Кооперація козоводів України і популяризація натуральних продуктів

Люди, зачем так утрировать и находить самые максимальные минусы.
Падёж- ну ладно, есть такой момент, но не все поголовье сразу

Не у всех ведь эти заболевания. Это уже скорее моменты содержания в конкретном хозяйстве.

Не думаю, что человек не имеющий минимального опыта будет заниматься вот так сразу козами, а ещё и молоко продавать. Или вы думаете, что Тарас всем подряд бы давал оборудование, если он воплотит свое желание этим заниматься.

Есть, если прошерстить интернет по продажам коз, многие продают породистых, и взрослых и молодняк. Сарафанное радио работает. В нашей, только, области продают минимум 20 породистых голов. Это не в интернете.
И сумма там намного ниже чем 500 у.е., а тем более 1000 у.е.
Не думаю, что вопрос настолько категоричен: только 100% порода. Для начала можно ведь микс
По поводу

Вот для этого человек и поездит по хозяйствах и фермах, чтоб прояснить себе этот момент, будет ли 2 кг с 10 литров.
Тема очень сырая, идёт только ознакомление, а вы сразу руки рубите.
Есть люди готовые заниматься этим и пожалуйста, флаг им руки, пусть.
Я лично пожелаю удачи и воплотить задуманное.
Тарас, найдите 2-5 людей, у которых хозяйство более 10-30голов, которые занимаются молочкой, варят сыры. Пусть даже заплатите за консультацию, но для себя будет ясно “или пан или пропал”

5 лайков

Тем более Тарас не сказал,что вот он уже будет заниматься козами,он рассматривает вариант и с коровами. Он хочет наладить бизнес с хорошим доходом. Затем он и обратился за советом всегласно. А мы уже кричим,что человек многого хочет. Это дело каждого,он предложил,мы можем отказаться. Вот,как с коровьем молоком берут даром,а люди продолжают обижаться,что дешего,а все равно держат коров для сдачи оптовику. А на корову тоже не маленькие затраты,только не так качеству
молока придираются.,

3 лайка

Кстати на одном форуме сколько молодняка продается, бери- не хочу.

К качеству не придираются, но если бы приёмщики у таких продавцов молока перестали молоко покупать, то продавцы бы, надеюсь, стали бы ответственнее относиться к своему продукту. Не думаю, что сразу бы корову продавали потому что молоко не берут.

1 лайк

Далеко не все козы и молодняк, что продаются, подходят под требования Тараса.

Безусловно, если человеку хочется - пусть занимается. Но все нюансы нужно выяснить “ДО ТОГО”, потому что можно вылететь в трубу.
Например, такая ситуация.
Купили человеку 10 молоденьких козочек. Год он с ними работает. А молока еще нет. Это если с нуля. Кто оплачивает содержание и кормление?

Второй вариант. Купили молодняк, осеменили. Содержали и растили, а после окота ни одна не дала 2 литра молока. Может такое быть? Очень даже может. Первокотки у большинства больше и не дают.

А уж про выход сыра в 2 кг вообще молчу. Такого просто не будет ни в одном хозяйстве. Это невозможно. Почему никто не обсуждает этот момент? Хотя, Тарас четко сказал, что другой выход сыра его не устраивает.

У нас как обычно, замаячили бабосики и народ бежит подписываться наперегонки. А что дальше? На “авось” проскочим.

Еще масса нюансов, которые вылезут и которые надо оговаривать.

Хорошо, все получилось, работает организация. Сделали раз анализ на соматику - превышена. Пролечили, через время потом опять превышена. Что тогда?

Или лайт вариант - пониженное содержание белка или жира.

И все-таки, вы обязуетесь ежедневно продавать какое-то количество молока. Два месяца минимум из года выпадает. Где молоко брать? Дополнительных коз заводить за свой счет? Или отпуск оговаривается? Возможно, организаторы про этот момент даже не знают. В запуске-то коз тоже надо кормить. Козам “отпуск за свой счет” не оформишь.

9 лайков

Чем человек и занимается

1 лайк

Я согласна на все сто. Так как сама ищу коровье молоко ,а качество желает лучшего.

А я вот хочу и не получается. Хочу нубийку от родителей с доками. И уже месяца два - совсем ничего не получается. А вы говорите…

4 лайка

А “Золота коза” хіба не продає?

Я анонсів не бачила. Думаю там все розписано, бо чистих нубійок у них дуже мало.

1 лайк

Я за нубами, чесно, взагалі не слідкую, просто якось бачила оголошення

Може то на цапиків :relaxed:

Може вам дати оголошення, що шукаєте нубійку з доками?

@Viktoriia1711 , ви вже з’їздили на ферму?
Які враження, які думки?
@mama_KS а вас походу забанили :no_mouth:?

2 лайка

Тема не о чём, ко мне тоже подъезжал мужик: - люди готовы вложить и так всё красиво,- Будете бабки считать только. Я ему рекомендовал самому заняться. На этом всё и закончилось. Всё рассчитано на слабости человека, цифры, цифры и опять цифры плюсуем множим,- И готов клиент:wink:

7 лайков

А в чём подвох, Павел, как думаете?

Приведу пример. Когда-то мы с мужем занимались экспортом деревянной заготовки для мебели, саун и пр. в Италию, Эстонию, Финляндию.
Делали все сами, начиная от заездов на делянки, чтоб выбрать лес, который подходит и заканчивая бумажным оформление для отправки.
Это все делали мы вдвоем, кроме того, что не пилили этот лес, не стояли у станков.
Все закончилось от многих причин, но одна -очень важная, нам это надоело, заниматься этим всем самим. Ответственность мы на людей не разделяли, все сами. Заказчика не волновали наши нюансы и форс мажор, он платил за товар более чем достаточно. Он платит и его больше ничего не волнует. И скажите мне, что в этом плохого, что он не хочет заниматься отборкой леса, пилить его, возиться с доками. Тут только два варианта: кому что подходит- тот то и делает.

Кто может вложить, тот вложиться. А у кого денег нет на расскрутку, тот готов и на человека с вложением работать. Озвучте свою зарплату и работайте.
Что здесь плохого? Почему сразу подвох?

6 лайков

Дівчата,мене аж тепер осінила думка.А Тарас говорив правду і дійсно з 10літрів молока можна зварити 2кг сиру…Можливо йому це хтось сказав хто варив такий сир.Так ,можна зварити 2кг бринзи але не з козячого а з ОВЕЧОГО молока. На полонині гуцули тримають вівці і там вони варять бринзу з овечого молока.Просто питання скільки того молока дає одна вівця.?Я думаю грам 300-400 і воно густе,тому і вихід більший.

Потому что договора составляют так что ВЫ потом ещё и должны останетесь!!! И это факт.

2 лайка

Нет, однозначно не факт. У нас был очень лояльный договор.

1 лайк