"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

Ну что я могу сказать…ночь была веселой…

Ближе к полуночи, Чичоллина решила стать мамой. Мы в это время ходили с Никушей на ужинный моцион.
В общем…еда отошла на второй план, когда я увидела размер торчащих копыт…и стоны Чичи:scream:
Звонок другу и…муж , чуть ли не в ниглиже, примчался в сарай…Я с перепугу решила, что козленок идет с заворотом головы…нет…это была САМА голова.

Наша Чичюля- умница. Справилась.

Когда мы подняли на руки и увидели это чудо…У нас такие еще не рождались.

В нежно-нежно-нежно альпийском типе (окрас). Белый с легким акварельным налетом агути и серого…Высокий , статный, усЕ при нем :blush:.
Вес…упасть всем…3 кг ровно:scream:…если бы у нас не рождались дети от БОрБорисыча и Чичи (мне очееень хотелось повторить Заринку), никогда бы не поверила, что они его родители!!!

У кого цель - заниматься именно МОЛОЧНЫМ карликовым козоводством, рекомендую!!! Лучшего производителя вам, точно, не найти!!!
Это, на сегодняшний момент, самый ценный наш козленок с проверенными по потомству и молочности родителями.Если бы в нашей стране были зафиксированы стандарты пород…и мы назывались…племрепродуктором…мечты…номер 2, после Марракеша…или…один?

И так…2016 год. объявлен …годом козлов…карликовых!:grin:

12 лайков

Девочки- мальчики…у меня не миникозопаранойя…стараюсь подробно описывать - прописывать все, иак сказать “плем документы…родухи”…
во первых…интересен и загадочен полет карликового гена,
во вторых, наши карлики, позиционируются, как молочные,
В третьих…ну должен же кто-то это делать…
авось за ними большое ПЛОМБИРНОЕ будущее:heart_eyes:.

5 лайков

ой, Ириша вот я бы например с удовольствием таким козликом обзавелась, но очень боюсь сложностей в кормлении, да в сочетании с моими ламанчами - что такое получим? Так что я считаю - карликами надо заниматься всерьез, а не потому что они муси-пуси…

3 лайка

Полностью с вами соглашусь, поэтому и стараюсь.
Из…ничего…сделать …что-то.
Молочных хороших карликов у нас в стране …увы…единицы…ввезти действительно стоящее…не представляется возможным…пока.Поэтому ценим и работаем с тем материалом, что в наличии.
И хотелось, чтобы такие животные ,действительно выполнили свою фунцкцю и передали генетику…последующим поколениям.

По раздельности пород…пока наработок мало…есть пара экземпляров у меня , и у Анечки@Fenix ламанче - камерушка. В перспективе- минисы от больших коз:wink:

МИНИСЫ- очень перспективное направление в козоводстве…изучаем. В мире очень ценятся такие детки.

6 лайков

В поисках дизайнерских решений…для нового “старого” дома…стиль…приехали…

7 лайков

День полон приключений…попыталась докопаться до своих старателей…по теплому не получилось их из ямы выкурить…Свалилась в яму, отрыла несколько анабиозных особей…и расстроилась.Они там есть … и- не мало.вопрос- как их оттуда выкурить…или забыть?:sob:

1 лайк

И к нам пришла зима…да с морозами…
Добрый папа решил девок побаловать, притащил из "нового"старого погреба нам свеклу столовую, есть у нас такие переростки, используем , как кормовые.Кушаем их потихоньку с месяцок…
Но папа их на морозе оставил…ну а Варя, она и в зиму- Варя… погрызла так от пуза.
Стоит наша Варя,карлуша безухая, втыкает, жвачки ноль, жизнь не мила- хреново ей.Не пошла свекла мороженная…

Массаж живота- противопоказан…зверства - типа чемерицы и иже с ними- мы не пользуем…Но сутки на исходе, а воз и ныне там…страшновато…

Агробиобак 1,как вы и подумали:wink:… с таблеткой Эспузина…

Трижды.На утро - и жизнь интересна и еда- вкусна…

Так что… как бы кто скептически не был настроен в отношении пробиотиков, девочки, очень рекомендую, приобретите, пусть он будет в вашей аптечке, он не раз спасет жизнь вашим девулям и вам нервы:grin:

9 лайков

Мы на новом месте!!!

