EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Как сварить свое первое натуральное эко-мыло с нуля. Мастер класс

(Светик) #165

Я уже сплю и восне мыло делаю, рецепты продумываю

(Светик) #166

Ну вот и я дождалась своё первое мыло, и уже попробовала, делала хоз мыло отбеливает и руки от картошки и кухонные тряпочки, я даже не ожидала что такой эффект будет, стирала Ксюшиным но всё же не верилось что получится ,ефект бомба, девочки пробуйте, делайте своё мылко, это очень интересно и затягивает полностью,и ещё совет если всё таки надумали делать своё мыло прислушивайтесь к советам Ксюши, ато я тот ещё экспериментатор, сначала делаю, а потом переспрашиваю правильно или нет

(Светик) #167

. Соляное мыло

(Ксения) #168

Девочки, простите. совсем инет плох!! Светуль, я очень за тебя рада! у тебя такие мыльца замечательные выходят!

(Светик) #169

. Молочное

(Светик) #170

. Кофейно-горчичное

(Ксения) #171

Светик, смотри, какие маленкьиие приятные шедеврики! Зеброчка замечательная! и для посуды и для душа можно…

(Светик) #172

. Тыквенное с люфой

(Ксения) #173

Возможно скоро еще один новый мыловар появится) Есть желающие начать варить!

(Наташа) #174

тоже хочу попробовать и все никак не закажу ингредиенты.ну по твоему совету решила попробовать переплавить хозяйственное с козьим молоком.

(Ксения) #175

Ответила в личку) Наверное будете третьим мыловаром на козоводе не считая меня)

(Наташа) #176

:grin::grin::grin::grin:очень хочется попробовать а вдруг получится и понравится сам процесс.

(Ксения) #177

понравится, вон Света какие шедевры выделывает! и к мылу из магазина теперь уже не вернется.

(Наташа) #178

вот я увидила какие шедевры у не получаются и сама загорелась:grin:

(Светик) #179

Ну там до шедевров ещё далеко, но то что я к магазинному не вернусь это факт, теперь это моё хобби навсегда

(Ксения) #180

Света, каждое новое мыло - шедевр. Пусть кривоватый или с изъянчиком, не всегда идеальный. но шедевр. Потому что повторить его будет сложно)

(Ольга) #181

Ксюша, а как козьий жир себя ведёт в мыле себя ведёт? Какие у него свойства и особенности? Я вот вчера натопила свеженького 6 литров, белый, чистый.

(Ксения) #182

козий жир ведет себя в мыле отлично! Как и говяжий жир дает белоснежный цвет, твердость, гладкость. долго не смыливается, пенка приятная, с елементами кремовости. Мне нравится. В продажу на козьем лое мыло не делаю, люди не понимают, сразу вопрос: а козой не воняет?

В хозку добавляю гусиный, утиный, курриный, кроличий и овечий жир. Если попадается, то и говяжий.

На одном козьем я бы мыло не делала, но 30-40% от общей массы добавить можно. Единственное. нужно отдельно расчитывать щелочь, т.к. в калькуляторе козий жир редкость.

(Ксения) #183

Оля, когда ты уже свое мылко покажешь? Ты же одна из первых, кто захотел варить и купил для этого все :wink:

(Ольга) #184

:stuck_out_tongue_winking_eye::blush::blush: Хочется и самой уже знать когда :thinking:. Я люблю что-то первій раз делать в тишине и спокойствии.

И вот либо тишины нет, либо когда она наступает, сил уже нет :sleeping:. Ну ничего, пока за Свету вон порадуюсь, а я своё наверстаю, у меня уже на мыло заказчики намечаются, так что дело за малым :wink:.