось так назвати. Ліпила ці імена до іншої живності в дворі - не воно.може. козам причепиться.подивимось :grinning:

2 лайка

Я одну пока ещё маленькую козочку сначала назвала Анжелкой, а потом она чуть подросла и стало понятно, что это не её. Кличка, может и не очень удачная, но ей точно подходит, пришла мне, как будто я услышала её - Шельма. Самая крупная из козлят, обижает всех малявок, при этом шустрая и хитрая. Когда я прихожу доить её маму, она бежит скорее до сиси и если я не убираю руку, то начинает меня покусывать за пальцы. А её лукавую мордаху надо видеть… точно Шельма.
Ещё одну козюлечку назвала Зефиркой, даже не знаю почему, но ей очень подходит- мягонькая, пушистенькая и такая белая милашка с пепельной мордашкой.
Ещё три козочки без кличек уже три недели им от роду, а не могу подобрать подходящую.
Две козочки -копия мама-очень похожи между собой и пока называем их Зайчатами, т.к. мама Зайка (на моей аватарке она маленькая ещё) может так и оставить? Девочки, как вы поступаете, когда трудно некоторых различать?

3 лайка

Вам в помощь - цветные ошейники :goatlove:

4 лайка

Хистя это производное от Христина ,что так же производное от Христа. Это церковное женское имя,в честь великомученицы, которая была названная так в память о Иисусе Христе…

Мы часто называем животных именами святых ,не задумываясь,как это потом может отражатся…

Пишу это просто как справку,для тех,кто не знает,т.к.не могу промолчать.

Называть много козочек каждый год это творчество и бывает и у меня запас имён заканчивается) Тут много хороших,буду знать ,где поискать)

11 лайков

Може тому воно в мене ні до кого і не ліпиться.Та в мене є запасний варіант -Солоха .Асоціюю з Гоголем :wink:

2 лайка

Я стараюсь не называть коз человеческими именами. Ведь их порой приходится резать. И так тяжко решиться, а тут еще и имя такое…

Как-то я захотела взять бычка на откорм. Мне продавцы его отдают и говорят: “Его зовут Богдан”!!! Да вы чего? Озверели? Как можно полоснуть по горлу такое ИМЯ? Он у меня прожил Рыжиком.

4 лайка

А а мене всі козки,котики,які вредненькі вже спочатку,звуться Матільдами(вже колись писала),а дві чисті нубійочки як почали називати Мілашками(рідні сестриці),так і залишилися Мілашками,а як дебоширять,то Мілахи,мама Мішель-Мішка.

4 лайка

А как Вы подзываете, когда нужна только одна конкретная коза, а не все вместе? Или зовете всех, а потом руками выбираете нужную?

3 лайка

Та ні,вони всі мають свої імена,люди не вірять,що їх стільки може відзиватися кожна на своє ім"я.І завжди мене питають,чи справді я пам"ятаю їх на ім"я кожну.Не називаю тільки тих,що хочу продати,і то по імені мами гукаю,а вони з часом запам"ятовують і так-Бейжа-Бейжочка,Лиска-Лисочка,і так далі.:smile:

5 лайков

Булка(Булочка) , Ромашка , Марыся

3 лайка

Вчора народився дуже темпераментний козлик, через кілька годин від народження почав загравати до своєї сетри - шкріб її ногою, притупував біля неї, піднюхува під хвостиком, похрокував і приплямкував, пробував навіть застрибнути на неї :astonished: як справжній дорослий козел . За що отримав кличку-Казанова :heart_eyes:

22 лайка

Всем доброго дня!
Были у меня козочки,которые получали имя сходу,имена я им никогда не меняла,даже купленым:Белочка-потому что БЭЛЛА,Нюша-потому что шустрая и везде лезет,Снежинка-Снежка-потому что белая…Амур-потому что на племя и должен быть плодовитым,Гранд-потому как планы на него Гранд-диозные…
И вот народились козочки,которых никак не могу назвать козьим именем.
Начитавшись Лермонтова(дочка в школе проходила,писала сочинение “Сравнительная характеристика Онегина и Печорина”,пришлось перечитать вместе с ней.( и кому в голову пришло сравнивать двух 25-летних джентельменов подростковым умом???)
И вертится на уме Бэла и Мэри…Так имена-то человеческие…
**а как их еще назвать?


пестренькая и рыженькая справа,может,кто поможет…

9 лайков

Висла и Тисса… Если не хочется человеческими именами

4 лайка

Спасибо,только Тисса их мама :blush:

3 лайка

Спонтанно пришло в голову имя одной козочке.
Эта козюля громче всех кричит, говорю" ну чего ты кричишь, чего ты орешь?“, Орушка- ударение на У, " Орушка ты моя”- ударение на О :grin:

2 лайка

Ой, я бы так не стала называть ) То знаете же: как корабль назовешь…

5 лайков

:grin: перед этим хотела назвать ее БЭЭлой, тоже какое-то грубое :smirk:

Можно для нежности вместо У вставить Ю, будет Орюшка- ударение на О.:thinking: