Козлині упряжки, тяглові козли

Коли у Святого Миколая немає козлиної упряжки, до перевезення подарунків доводиться залучати усю родину😜
Сподіваюсь, вога у нього скоро з’явиться!!!
Шановні мої, вітаю вас зі саятом! І щоб подарунків вам було без міри, а подароване вами сприймалося з вдячністтю!!!

8 лайков

Верхи - це взагалі жесть :joy: Колись у нас було два козла - низький “білий український” і високий напівзааненець. З поля ми їх забирали опівночі, а вони так рвалися додому, що неможливо було втримати. Так я сідала на низького, а чоловік на високого - і так їхали до самого хліва - “Дон Кіхот і Санчо Панса” :joy: Добре що люди спали…

25 лайков

Уявляю, якби в сутінках зустріти таких

:rofl::rofl::rofl::rofl:

14 лайков

Казково!!! Невже фоток немає? Хочу це бачити!!!
А у нас в родині дискусія чи можна дитину на козла садити👻
Твоя оповідь вирішила дискусію!!! От би ще сідло козляче😜

5 лайков

Нажаль на той час поряд не було третього придурка, який би це все знімав. Якби було відео - були б зірками ютубу :joy:

14 лайков

А что, меня эта идея заинтриговала…
Вырастить крепкого козлика, а лучше двоих, мороки с ними меньше чем лошадьми и едят они поменьше, скастрировать , что- бы не были такими резвыми, и пусть работают на хозяина.

Я уже представила как они навоз возят :wink:

5 лайков

Я садила меньшего сына и везла. Но седло не проблема можно понячее приспособить,а вот с управлением как?

2 лайка

Уздечку как на лошади, только сначала нужно кому-то обкатать что-бы не брыкался :slightly_smiling_face:

1 лайк

Это уже мелочи. Просто у них в сравнении с лошадьми другой принцип действия железа и болевой порог ниже. Даже на недоуздке управлять не реально. Только с помощью хлыста и длинного. Им можно направление менять. И то не кардинально. Но это в тележке,а верхом?

1 лайк
6 лайков

10 лайков

Очень важный момент - выбирая животное для езды, обращайте внимание на то, как оно реагирует на автомобили и другую технику. Приучайте его заранее не боятся машин. Иначе будете висеть на заборе или валяться в кустах.

13 лайков

… и вы вместе с ним :rofl::rofl::rofl:

1 лайк

image

Поки мої козли ростуть, може спробувати отакий варіант!
Звичайно, мої кармали мвлкуваті, але от мій Сірко - племінний мангал - може вирости і до отакого…
Правда, не уявляю як його отак привчити до порядку - норов дикий…

8 лайков

Девочки а что мы теряем я думаю что приобретаем помощника безотказного,
ведь мужа попробуй упросить что б поехал привез сено а козлика взял и вперед , помощь отличная.

9 лайков

Отличная тема! Практичная и симпатичная :slight_smile:
Олена @Nadesni ,а можно полюбопытствовать? Вы собираетесь чистокровных нубийцев запрягать или кого то другого для этих целей заводить?
Дело в том…Что я не могу представить НУБИЙЦА ,КОЗЛА, в упряжке! Ни один темперамент ,с которыми я пока что встречалась,до этого не сошол бы… Может,правда,и представители одной породы бывают разными,но в целом,нубийцы это не ламанчи! А вот на козле ламанчи я сама верхом ездила(поризнаюсь секрету :grin:) Козёл был очень мирный,как кот,ласковый, но и активность присутствовала. Когда выпускала его из вольера и вела на ночь в сарай,то удержать за ошейник было сложно(ведь в сарае миска с зерном!) ,то садилась верхом,тот случай,что и Оля рассказывала,получился ))

10 лайков

Як я вже писала, моє господарство почитається з нуля - тобто з козунь-підлітків, яких зараз 7. Може з нових окотів куплю ще 1-2.
Але не усі вони чистокровні.
Є серед них одна 50%, кілька 75%.
Як я бачу з форума, далеко не усіх процентних козлів вдається кудись прилаштувати, частіше - шашлики.
Тож, гадаю одного/двох найбільших з таких помісних і використаю для катань,
Але, як я казала, саме катань, а не перевезення вантажів, бо в магазин я гасаю на веліку, а корми привезимо причепом. Сін, ясно, фурою, а те, що косимо поруч - теж причепом потрошку.
А от возик для катання, в тому числі і в рекламних цвлях, щоб привабити покупців - це інша річ. І тут може буде запряжений і нубієць, бо це красово, а току особливого і не треба😜
Але ж це теорія. А як буде на практиці - тільки Бог знає.

А от на вашу верхову їзду я би подивилась з задоволенням. Як буде нагода, познімайте! Це ж не просто цікавість, це усім нам ламає стереотипи про наших любих кізок, які не лише іграшки і годувальниці

2 лайка

Девочки,Спасибо!:grin: День начался прекрасно! Пока дочитала, а еще мое буйное воображение … все болит от смеха. Петросян
отдыхает. Вы не только работяжки, но и юморяшки:blush: Молодцы! Жду фото…:upside_down_face:

4 лайка

У меня фотографий не сохранилось.Козлик(почти трехлетний) уехал в новый дом 1,5 года назад.
А сейчас в хозяйстве только чистокровные козлы нубийцы, взрослый один,но никогда не возникало мысли сесть верхом… Почему то. Вряд ли ему понравится. А вообще,если весовая категория позволяет и животное не против,то что тут такого? :slight_smile: Катают же детей на алабаях и на догах ,например, не для рекламы,а просто по случаю,на своих домашних любимцах.
Козлу ,к тому же,хочется какой то нагрузки,сильное животное,а сидит" без дела". У нас есть конь,рабочий,но когда долго нет ему дела,зимой особенно,чтоб не застоялся гоняют верхом,в седле.Это скорее,чем запрягать в воз. Если козёл 100 кг,а я 50, то чего не обьездить? :slight_smile:

5 лайков

Олені, звичайно, не кози, але ж і не коні!
У мене вдома символ нетоадиційного санкотягання гарно прилаштувався на підвіконні!!!
Ще раз усіх з Новим Роком!!!

13 лайков