козленок ослеп

Здравствуйте. Козленок, который был 2 месяца, не видет. В течение 1-2 дней лба беспокоила. Затем мы заметили,что не зря. Зрачок все стоит на месте, но не видеть. Не есть корма, не есть трава. Температура нет. Козленок заинский. что делаем таких случаях.

1 симпатия

Лучше ПОБЫСТРЕЕ обратиться к специалисту.
Можно промывать ромашкой или закапать капли глазные ЛЕВОМИКОЛ 0,5% или
антибактериальное средство БУРДИ…
К примеру моим/найденым щенкам помогли обычные человеческие глазные капли, а причиной слепоты были ужасные глисты.
Я промывал ромашкой,
капал глазные капли и одновременно давал паразицид (для щенков)
для дегельминтизации.

1 симпатия

у нас нету специалиста

Скорее всего это микотоксины.

что это. Таких случае что делать

Уже вряд ли что сделаете.
Микотоксины с кормом попали. По этому малышню кормлю только комбикормом.

1 симпатия

Екатерина, у нас трехсуточные козочки из одного окоза. Обе слабоватые, бабки слабые. Одна из них похоже не видит. Подскажите возможно ли , чтобы она пришла в норму или это не поправимо? Что можно попытаться сделать?

Здравствуйте. Бабки слабые — это пройдет с возрастом. А вот слепота… похожа на незватку витамина А, или на инфекции.
Начнем с простого : рацион и какие витамины получала их мать перед окозом?

Козочек нам дали, т к хозяйка новичок, растерялась, это ее первая коза. Мы взяли с целью подтянуть, обезрожить и отдать. Потому я точно не знаю, но был выпас, ещё даже неделю назад, потом сено. Витамины я прокалывала по приезду к ним. Глистогонила. Это было осенью.

Мультивитамины плюс минералы

Проколка витаминов за неделю не исправит нарушения за всю беременность. Тем более если тройня. С ними и при соблюдении всего не легко.
Если глаза не мутные, то точно проблема не в инфекции.
Давайте ей в рот премикс по типу кальфостоника. За неделю будет понятно будет толк или нет.
Ну и маме витамины хорошие.
Разовые уколы химии особо не помогают.

1 симпатия

А если глаза как бы мутноватые? Кажется , что сдалека как слезятся, а при рассмотрении ближе как разводы нефтяные

Тогда пробуйте:
Капли с калия йодидом (человеч.аптека)— 3 раза в день.
Мазь окситетрациклиновая (вет) на ночь.
Витамина все равно давать.

Напишите, пожалуйста, какую дозировку кальфастоника. Он есть в порошке.

Я его давно не даю, на этикетке есть норма по весу

екатерина, капли с калия йодидом не смогли найти. купили левомицетин (капли) и тетрациклиновую мазь. один глазик пелена сошла через пару дней, а второй не сошла ни капли. из этого думаю, что это какое-то приобретенное состояние (инфекция или подморозили). подскажите, на что можно сменить мазь и капли, потому что прогресса на этот глаз не наблюдаю, да и не было его вовсе. хотя на первый глазик помогло. кальфостоник даю с молоком.

1 симпатия

купила капли в человеческой аптеке Тобрекс. они помогли. глаз видит.

3 симпатии