Как выбрать молочную карликовую козу?

Для карликового козовода,которого интересует именно ее молоко,вопрос достаточно не простой.Особенно в случае,когда мало места,мало опыта,мало корма и молоко необходимо в малых количествах…как кажется по началу.
Стараются начинать с карликовых коз.Она маленькая,значит и затрат меньше.

Ну самое первое и главное…
Карликовая коза-самая настоящая коза…и если вы ее заводите для получения молока…то и ответственность за данное приобретение (решение) достаточно высока.Так как молочный потенциал у карликов маленьким назвать сложно.Соответственно и кормление-содержание должно быть достойным…только в меньших количествах.
В пересчете на свой рост,карлик производит достаточно много молока,при чем очень высокого качества и вкуса.
Для начала стоит ознакомиться с породными особенностями карликовых коз.
И ,соответственно,выбрать животное исходя из потребностей.

Маленький Гном будет радовать вас небольшим количествам молока,на пике 0,5л и то после второго окота.Но,та еды,которую он съест, в разы покроется пользой молока.
Камерунки-универсальные рабочие лошадки.По первому окоту порадуют вас литром,максимум 1,5 л жирного молочка.
Самые удойные Нигерийские козочки. Они способны и на 3 литра вкусного растопленного пломбира…

Молочная коза имеют тонкокостную структуру,эта особенность просматривается и у карликов.
Но, немаловажная поправка,чем карлик дает меньше молока,тем он меньше ростом.Чего не скажешь о “больших козах”.

Для того,что бы получить максимальную отдачу по молочности,животное должно иметь здоровых родителей,полноценно внутриутробно вскормлено,правильно выращено,покрыто и раздоено.Это то ,на что мы можем повлиять своими силами.((Все эти моменты рассматриваем в темах раздела))
И…генетика…ее никто не отменял.

Если мы покупаем козленка-это лотерея,обязательно учитываем вышеизложенные пункты.Если -взрослое животное,у нас есть возможность самому все проверить.

Все эти факторы являются очень важными для выбора молочной карликовой козы.И…обязательно пробуйте молоко мамы…оно имеет неповторимый пломбирный вкус,ни с каким другим его не перепутаешь…и очень большую плотность.

8 лайков