Кормление коз во время запуска и после него

Юля, если крыты на 7 месяце лактации, то вполне можно поиграться и дотянуть лактацию до 10 месяцев. Это будет такой своеобразной стимуляцией организма козы и сигналом ей - нам нужно молока давать дольше и …больше:grin: Нужно будет скорректировать рацион и доить хоть по 0,5 литра, но запустить за 2 месяца до окота.
Если у тебя не первокотки и ты их в предидущие окоты запускала как начинали сбавлять молоко, то организм козы уже на это и рассчитывает. Доить и кормить - и на следующий окот коза даже не подумает рано уходить в запуск. Это еще один из критериев для выбраковки - срок лактации. И нужно понимать, это мы что-то делаем не так, что коза уходит в запуск раньше срока или это все же генетика.

3 лайка

Так я и делаю. Максимально стараюсь доить. Хоть сколько там дают.
Да, в прошлом году они рано ушли в запуск. еще и по моей вине. Банально не хватало на них времени, проще было запустить.
Это понятно что критерий для выбраковки. Но на данном этапе все что есть у меня из коз, это материал для улучшения. Так сказать начальная стадия.
А уже ихних всех деток будем смотреть и браковать.
А то если сейчас браковать, то ничего и не останется )) Ну кроме парочки козок.
Но стартовать с чего-то нужно. Плохих коз у меня нету, они тянут то что должны. Просто большинство коз куплено, и история их предыдущей жизни в большинстве печальна. Вот и вытягиваю как могу )

У карликов , как раз лактация до победного…только я :imp:этого не понимала. начитавшись умных форумов. Все логично, но шикарное вымя подпорчено.Их очень сложно увести в запуск.Этим фактом хотелось бы воспользоваться при получении минисов.

Это да…самая печальная строка…животное становиться твоим только родив в твоем хозяйстве (или родившись),но иногда предыдущие огрехи не исправляются.

2 лайка

ДЕВОЧКИ, вот читаю читаю, а все равно дурак:persevere: По кормлению коз в период котности - сколько все-таки давать зерновых и сочных, если стойлово-пастбищное (пасутся 2-3 часа сейчас ). Конкретно - по 2 козам - Аза -2 мес. котности сейчас дает 2 л молока, в день получает - 800гр зерносмеси, 300-400 грам запаренной мешанки из люцерки, макухи и высевок + сочные+сено луговое постоянно + соль с минерами и простой лизунец. И Моника, 1 мес котности, которая приехала с 0,5л удоем, а сейчас - 2 ложки утром, 2 вечером. Пока не получает почти ничего кроме сена, соли и воды , ну и то, что на прогулке найдет. Вес у обеих примерно одинаковый. Обе сено едят плохо, больше переводят. Аза ест с жадностью, Моника - лениво, В принципе, я догадываюсь, что тут все индивидуально, но немножко сомневаюсь - надо ли убавлять зерновые Азе и добавлять Монике (молока в этом году я от нее вряд ли увижу, скорей всего если ничего не поменяется в удоях, запущу)

1 лайк

Напомните, пожалуйста, что у вас входит в зерносмесь? В целом да - концентратов многовато.

Состав очень примерный - около 50% ячменя, 30% овса и 20% кукурузы - остальное даю в виде мешанки. Кстати сегодня попробовала добавить кальфостоник в мешанку, в очень маленьком количестве - сьели! Буду по- чуть-чуть увеличивать дозу, чтобы к запаху привыкли

1 лайк

Да, у вас более половины питательности уходит на концентраты. Я бы до запуска Азу кормила так:
сено около 1,8кг (сколько съест, но не меньше), гранулы люцерны 0,2кг, овёс 0,1кг, ячмень 0,2кг, кукуруза 0,05кг, отруби 0,2кг, макуха 0,15кг, сочные 1кг, кальфостоник 5г.
А Монике я бы давала сена сколько съест, а всего остального в 2 раза меньше. Макухи 0,05кг, кальфостоник 5г.

2 лайка

Здравствуйте, Ирина, так как же вы запускаете своих коз? У меня коза , процентная зааненка, в конце декабря котиться, а я запустить немогу уже раз в 3 дня дою, а вымя все набирается. На днях слышала историю от односельчан, если корова приводит летом, ее вообще никто не запускает, доят круглогодично.

Это они запускаются…а не я их:grin:

Видимо, у вас коза с длительным периодом лактации…и вы ее хорошо кормите…может, и не совсем правильно, для данного периода.

За месяц до окота, перевожу на сено и воду, и до окота так кормлю. Есть еще проблема, она погуляла через месяц после окота, может в этом причина

Причин много.
1.Опишите лактационный цикл.
2.При таком покрытии организм животного, гормонально настроен на продуктивную обильную лактацию…а никак не на ее завершение.
3.Последний месяц беременное животное переводится на полноценный и даже усиленный рацион, а никак не наоборот.На сене/лучше соломе, и воде животное должно быть в периоде сухостоя- 2,5-3,5 мес после покрытия.

Начинайте потихоньку вводить зерновые, с преобладанием кукурузы и ячменя,углеводы…иначе, не только молока не увидите, после окота, а загоните животину в кетоз…

Просмотрите на форуме темы по рационам…найдете много полезного.

3 лайка

девочки, продолжим темку? Запустились мои козы, осталась только Глаша со своим 1.2 литра :worried: скоро пойдем по коровам молочка просить… Так вот изменились у меня и условия содержания - бОльшую часть времени девчата стоят в сарае, сами не хотят куда-то идти, а у меня не всегда есть возможность погулять с ними - разве что на выходных. Несмотря на разную степень котности, кормлю зерновыми (где-то 250-300гр зерна на голову) и сочными - сьедается все, сено тоже - в день уходит примерно 10 кг (сколько затаптывают - не знаю) Зажиревших не вижу, наоборот вроде даже подхудали по сравнению с летом. Давненько не даю йод, а соду поставила в свободном доступе. Кто-то с удовольствием, а кто-то нос воротит. Вопросик у меня по макухе - надо ли ее беременным? я даю совсем немножко, 70-80 грамм на мордочку, люцерны чуть больше, высевки тоже грамм 100 в день. Что из вышеперечисленного нужно исключить без вреда для здоровья мамок и деток ( или ничего не исключать?)

4 лайка

Ого, а я все еще почти 1кг зерновых даю, наверное много? Вместе с макухой. Ее тоже жменьку.

1 лайк

Ну я ко всему вышеперечисленному еще и грамм400 зерновых даю — ячмень, овес, кукуруза. И живину и раз в месяц Кальфостоник курсом 10 дней

1 лайк

День добрый,скажите пожалуйста:Где купить углеводную пасту?Весь интернет перерыла((((((((((Только в России продают.

Да, к сожалению только в России.
Ее можно заменить патокой.

как её давать?В воде разводить?Как не переборщить ,что бы не запоносили?

Раньше в колхозах патокой сдабривали увлажненное сено-солому.
Норму нужно расчитывать индивидуально или давать по нижней планке.

Спасибо Вам за помощь,а то как то Я похоже с протеином перегибаю,а углеводов мало .Поняла это когда Козявки стали Мне ладошку облизывать после того ка сиропом от кашля козочку поила.

1 лайк