Всем переживавшим, поддерживающим, сочувствующим, огромное спасибо!!!

Перетащили добро, перевезли биомассу,ну и мы -я, муж и сынуля- в нашем “новом” доме. Но обрывочно сознание еще сктиается там…на прежнем месте.

Привыкаем потихоньку.Столько всего нового и …старого:grin: , требующего рук, вложений, переделок.

Так что буду доставать всех с консультациями и вопросами…не обессудьте…

Ну и всех приглашаю в гости в Наш “новый” старый дом.

10 лайков

Ирочка всей душой болела за тебя что так у тебя получилось и вот наконец ты уже домааааа, а дома и стены греют, вживайся побыстрей, раскинь руки и попроси бога на благословение в твоем доме.
Когда то я приехала на свою дачу и просила благословения и я по сей день иду домой с воодушевлением как будто невидимая нить тянет меня в свой очаг.
И теперь я снова ищу жилье но уже вместе с козочками.

4 лайка

У нас снег-мороз-дождь-лед…пришло время зимнего педикюра. КопЫты почистились…и отрасли за осень.
Будем договариваться…Бориса- только скотчем смотать можно. Он,хитрюга в своем зоо так научисля рожищами пользоваться…все стараюсь под раздачу не попасть…

3 лайка

Девочки, все , сдаюсь.

Сьюха опять в резерве.

Бью себя по рукам…здоровская девуля…ну доведет меня она…

Эти голубые крови…предводитель дворянства…

Пока вертелась в сарае, она подговорила Жужу и Куклу и гей…девки гулять пошли.

Кукла- трусиха, пришла ко мне и жалуется…бросили.

Место новое, непривычное…я в поле- трава, цветом с них…сливается все. Пол-часа бегала- звала…Неа.
Я уже расстроилась…думаю забредут куда…машины- собаки. Наши-то не трогают, с ними и пободаться можно.
Нашла… в надежном месте- в саду…веточки грызли.

Не помещаемся мы в сарае…а до весны- еще далеко.

Короче…кому скучно жить и нужна замечательная подрощенная нескучная Сьюша…милости прошу.

Цена 2т.грн.
пишите, звоните.
Хотелось бы только форумчанам…

10 лайков

Ира, это скорей в раздел “смешные объявления” :hahaha:, мой Вам совет - пишите книгу :relaxed:, не каждый умеет так выражать свои мысли ))). Довели немного меня…насроение - никакое, зашла к Вам на страничку…всё замечательно :grin:, можно жить дальше ))) спасибо :kissing_heart:

11 лайков

Оля, вам точно Сьюхи не хватает…заперла ее в вольере…глаза-бусины с такой укоризной на меня пялит…это надо видеть…
она немного из обоймы выпала…подруги при надежде…гульки закончились…а у нее пока ветер в голове…

У нас пополняшка - Коко Борисовна…девченка с тааакой челкой и серьгами…:grin:Сьюхина сводная сесирица.
Мама- Жуженька, бабка-Чича.
Папашка-БорБорисыч.

6 лайков

Фото в студиюююю! Очень люблю козочек с серёжками, они такие милашечные ))).

Размышления на тему козьих аксессуаров…а может у козы в 2,5 года не расти борода? У меня всегда были с бородками, а вот купила одну зааненку и у неё только чуточку шерсть оттопырена там где борода обычно…видимо возраст свой прячет, первоокоткой прикидывается :grin:

:grin: может быть…но тогда и ещё одного сарая точно не хватает. Хотя 1 м. в уголке есть (мысли что карлика можно туда поселить уже посещали :joy:)

2 лайка

Так она и в доме может пожить…она у нас девушка не стесненная условностями…собака- собакой…мне иногда и доить их стыдно…такие махонькие…и - молоко:grin:
Фото…чуток подрастем…маинькие мы.

