Камамбер и особенности его созревания.

Хочу зібрати козиного молока для камамберу, чула що його можна заморозити ?

Халлуми замораживают, камамбер -нет.

Козье молоко имею в виду можно заморозить?

пн, 18 июл. 2022 г., 10:29 Varvara через Козовод Форум <notifications@kozovod.discoursemail.com>:

А да, козье молоко можно морозить, после размораживания оно сыропригодно. Вот коровье - нет.

Спасибо за ответ!

пн, 18 июл. 2022 г., 12:19 Varvara через Козовод Форум <notifications@kozovod.discoursemail.com>:

Вот и я делаю первый свой камамбер. И так же как вы описали, появился запах цветной капусты у сырка. Ему уже 3 недели. Корочка выглядит отлично, плесень красивая, визуально все отлично. Сегодня обернула в пергамент уже. Смущает, что сегодня появился запах капусты. Это плохо?

1 лайк

Це нормальео, але у фользі лежать йому при опредільонній темпераиурі бо якшо дуже холодно то він недозріває , у рецепт загляньте про температурний режим.

3 лайка

Подскажите, пожалуйста, по дозреванию плесневых сырочков. Сейчас всякие разные поставила- валансе, шаурс, нешатель, камамбер на подходе. Везде в определенный момент нужно завернуть в бумагу. Какую лучше? У нас есть специальная для камамберов/бри и т.д. (двуслойная с перфорацией), но цена оставляет желать лучшего. Из имеющегося есть пергамент для выпечки (обычный, без пропиток), парафинированная бумага (парафинка) и фольга. Во что лучше завернуть, чтобы именно дозрело до плавленности внутри и не прилипло?

Я камамбер оставляю в контейнере с плотно закрытой крышкой. В бумагу могу завернуть уже только при решении его съесть, когда начинаю разрезать. Но часто даже не перекоадываю.

2 лайка

Он у вас более текучий так получается? Я не совсем понимаю какую роль бумага/фольга играет в созревании :pensive: В одном из рецептов валансе я встретила формулировку " Еще через 5-7 дней сыры можно завернуть в вощеную бумагу, чтобы остановить развитие плесени, а можно оставить так, тогда корочка будет более волнистой, а сыр сильнее размягчится внутри" Если это единственная причина, то я тоже готова отказаться от заворачиваний, самое вкусное же текучесть и корочка :yum:

Я не знаю по поводу Валансе. Делала только Камамбер и Шевр. И тот, и другой держу в контейнерах. Получается по разному - иногда жидкий, иногда плотный… Но это в зависимости от того, накосячила ли я с рецептурой.

Опять же таки, с Валансе не подскажу, но перечисленные мной сыры как раз должны обрасти плесенью, поэтому жду, пока вырастут.

2 лайка

Добрый день. Я плотненько заворачиваю в фольгу и оставляю в холодильнике примерно на неделю. В это время проверяю на мягкость, легонько надавливая на серединку. Как только мягко можно кушать

2 лайка