Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

Вопрос еще по поводу телят. Полуриторический.
Сколько стоит в вашей местности месячный теленок (не породистый, а от простых молочных коров) ?
А потом прикиньте, что козленок идет с теленком в соотношении 1 к 10.
Сколько должен стоить козленок?

Или же в другом направлении. Сколько должен стоить теленок в соотношении адекватной выгодной цены на козленка?

10 лайков

Юля, я держу процентных нубийцев и держала баранов на мясо., мне лично выгоднее и по мясу и по деньгам выращивать козликов процентых, чем баранов считала не раз.

6 лайков

Это ключевое слово. Так как нубы мясо-молочная порода.
Только почему-то у нас об этом забывают и все ушастики сравни священному животному. Нельзя съесть ни в коем случае, даже если нубы в третьем колене рядом постояли.
У меня, кстати тоже был процентный нубик. Не смотря на небольшую процентность, таки да, мясистость присутствовала хорошая.

Но на сколько я знаю, у Оли только зааны.

1 лайк

Но ведь тушка баранчика не из воздуха растёт? Большая тушка потребляет много корма, по сравнению с маленькой. И её нужно этим кормом обеспечить. А ещё эта тушка покрыта руном, которое тоже на себя ого сколько питательных веществ тянет.

2 лайка

Процентные.
У меня тушки в 3-4 недели 4-6 кг. А какое из них барбекю :heart_eyes:

1 лайк

Я баранов держала года 4, кормить овцу нужно и летом и зимой, и зерна ей тоже дай, хоть через день.

За сезон она родит тебе 1 максимум 2х ягнят, есть там в первый месяц не чего, идеально что б хорошо вес набрал или под овцой оставить или зерновыми кормить хоть чуть чуть.

извините…, но как по мне абсолютно не выгодно.

4 года думали, смотрели, отказались.

мы семья мясоедов, нам мяса нужно на сезон много и разного., нам легче баранчика 1 купить осенью

я покупала ягнят 3-5 суточных не на много дешевле чем козлята месячные в то время были

2 лайка

А что есть животные которые не едят какое-то время?

Абсолютно без зерна. Только сено. Так кормили бывшие хозяева, так кормим и мы.

Романовские родят 2 раза в год и приводят до 3-4 ягнят

То есть в козленке в месяц кастрюля мяса, а в ягненке нечего есть?

Юля, ты ела романовок? ты видела этих ягнят и их вес в полгода?

я видела и ела, извини, но это не мое.

Мне и асканийцы не очень пошли как мясо, а про местных овец я даже не говорю

6 лайков

Саш, тема по просчетам рентабельности овец (и сравнения их с козлятиной на мясо) сама так и просится.
Мне тоже есть что сказать по этому поводу, держали их 3 года. Потом год перерыв и снова завели.

1 лайк

Ната, когда я посчитала во сколько нам обходятся овцы в год и сколько я с них получила.

Забили всех и отказались.

У нас овцы ели тоже сено что и козы, получали зерно в зимний период каждый день по 100-200 гр на морду, рожали максимум 2х.

доить их еще та работа …легче тот кг овечей брынзы купить у соседей на стыне :relaxed:

не мое.

4 лайка

Юля, я скажу.
Никто никого обижать не собирался. Есть разные взгляды на рациональность в хозяйстве. Кто-то считает, что выгоднее избавиться от козликов, как пример, твоё предложение, кто-то считает, что это не рентабельно, например, я.
Эта тема имеет ключевой вопрос: что выгоднее?
Заметь, не кто что о ком думает, а насколько выгодна твоя позиция и моя!
Я привела свои аргументы, ты привела свои.
Есть люди, которые поддержали твою точку зрения, есть те, кто согласен со мной.
А есть такие, кто даже не задумывался над данным вопросом, и возможно, выложенная информация поможет определиться с выбором.
Юля, ты же сама понимаешь, как сложно тянуть хозяйство в плане финансов. Многие просто приходят в тупик к концу сезона, потому что доходы от козоводства не перекрывают расходы на него. Что плохого в том, что бы попробовать извлечь максимальную выгоду из того, чем занимаешься?
Опять же, личное дело каждого, выбирать тот или иной путь развития своего хозяйства. Ты видишь ситуацию так, я вижу её по другому. При чём тут желание обидеть?
Если честно, то я с радостью забрала бы у тебя всех козликов! Не могу по одной причине, нет места. Был бы лишний сарай, долго бы не думала.
Поэтому моё предложение: отбросить обиды и попробовать вести аргументированный диалог.:bouquet:

21 лайк

Вот вы спорите все об одном ,а в каждом регионе вопрос этот стоит по разному и каждый исходит из этих так сказать рамок . В нашем регионе козы это ни что и их даже трудно раздать не то , что продать .Молоко вообще не ценится ,город от нас очень далеко и , что в этом случаи делать ? Приходиться раздавать или держать для себя если в семье едят мясо ,а если приоритет молоко тогда , что ? .Зайдем с другой стороны .Купили козлика или козочку да же мы форумчане и кто застрахован от неприятностей и летального исхода ? НИКТО . Что хотите сказать , что у всех гладко ,нет . Продаешь козочку или козу ,козла и думаешь попало в хорошие руки, время показывает обратное ,девочки , что у вас нет возвратных ваших продаж? Я не скажу , что поголовное ,но есть . Затраты и прибыль и по нулям у каждого выходит свой. А если человек посчитал , что для него будет легче раздать и есть возможность и сделает это от чистого сердца ,ему это возвратится сторицей . Мне тоже подруга из Киева говорит , что я не хочу ничего сделать со своей продукцией и приводит пример , что у них бабушки на трассу выносят своии злишки и продают ,но прировнять под Киевом трассу и мою ,по которой проходит 4 автобуса ,два в сторону Станицы и два в сторону Севера и все , а местные , что мотаются все такие же как и я . Так , что не нужно набрасываться друг на друга , каждый поступает так , как складывается , а иногда изменить сложившуюся ситуацию ты не можешь .Ну вот как то так .

23 лайка

Я извиняюсь, а чем существующее обсуждение про козлят не угодило?! :wink:

Читай теперь 2 темы, что бы быть в курсе :laughing: :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Та тема о том что делать - варианты и лирика.
Эта тема - о том, что выгодно или не выгодно делать. Без ути-пути.

5 лайков

Не, ну конечно это разные вещи :smile:

Ира, в одной теме речь идёт о козоводстве, а тут о бизнесе, о доходах и расходах.

Чет мне кажется наверно…но из за конкурса все ищут подвох чему либо :thinking:
В первую очередь мы люди. Добрые люди.:hugs:

6 лайков

Так там тоже просчитывалась экономическая составляющая выпойки козлят и уже пришли к каким-то выводам: что выгоднее и как) не?! :wink:

Так я не со зла)) я по доброму.
Мне тема данная интересна, потому и вычитываю. Теперь обе :laughing:

Зачем плодить темы-двойники?

Или у меня одной ощущение что эта тема дублируется?!

3 лайка

Ирина, там считается и приходится к выводу что не выгодно кормить козликов и выгоднее их отдавать

я лично считаю деньги потраченные и заработанные, без лирики …жалко… не жалко

считаю по другому :wink:

4 лайка