Козий двор "Коза-юа"

И мы :grin:
Виктория поздравляю! :tulip:

4 лайка

Людмила, спасибо. Я вас тоже поздравляю. Пусть ваши мамочки радуют Вас удоями и детками :sparkling_heart:

5 лайков

Мы с трёх месяцев до полугода ещё по литру даём.

4 лайка

И мы сегодня родили. Не совсем удачно - третий козлик захлебнулся. Пока я первого относила в дом и досушивала, а коза облизывала козочку - он родился до половины и в оболочках. Очень много слизи попало в трахею. Вобщем у нас козлик и козочка, все блондины :slightly_smiling_face:

22 лайка

Ольга, только хотела спросить , а вы уже написали. Мамочке быстрейшего восстановления,а деткам кушать и хорошо расти :blush:. К сожалению не всё зависит от нас в этой жизни. Поздравляю Вас с козодетками.

5 лайков

Ну молодцы! Поздравляю! :tulip:
А мы все ещё кряхтим :smirk:

7 лайков

А мы сегодня ещё раз родили. На этот раз Астра (сестра Альбы), две девочки - белая и рыжеватая. Срок был на 10-е апреля. Сегодня шестое. Мы с мужем спокойно уехали козлика отвозить. Приезжаем - а тут пополнение :slightly_smiling_face:
Следующий окот через три недели.

30 лайков

Поздравляю! Молочных рек и сырных берегов! :tulip:
Такие окоты самые хорошие :slight_smile: сами родили, сами облизали, а мамке только осталось порадоваться и похвалить!

14 лайков

Поздравляю с малышней! Пусть растут крепкими и здоровыми. Маме побольше молочка, хозяйке - меньше хлопот и переживаний, только радость

3 лайка

всего вам наилучшего.

2 лайка

И я присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям! :hibiscus:

2 лайка

Поздравляю с детворой! Как хорошо, когда такие неожиданные и безпроблемные окоты!

4 лайка

Взвесила сегодня всех козлят натощак (и вчерашних, и позавчерашних) - у всех вес около 3,5кг. Особенно Альба поразила. Средняя первокотка, 15 месяцев, два месяца до окота приходилось по литре выдаивать, и вот - тройня с классическим весом. Как? Она сама конечно сейчас худышка, но я у людей видала и похуже, намного. И больше никаких проблем. Разве что молока пока на двоих своих козлят чуть-чуть не хватает. Третьему бы точно не хватило. Но такую картину я наблюдала практически у всех коз, которые доились без запуска - медленная прибавка молока. Потом догонит :slightly_smiling_face:

14 лайков

Оля скажите, если коза молодка ни разу не рожавшая, скинула в конце января, когда ее можно будет к козлу подпускать? А то я подумала может если загуляет в это время свести с козлом , что-бы на зиму молочко было, или еще рано?

1 лайк

Думаю можно пробовать.

1 лайк

Сегодня на выходе из лесу к нашему стаду привязалась местная козочка-дворняжка, годовалая, дойная. И мой пятимесячный козлёнок Нури (Нюрка) за неё заметно больше. А остальные так и вообще в разы крупнее :slightly_smiling_face:

10 лайков

Оля, откройте секрет рациона ваших козлят, я смотрю они такие упитанные, как мясна порода, вы наверное что-то знаете?

11 лайков

Девочки у кого пополнение всех поздравляю с козодетками пусть растут на молочко,сырок и на продолжение рода.:rose::rose::rose::rose::rose:

3 лайка

Да нормально они упитанные. В хорошей спортивной форме :slightly_smiling_face:
Рацион козлят прост. Я уже не раз о нём писала. Всё остальное - гены.
С рождения трёхразовое кормление молоком вволю до месяца (из козы или из ведра с сосками). С месяца до двух два раза в день вволю. С двух до трёх по литру два раза в день, с трёх до шести - раз в день по литру. Иногда немного корректируем (если плохо едят концентраты - уменьшаем молоко). Сено и вода в доступе, сначала сухие концентраты в доступе, а с месяца влажная мешанка для взрослых три раза в день практически вволю. То что недоели - отдаём взрослым и насыпаем новую. Прогулки в лес по сезону.

16 лайков

Кстати в лесу сейчас какая-то мошкарня - прямо глаза нельзя открыть - засыпает. Не кусается, но задалбывает своей массовостью и безбашенностью. Каждую весну так.

7 лайков