Козлята весенние и осенние: какие из них более крепкие?

Опыт получила на осенних козлятах (окоты сентябрь, октябрь, ноябрь).
Для меня это вообще не вариант. Слишком затратно все. Световой день в убыль. Ну что тут может вырасти?
При прочих равных условиях однозначно выигрывают весенние и поздне-зимние козлята.
И даже если сравнивать осенних с зимними, то даже тут зимние в выигрыше.
Опыт есть - 8 декабря 2013 года была рождена козочка и она же окотилась 8 декабря 2017 года. Такие хорошо растут.

7 лайков

Согласна с Натой и Олей.
В прошлом сезоне оставила две козочки. Одна родилась в середине марта , вторая 6 июня. Разница в возрасте - 2.5 мес. Все лето и осень обе отлично росли , и уже даже почти сровнялись ростом. Старшую покрыла в октябре , а младшая тормознула в росте. Планировала ее покрыть поздней весной , примерно в 10-11 мес. но вижу что останется яркой до осень.
Что не говори , а молодняк без солнца и выращивания на открытом воздухе , растет хуже.

1 лайк

Ну не знаю, моя Амазонка, рожденная в сентябре - кобыла, я уже считаю месяцы чтоб ее покрыть - чтоб не зажирела за лето. Гуляла всю зиму по пару часов на улице. Сей час ростом чуть меньше мамы - а ей 5 месяцев. Да и 62% Виола, в свои 3 месяца не намного отстает от нее размерами. Может все дело в том, что вы им даете и могут ли они свободно бегать пару часов в день…
У нас на форуме есть несколько хозяйств, где козлята рождаются в разное время года - и ростут они совершенно одинаково.

6 лайков

А в чем разница может быть,если в ноябре 16го? Может не вырасти?

Аня, я не поняла вопрос.
С ноября 16-го уже много времени прошло. Наверное наглядно уже видно что и как выросло?
Я описала свои условия и причину, по которой мне не подходят осенние козлята.
Естественные природные циклы никто не отменял.

1 лайк

Просто вы написали что в декабре у вас рождались и норм.,я так поняла,вот и думаю а на полмесяца или месяц раньше чем декабрь может норм. тоже будет. Ладно пусть растут,мне не мешают, буду смотреть как дальше будет,потом если что дойной продам, у нас так легче продать.

Аня, у вас свой опыт. Вот и посмотрите.
Я писала сугубо о своём опыте в своём хозяйстве при своих условиях, своих целях и моих задачах.
А декабрь от ноября отличается аж на месяц.
Наши ноябрьские ушли в морозилку и на сычуги.

Здравствуте господа козоводи, хочу предложить тему для обсуждения " осенние детки". Главний вопрос профессионалам имеющим опит: Можно создать условия для полноценного Развитие детей (козочек) в условиях зимнего содержания? Не потеряют они в развитии?

Оставляете под матками и будет вам счастье, те при этом (я думаю) они ничего не потеряют

2 лайка

Дело в том что я хочу приобристи двух девочек на зиму. Правда козьим молоком смогу обеспечить поскольку имею две взрослих кози. Я больше переживаю о недостатке движения в условиях сарая.

Валерий. Двигательную активность козлятам нужно обеспечивать всегда, хоть зимой, хоть весной, в любое время года.
Я даже в морозы около 10 градусов выпускаю козлят во двор побегать хотя бы на полчасика. А сейчас, так обязательно на пару часов.

Зимой нужно следить, чтобы козлятки не стояли, а именно двигались. Если начинают дрожать - забираем в сарай.
Собственно, взрослые козы зимой тоже должны двигаться.

2 лайка

Кроме движения и молока нужны корма, которые усвоятся так же легко, как и трава - то есть концентраты и корнеплоды (или хотя бы гранулированный жом), хорошее сено, в идеале с люцерной (хотя бы гранулированной), достаточный уровень протеина в рационе (макуха, люцерна, дрожжи), а также витамино-минеральные добавки, обязательно с витамином А и Д.

5 лайков