Кормление козлят

яйца глист могут быть на чем и в чем угодно, не только на банановых шкурках

7 лайков

Мариш , Зоя имела в виду специфичесский , тропичесский глист , который завозят с бананами. Если я правильно поняла.

3 лайка

Ну кортошки было одна- полторы, просто было порезана кусочками, а теперь можно давать постепенно или лучше вообще не давать? Сырую картошку тоже сегодня ели с удовольствием. Сырая наверно лучше, чем вареная.

1 лайк

так грейте до 45-46 градусов

нет

1 лайк

это слишком низкая температура.
Просто хоть раз для наглядности опустите в подойник градусник. То, что он покажет - это температура на пару градусов ниже, чем шла бы в рот козленку из дойки.

2 лайка

Не нужно сейчас им картошку. Никакую.
Она уже не годится в корм.
Оптимально картошкой кормить где-то до НГ. Можно чуть дольше если картошка своя и не травленная.

3 лайка

Да картошка своя, ну да ладно, нет значит нет, а морковь как давать? Я ее кружочками тоненькими нарезаю, они берут как листики и едят , больше ничего нет у нас из овощей.

А взрослым козам сырую картошку тоже только но НГ?

Подскажите пожалуйста как правильно перевести козлят на ЗЦМ. Спрашиваю т.к. с выпойкой козлят раньше вообще не сталкивалась.

Козлятам месяц, будут выращиваться на мясо. Хотим перевести на ЗЦМ. Сегодня уже поила их из соски молоком, все поняли что им нужно делать и сосали все с аппетитом.

Теперь вопрос: Сразу давать ЗЦМ или попеременно с молоком? И в таком возрасте можно ли кормить 2 р/в день? Едят самостоятельно еще сено, тертый буряк и зерносмесь.

3 лайка

постепенно вводить в молоко ЗЦМ, начиная с небольшого количества… потом увеличивать в смеси количество ЗЦМ, уменьшать количество молока…
я кормила 50 на 50 …
следить в первые дни за детками, могут слегка начать поносить… день-два и должно всё наладится… если нет, то ЗЦМ из смеси убираем, и отпаиваем чистым молоком…

3 лайка

Именно это я и имела ввиду. Я вообще шкурки от бананов выбрасываю в мусор, никому не даю

1 лайк

А у меня пока молока нет а козульку купила, и пою одним зцм, 9 числа. Сразу было всё нормально и вот сегодня понос начался.

Наташа, а зцм чьё? Я читала в интернете что с месяца можно два раза но общее -1500мл в день.

Добрый день! У меня появилась возможность покупать на ферме по очень интересной цене молодое молоко (с родильного отделения). Решил попробовать поить им месячных козлят. Сегодня у некоторых обнаружил под хвостиками налипшие какашки типа белого кремя (не понос), один даже был поддутый немного. Видимо из-за того, что молоко очень жирное. Посоветуйте как лучше поступить. Пока вижу такие варианты:

  1. Урезать норму;
  2. Разводить кипяченной водой 1 : 1$
  3. Перегонять молодое молоко через сепаратор и поить обратом. Либо смешивать єто молоко с обратом 1 к 1.

Наташа, я кормлю сейчас по этой схеме %D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0
Вместо овсянки ЗЦМ.
У меня только старшие так едят, младших планирую переводить от мамок тоже на эту схему. До месяца старшие под козой были
В том году у меня дойных коз не ьбыло, своих козомордочек кормила 50 на 50 молоко и ЗЦМ. Выросли отлично.
ЗЦМ вводить нужно постепенно , как и все новые продукты.
Коренеплоды не едят, из концентратов дробленая кукуруза , ячмень, крупа овсяная и овес, все в перемешку.

4 лайка

Я у нас нашла вот какой

3 лайка

Наташа, а де продаеться. Бо на південному вокзалі в ветаптеці тільки для телят і Кременчук

В ветаптеке на Володарского ( где районная больница и онкодиспансер).

Дякую. .А ціна яка? Раз вже виложили де то й ціну будь ласочка

Я третий год пользуюсь телячьим кременчугским. Довольна. Вздутий не было и по цене устраивает. Правда чистым никогда не кормила.