Козий жир. Приготовление и применение

А я испортила козий жир :frowning: Он у меня, судя по всему, перегорел. Первый раз поставила в кастрюльке растопить, но не было возможности сразу перелить. Второй раз он начал как будто бы подгорать и стал бежевого цвета. Его лучше не использовать?

1 лайк

я давно, еще в перестройку топила козий жир вместе с подсолнечным маслом, добавляла немного свиного и использовала его везде, где используют жир. Кто не знал, даже не замечал.

5 лайков

Ребёнку от кашля смазывал на ночь грудь,спину водка +мёд+козий жир внутренний и масло сл. из козьего молока(жира было мало) и сверху пакет целофановый.С одного раза почти вылечил.

7 лайков

Не знаю, правильно ли делаю, зато точно знаю, что если буду топить насухо - то перепалю, так вот: топлю лой в воде, процеживаю, даю остыть, достаю коржик. Возможно, что-то и теряется, переходит в воду…

1 лайк

Я топлю в два захода, тоесть чуть стопила и слила, чистый и беленький как слеза младенца. И потом дотапливаю, почти досуха, сильно жёлтым всеравно не получаеться, так как топлю на маленькой мощности, 2 на электроплитке

3 лайка

Это если вдруг кто додумается выпить залпом стакан растопленого лоя - то да, плохи дела его будут - застынет пробкой в кишках.
А если по чуть-чуть. Всё есть лекарство и всё есть яд…

Я, собственно, чего зашла сюда: спросить: топите ли вы эту сеточку обвивающую рубец? Не воняет? Или только тот жир, что вокруг почек (сердца). Или топите но отдельно?

2 лайка

Я её не топлю, все думаю на грудь кому-то наложу, но ттт не доходило дело. В морозилке таких сеток пару штук есть

2 лайка

Натопила козиного жиру. Тепер кашель буде мене обходить десятою дорогою,як побаче скілько лою :joy:.

13 лайков

Ага, а ще ж мило можна з нього варити. :heart_eyes:

3 лайка

Во,во. Я за це тоже думаоа. Уже давно рецепт склала,а жиру не було. Тепер зварю :grinning:

2 лайка

Це з одної кози??

1 лайк

Да,з однієї дорослої кози,і навіть запах приємний. Коли топилось,також не відчувалось ніякого не приємного запаху,жир,як жир. Коза дворянка.

4 лайка

Найшлав інтернеті цікаву статтю. Можливо деякі поради уже тут писалися,стаття мені дуже сподобалась і я вирішила поділиться.

Как выбрать качественный козий жир
Самое главное в употреблении козьего жира — выбрать качественный продукт. Лучше всего сделать его самостоятельно или приобрести у проверенных людей. Главный показатель качества лоя — свежесть.

Если козий жир пролежал более полугода, он пригоден лишь для наружного применения. Пользы от старого жира и вовсе нет. Потому нужно обращать на это внимание. Свежая масса должна быть белого цвета и без постороннего запаха. Если жир серый или желтый, скорее всего, он старый.

За хорошим и свежим продуктом лучше всего сходить на рынок или обратиться в большие фермерские хозяйства. Приобретенный жир нужно хранить в морозилке и по мере необходимости отламывать небольшие кусочки.

Польза козьего жира для организма
В народной медицине козий жир применяется с самыми разными целями. Его используют для борьбы с повышенной температурой и лихорадкой. Также его применяют для лечения и облегчения симптомов туберкулеза. Наружное же использование козьего жира помогает бороться с ожогами, обморожениями, лой также способствует заживлению ран.

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОЯ

Домашнее лечение кашля
Козий жир незаменим при простудных заболеваниях. Кашель и температуру можно снять с помощью простого средства: в стакан теплого молока добавь чайную ложку лоя и столько же мёда. Напиток нужно употреблять в течение 5 дней до двух раз в день.

Также можно использовать козий жир как растирание. Чтобы облегчить кашель, достаточно растереть спину и грудь теплым козьим жиром, а после укутаться в теплое одеяло.

Улучшение пищеварения
Врачи рекомендуют добавить в рацион небольшое количество козьего жира. Подобный тип питания улучшит пищеварение, наполнит энергией и даже поможет сбросить пару лишних килограммов. Главное — умеренное употребление
.
Профилактика простудных заболеваний
Лой помогает улучшить защитные функции организма и стимулирует иммунитет. При возникновении симптомов простуды нужно растопить чайную ложку жира и выпить перед сном. На утро простуды как не бывало.

Омоложение
Благодаря высокому содержанию витамина В13 козий жир помогает улучшить состояние кожи и омолодить ее. При регулярном употреблении кожа станет здоровее, также улучшится состояние ногтей и волос.
Для лучшего эффекта можно регулярно делать маски для лица. Нужно лишь нанести небольшое количество козьего жира на лицо и оставить на 15 минут.

Наружное применение
Козий жир помогает избавиться от пяточных шпор, солевых отложений, а также улучшает состояние при заболевании суставов. Достаточно помазать больное место небольшим количеством лоя.

Слабительное средство
Лой обладает свойствами мягкого слабительного. Он хорошо справляется с чисткой организма от шлаков и токсинов.