2 лайка

Оля, у меня тоже у Саньки что в этом году купили типа зааненку, бородки нет, три волосинки и все!

1 лайк

:hahaha: Нет уж, извините, в доме тоже все загончики и кроватки заняты…ну только если в кухне под столом :hahaha:.
Ира, меня дома не поймут, смотрю в комп и гыгыкаю :grin:.
Ну хоть фото этой затейницы Сьюшки можно? А то воображение уже устало придумывать козособаку, которая как кошка живёт по своим правилам :grinning:

там выше еще…я пока без - телефоно - фтоаппаратная:sob:Но Сьюша - это мышь…в козьем обличье:grin:

А бородка…безподпушные козы таким балуются…У Чичи борода только к 2,5 г выросла и длинный волос рядочком по позвоночнику.
Когда у Жужи бородка к концу 1 года появилась…я задумалась, может, что не так:grin:

6 лайков

Ира добройвам ночи! зачитался я вашим королевством маловатым,и так мне захотелось пигмеев,у вас я видел есть козлик а к нему Сьюшка подойдет или нет,а то если да,то я еду к вам за козами,мой телефон 097 618 78 38 Игорь. Вы отзовитесь,а я перезвоню к вам ,договоримся о времени поездки к вам.

Всем ответила…

Девочки- мальчики…SOS & attention

Набирала сено в сарае и случайно, слава Богу, увидела…пакетик поплывший крысиной отравы…Сено закладывали далеко до переезда, что бы хоть как-то сохранить и уберечь от пожирателей и прописятелей.
Пакетик разорвался и замок, напитался влагой…он был никому не интересен…это и хорошо…посводились малость и страшно…ведь могла не глядя накормить…
До сих пор руки дрожат…

Будьте бдительны и внимательны!!!

Ну и о хорошем.
Мы уже с молочком…и даже творожком…без фото:sob:что-то дедМороз меня не слышит…не долетел еще до нас , наверное…макуха- важнее:grin:

Чичюля и Заринка вместе дают 1,3- 1,5 л молочка на двоих. Дою один раз.Утром.Вечером поздно часов в 12 отсаживаю парней в детскую. И все ночное молоко-в моем распоряжении.

Результат радует. Бонд- кабан,цвета свежего масла…таких красивых деток у нас еще не было…

Никуся- не отстает…он поменьше…да и мама его - тоже.К тому же…грех на душе, покрыта очень рано…в 4, 5 мес…Это даже для карликов рановато…
Но, родила сама! я пропустила, хотя бегала в сарай , как маршрутка, по расписанию.Лежал-сухой, чистый и с полным пузом. Для нее- богатырь.Вымя к утру- как камешек налито. Мама , только в миниатюре.
Как я люблю первокоточек…из несуразного подростка, девочки превращаются в жиночек…это вымячко, это сложившееся тельце…обожаю.

Жужа… тоже справилась сама.Кокошка была почти сухая…перед этим, я два дня с ней за копытце здоровалась.
Только Чича- у нас обожает публичные роды…Чичоллина, одним словом:grin:

Кукла продолжает прыгать…живет, исключительно на подоконнике…вольер высотой мне под мышки- не барьер…а так. Представляете…летящее черно- белое нечто…сразу и не догадаешься…что это просто …коза…сама иногда шарахаюсь.

Варя начала разговаривать…предложениями…наверное обижается,ее возмущает акт лишения свободы.

А вот еще…начала их кормить замоченным…не запаренным…зерном…Очень нам понравилась такая затея. Да, возни, в разы больше…но и результат- на лицо.
Открою тему напишу- обосную…но думаю. не ошибаюсь:wink:

16 лайков