Козлы и их запахи

Нашим козлам по четыре года с хвостиком сейчас. И в прошлом сезоне эти красавцы так себя парфюмели, что ни к концу зимы, ни к началу весны, да даже и в конце весны были красоты неописуемой. Я даже уже не верила, что они снова станут “нормальными”. Но вот вылиняли полностью и сейчас просто красавцы :heart_eyes:

2 лайка

У нас тоже такой себе не сильный мускусный аромат , и все стоят на улице раздельно , но поверю про полное отсутствие запаха , только если сама попробую :wink: , так как у людей еще и восприятия вкуса запаха разные , еще оно бывает появляется если сметана или кисляк немного постоят. Все таки лучше коровье , ну или без козла надо , чтоб наверняка .

:smile: так и коровье бывает разное, я давно коровьего не пила так теперь какое не попробую в каждом чувствуется своё послевкусье и не всегда приятное.
Если козочки содержатся в чистоте и вовремя проглистогонены (внутренние паразиты часто влияют на вкус молока как у коз так и у коров), здоровы, то вероятность неприятного вкуса-запаха весьма мала.

6 лайков

У нас всего 2 дойные козы и с ними все нормально, а мускус он и есть мускус , сейчас , когда дочка хочет , ей покупаем коровье от наших проданных в прошлом году коровок, у них очень вкусное молоко , другое не пробовали. Сейчас у него прошел , я так поняла , гон , и меня все устраивает , а дочка не хочет , хотя 3 дня назад делала десерт на взбитых сливками и ели все , аж бегом.

Ну я не одна его пила, и покупатели ничего не заметили, и новые брали молоко и приходили потом постоянно.
Хотя может еще козлик не сильно вонял потому что молоденький был? Но у меня тогда было безвыходное положение, соседский козел оказался “пустой”, и мы в срочном порядке купили своего козла. Поэтому и отдельного места у него не было. А в этом году взяли постоянного главу стада. Сейчас живет в отдельных апартаментах, а к холодам я думаю уже все барышни отгуляют, и можно будет его к ним подселить.

1 лайк

У нас в прошлом году тоже молодой был и все нормально, а сейчас уже повзрослел.

У меня есть козел, 1,7 года, дворянин статный. Во время гона запах слышно на 50 метров, соседи кайфуют :joy::grin:, но когда козы не гуляют запаха нет ВООБЩЕ, можно подумать, что молодая козочка, сама удивляюсь.
Пару дней назад глистогонила своих на улице, пришёл его черед, присела спиной к нему под деревом и отмеряю шприцом суспензию. Тут на меня что-то хляпнуло, я вверх свой взор обращаю, думаю птичка с дерева… И оборачиваюсь назад, а козья рожа довольная стоит с вытянутым членом. Короче, зарядил он свое семя на меня, видать хотел пристрелить:blush::grinning::grinning:. Поливаться он еще не начал

8 лайков

Вот козел! У меня пацаны сейчас почти не пахнут, хотя поливаются основательно, особенно Масик. С ужасом жду осени, хотя к тому времени планирую всех перевести в новый сарай, а он далеко от дома

6 лайков

Планирую новое направление. В козоводстве духи от козлов думаю будут иметь успех запах стойкий ароматный волнующий)))

5 лайков

Виталик, да Вы гений, с начало навоз, теперь духи. Вы потом поделитесь опытом :heart_eyes:

Что стойкий, то стойкий, стоит один раз об одежду потереться - все, до стирки духи)

Мой Рагнар никак не может понять, почему я от него шарахаюсь теперь. А он почему-то стремится, как только написюкал на морду, подойти и потереться) “Смотри, какой я пахучий - классный хлопец)”

7 лайков

А моим соседям не нравится :slight_smile: говорит - тошнит его, бедного от запаха :slight_smile: скажу честно и меня иногда тоже :slight_smile: Но это тестостерон. Другой козлик, вообще не вонючка, как песец на воротнике пальто. Так он с козами очень ласковый…говорит: “Дорогая, если ты не в настроении…давай просто кино посмотрим” :slight_smile: А вонючка не спрашивает, хочет она или нет! :rofl:

10 лайков

Могу его понять — вполне адекватная претензия.

Кстати, в Австралии, как и во многих других странах, содержать с/х животных можно только в определенных зонах. Особенность этих зон такова, что: а) там все держат живность, и покупая участок там, ты знаешь, на что подписываешься; и б) участки там дешевле и, соответственно, больше, а значит соседи друг от друга дальше.

6 лайков

Очень разумно, жаль, что у нас нет такого разделения в деревнях - деревни с животными и без. Тогда бы и претензии нельзя было предоставить.

3 лайка

Мои ребята начали подванивать, но пока запах только с очень близкого расстояния чувствуется или когда у них дверь закрыта. Посмотрим, как дальше будет. Но это совсем не то, что было весной

Инна, у нас все равно бы претензии были - любители КРС всегда в претензии к любителям МРС, менталитет такой…

3 лайка

Ну законодательно у нас этот момент урегулирован. Поэтому претензии тут только “менталитетные”.
Хотя я в первую очередь все же стараюсь на себя смотреть. Да, мне во всех отношениях милы козы и козлы, а так же котики :relaxed: Но разве кто-то еще обязан разделять мои пристрастия? Я не нарушаю законодательных актов и принятых внегласных договоренностей. Все остальные претензии - дело лично каждого и меня мало касается.

Просто располагая хоз.постройки на своих участках, делая выгребные ямы и прочие моменты, учитывайте санитарные нормы, уже установленные и плюс розу ветров. Ибо вам может и не пахнуть по простой причине - запах ветром как раз к соседу в кухню или спальню :astonished:

а на оборот бывает? :laughing:
чтобы любители МРС в претензии к любителям КРС?

2 лайка

О таком не слышала…
Но все претензии держателей КРС сводятся в основном к тому,что МРС вытаптывает пастбища или еще круче - после МРС КРС не пасется…

Думаю,что во всех этих претензиях играет роль количество животных.

Ведь коров во дворах- у нас к примеру-держат чаще 2-3,очень редко 4 , а вот коз-овец если стадо,то никак не меньше 20 голов.
Вот и срабатывает элементарное - зачем так много.

Вот козлы воняют, а коровы и все с ними связанное для многих не имеют запаха, хотя для меня там еще как несет специфическим ароматом…

Но …как говорится - Кому нравится поп, а кому попадья…

Пробуем уживаться…мне коровы не мешают…:wink:

2 лайка

:blush::blush::blush: Про карликов не скажу, но альпы и чехи ирисками точно не пахнут. У моих запах сильный.1, 5 года. У нуба 9 мес тоже довольно сильный запах.

5 лайков

Марина я с вами полностью согласна.Просто запах бывает разных категорий;очень резкий и долго сохраняющийся резкий но на короткое время,пока идет гон потом запах снижается постоянный запах слабовыраженного характера.У нас был первый козел и имел отвратительнейший воинственный характер-запах несся по всему селу и после его продажи снятый ошейник невозможно было даже через 3 года взять в руки.Мы же не можем купать их 3 раза в день,а моча в которой они купаются ну никак не пахнет духами.второй козел спокойствие и умница огромных размеров -с щедростью полива и любвеобильностью пах терпимо и самое главное в пределах собственного двора.альпиец пока молодой ему 9 месяцев не поливается,козочек покрыл .запах молока и сена для меня ( дети говорят “ой
воняеи”).Вот вам и разница в восприятии запахов.

2 лайка