Косметическое средство
Козий жир отлично защищает кожу. Многим знакома проблема пересыхания кожи, особенно в зимний период. Жир можно использовать в качестве бальзама для губ. Лой прекрасно смягчает кожу, увлажняет ее и заживляет мелкие трещины.

Как и у любого продукта, у козьего жира есть некоторые противопоказания. Во-первых, нужно запомнить, что злоупотребление продуктом может стать причиной множества проблем. С особой осторожностью нужно принимать лой тем, у кого есть склонность к ожирению.

Во-вторых, нужно проверить, нет ли индивидуальной непереносимости. Если наблюдается негативная реакция на продукт, прием стоит немедленно прекратить. С осторожность продукт нужно применять людям с заболеваниями пищеварительного тракта, ведь жир может стать причиной дискомфорта во время обострений.

Козий жир — один из самых безопасных продуктов из арсенала народной медицины. Однако перед применением стоит всё же проконсультироваться с врачом. Береги себя!

9 лайков

Лечение кашля
В горячее молоко, нагретое приблизительно до 47 градусов, добавить козий жир и мед. Эту смесь следует выпить перед сном, затем укрыться теплым одеялом. Принимать не менее 5 дней, в тяжелых случаях – несколько раз в день. Если кашель только начинается, можно проглотить 0,5 чайной ложки растопленного козьего жира – 1-2 процедур хватит, чтобы остановить развитие болезни. Кроме того, горячее молоко с медом и козьим жиром является прекрасным общеукрепляющим средством и помогает восстановить силы после болезни.

Ингредиенты:

молоко коровье или козье - 250 г
козий жир - 1 чайная ложка
мед - 1 чайная ложка
Хорошо помогают при кашле растирания козьим жиром. Жир нужно слегка разогреть, чтобы он стал пластичным, и втереть в грудь, спину, икры и ступни больного, затем надеть теплое белье, носки и укрыть одеялом. Для усиления эффекта жир смешивают с 2-3 каплями скипидара.

При тяжелом бронхите растирания можно повторять несколько раз в день
Очень эффективна смесь козьего жира и прополиса. Если нет натурального прополиса, подойдет его спиртовая настойка. Для приготовления мази следует разогреть на водяной бане топленый жир, добавить настойку прополиса и размешивать, пока состав не станет однородным. Держать мазь нужно в холодильнике. Перед растиранием доставать по кусочку и подогревать в ладонях или на водяной бане.

Ингредиенты:

козий жир - 1 стакан
настойка прополиса - 20 мг
Можно смешать подогретый жир с медом в равных пропорциях, нанести смесь на компрессную бумагу и применять как горчичники.

Для лучшей сохранности топленый козий жир нужно держать в морозильнике, где он не испортится в течение нескольких лет
Лечение ран
Для лечения гнойных ран растереть козий жир с таким же количеством мелко нарезанного репчатого лука и солью в однородную массу. Мазь нанести на марлю и наложить компресс на рану. Менять компресс каждый день до заживления.

Ингредиенты:

козий жир - столовая ложка
репчатый лук - столовая ложка
соль - 0,5 столовой ложки
Лечение гастрита
Хорошим средством для лечения гастрита и язвы желудка является смесь козьего жира, меда и сока алоэ. На водяной бане нужно разогреть жир, добавить столько же меда, сок, выжатый из листьев алоэ, и размешать до получения однородного состава. Принимать смесь по 2 столовые ложки за полчаса до еды утром и вечером.

Ингредиенты:

козий жир - 0,5 л
мед - 0,5 л
алоэ - 3 листа

10 лайков

Накалапуцала себе такого лакомства, сначала показалось даже вкусным, но потом выяснилось, что слопать аж две столовых ложки, да ещё и дважды в день - и трудно по органолептическим ощущениям и суточный перебор по мёду получается (или ничего сладкого больше не жрать).
Сегодня перед едой скушать забыла, добавила после, в чай. Интересный эффект: думала оно расслоится в чае, лой всплывет наверх, - ан нет, - стало белым, как молоко - этакая равномерная взвесь из чая+мёда+лоя. Сэмульгировался лой с мёдом (погружным блендером смешивала). Не скажу, что я в восторге от нового вкуса, отдельно слой лоя в стакане чая мне нравился больше, но, может, там картину портит алой.
Такое вот открытие, если, кому интересно.

6 лайков

Люда,добре що ділитися своїми ощущеніями. А я при простуді вкидаю кусочок лою в гаряче молоко,то мені смак подобається. А ще вичитала що кожний день пить чайну ложечку розтопленого лою,дає хороший ефект на шкіру лиця. Тільки чи це правда,ще не пробувала,ну ось почну. Дивись років на 10 помолодію :joy:

3 лайка

А где вы его покупаете?
А то я уже бегала по местным продуктовым точкам: то пажитник искала, то рис нешлифованый (коих у нас не продают). Боюсь, если начну ещё и про масло какао их спрашивать - начнут возле виска крутить.
Если тоже кто из интернета заказывает - поделитесь, где берёте. Спасибо.

3 лайка

Покупали в интернете, часто или у производителей разных масел или у шеоколадников

2 лайка

я масло какао купувала в аптеці мережі Подорожник, але думаю і в інших є

1 лайк

Я в аптеке покупала

1 лайк