Как собирать молоко на сыр несколько дней

Девочки подскажите, буду пробовать делать сыр…собираю молоко 4 день…Вопрос - молоко должно быть свежим или как? если оно будет немного прокисшим - у меня что-то получится? просто в день у меня только 2 литра удой, то есть на 6 литров надо 3 дня собирать. Уже столько молока перевела делая по “рецептам” из интернета сыр без закваски, что уже и боюсь пробовать с закваской на не совсем свежем молоке. Спасибо за ответы.

1 лайк

Наталья, из своего небольшого опыта скажу, что из подкисшего молока получится вкуснющий творог, а на сыр молочку желательно постоять 12 часов в холодильнике, если у вас его мало, то собирайте несколько дней, просто пастеризуйте молоко после каждой дойки. Пастеризованное хранится дольше.

2 лайка

спасибо большое буду так и делать

Свежее молоко в холодильнике может храниться 24 часа. я обычно беру молоко за весь вчерашний день + вечернее позавчерашнее (хотя в сильную жару позавчерашнее лучше не брать) + сегодняшнее утреннее свежее ,если этого не хватит можно пастеризовать или заморозить.

1 лайк

Я собираю молоко вчерашнее и вечернее позавчерашнее (то есть с трех доек, доимся 2 раза в день). Если позднее, то оно уже не годится и будет створаживатся.
Для сыроварения нужно использовать молоко от 6-12 часов после дойки, парное не подходит.

1 лайк

Можно собирать и четыре дня и пять, если молоко моментально сильно охладить, в этом случае кислотность нарастать будет оооочень медленно, ведь молоко быстро скисает потому, что медленно охлаждается. Мы ведь доим козу, у которой температура тела 38 градусов, а при жаре оно пока само остынет…

Для этого берете пластиковые стаканчики (контейнеры) или силиконовые формы и наливаете туда молоко, замораживаете для получения молочного льда, а потом бросаете в банки молочный лед и цедите прямо туда парное молочко, чем больше льда, тем сильнее охладится парное молоко.

Пять минут, и молоко охлаждено. Ставите его в холодильник, где не не больше 3-4 градусов тепла и так, пока не насобираете нужное количество для сыра.

Попробуйте, проверено :wink:

26 лайков

Наташенька, по моему личному опыту - с таким количеством молока не стоит заниматься сырами. Лучше сделать творожок, а потом из него - очень вкусный плавленый сырок, и то выход будет очень незначительный. В такую жару молоко быстро подкисает даже в холодильнике, сыр из него не выйдет

Пока я собирала молоко - чтобы 6 литров насобирать))))3 дня - уже сегодня то что 3 дневное - кефиром стало прямо в холодильнике(((((((((

У Вас проблема либо с холодильником либо с молоком. Не может молоко за 3 дня в холодильнике прокиснуть, если холодильник хороший. Отнесите молочко в ветлабораторию на анализ. Не обязательно собирать 6 литров . Из 4 литров молочка получится 500-550 грамм феты или же сыра только на ферменте, без закваски.

3 лайка

Добрый день!! Я на сыр молоко ложу в морозилку,сразу после дойки.и нормально получается.Ну это если собирать дня 3 и более, а так пару суток в холодильнике не закисает.

3 лайка

Моя бабушка всю жизнь молоко в бидон , крышку привязать , чтобы не спала и в колодец на веревке , веревку закрепить на гвоздь))) мы же быстро охлаждаем бутылками со льдом , кидаешь их в ведро , а потом в холодильник или колодец. Не скисало даже несколько дней , коровье.

4 лайка

А у меня другая проблема, не скисает молоко быстро само по себе :slight_smile: добавляю сметану, ложки две с горкой хорошей на литра 2-2,5 (в теплое молоко) и на теплый пол ставлю и сверху укутываю. Все теплое, но киснет сутки. Летом на кухне под 30 градусов было, кислл три дня и не скисло, но запах стал фи… Кошкам собачкам ушло…
И еще, подскажите, на третий день в холодильнике молоко дает специфический запах и вкус (козой пахнет). При этом тара чистейшая, стерильная, доим с подойником, т.е. шерсть не попадает, что это может быть? Особенность козы или у всех козочек так?
А потом как размораживать молоко на сыр или тот же творожок, если хочу на собирать побольше?

4 лайка

Доброго времени суток!
Принимайте новичка в свои ряды. Только начинаю осваивать процессы сыроварения. Летом, мне казалось, что все начало получаться: вкуснейший некислый творог, мягкие сыры, затем масдам, моцарелла…
Но пришла осень, молоко у козочки стало гуще… И перестал получаться даже творог…

Меня интересует, почему собранное за два-три-четыре дня в холодильнике (при t=3 град.С) и пастеризованное молоко (при t=65 град.С) с применением тех же заквасок, что и летом, хранящихся в морозильнике (при t=минус18 град.С), теперь не сквашивается?

Проверяю индикаторными полосками и не могу добиться нужной кислотности !часами!.

Соответственно, не могу перейти к следующему этапу: внесению хлористого кальция и фермента для формирования сгустка…

Вот и сейчас, поздно вечером, после 3 часов тщетного ожидания оставила 4 литра пастеризованного молока с внесенной закваской - еще на 12 часов при t=37 град.С.

Как быть? :flushed:
Спасибо

1 лайк