Как синхронизовать охоты у коз

В этом году большая часть коз у меня покрыта. Но есть размышления на след. год.
Как заставить коз приходить в охоту одновременно ?
Очень неудобно когда окоты расбросаны по неделям и месяцам. Особенно когда не малое поголовье.
Куда удобней мне если б они рожали группами с перерывом в 3-4 недели.
Что это дает? Удобство выкармливания малышей и раздой мамочек.
Когда они скопом, то и ухаживать удобней.
А то получается тому столько молока…тому столько…

Есть может какие-то проверенные способы заставить гулять вместе? (кроме медицинских)

4 лайка

У меня в прошлом году получилось случайно. Сначала две козы, а через 6 дней - всё стадо. Я думаю повлияло следующее. Козлы были на расстоянии. Но за пару недель до массовых гулек матёрый козёл был поставлен через стенку от коз (с порядочными щелями в стенке :grin:) - то есть они одновременно ощутили его присутствие. Потом - употребление козами послесырной сыворотки, а козочками молока от коз, выравнивает и синхронизирует гормональный фон стада, так как в них содержатся козьи гормоны. То есть одна коза начинает созревать, а её молоко и сыворотка стимулирует созревать других коз.
В этом году переезд и невозможность поставить козла рядом порядком помяли мои планы. Но что характерно - 4-5 месячные козочки, которые пили молоко, в охоту пришли ярко и синхронно со старыми козами, а вот 7-месячные молодки, которым не попадало ни молока, ни сыроватки - жутко тихушчничали - с трудом ловила охоту.

7 лайков

Нам очень помогло 2 мероприятия:

  1. Пускаю каждое утро козла в стадо под присмотром. Минут 15-20 хватает, чтоб выявить коз со скрытой охотой и разгулять остальных.
    Есть такие, у которых ничего не пухнет… Пустили утром козла - оказалась 7 коз в охоте… Бегала - распределяла кого с кем… Хотя козлы через перегородку-сетку - ни одна из гулящих коз не подошла к сетке, все делали вид, что ни при чем, пока козла не пустила в стадо…
    Вот тогда они с видом - “ООООО, Мужчина…!!!” - закрутили хвостами… и понеслось))))
  2. За месяц до покрытия Селенвит всем (и козлам).
9 лайков

Катя, у меня за неделю все перегуляли; думала, после 20 октября начнут догуливать, а они молчат. Дардан постарался

О. у меня тоже тихошницы все. Приходится почти каждый день запускать козла чтоб определить или никто не гуляет.

1 лайк

Девчонки, подскажите, плиз: козл будет прыгать только на козу в охоте? Или если парень не блещет интеллектом - то ему всё равно? :slight_smile:

Мы сегодня привезли козлика на мясо от свекрови, и заодно решили проверить, гуляет наша козочка-тихушница, или нет. Так козёл уверенно так начал за ней гоняться с очевидным намереньем)))
Вывели ему подростка-козявку (10 месяцев), которая тоже себя странно ведёт - и на неё полез.

А к недавно родившей козочке - никакого интереса.

Вот теперь гадаю: то ли козёл такой, что интересуется всем что движется, или всё таки первые две дамы гуляют? И что, синхронно?))

2 лайка

Особенно молодой козел будет приставать ко всем.
А вот коза не в охоте не будет ему даваться.

3 лайка

Понятно. Спасибо, Юля) Козы как раз от него убегали, поджав хвост.
Значит постоит пока в сарае, поароматизирует)) может кто-то и надумает загулять))

Если хочешь разгулять козу. то просто поароматизировать мало.
Берешь козу на ошейник и держишь, пока козел пристает и пригает на нее. Да, она будет брыкаться, но пусть попристает. Потом нужно отпустить. пусть погоняется за ней.
И таким образом несколько раз в день ее водишь к жениху. В эти дни желательно раньше в сарай заводить и держать без света.
По хорошему за неделю козы разгуливаются таким образом. Но сейчас уже сезон прошел…тяжело разгулять.

4 лайка

Юль, спасибо) Мы уже со вчерашнего дня начали пускать козла к козе ненадолго. Понимаю, что поздно, но а вдруг…
Про свет и не подумала бы… :slight_smile:

Ей нужно сократить световой день, сделать как осенью.

1 лайк

Хочу в этом году быть без перерыва по молоку.
2 недели назад убрала козла от девчонок, посадила его в соседний сарайчик через стеночку. Начал он замечательно пахнуть, так что соседи услышали.
Беру его с собой на пастбище 2 раза в день, остальное время он привязан в огороде. Он к девчатам пристает, а они на него не реагируют.

Как же сделать так , чтобы в этом месяце кто-то покрылся?
А то в прошлом году у меня он всех покрыл за 2 недели, и я потом без молока была 3 месяца.

2 лайка

Нужно держать девчат когда он к ним пристает. Чтоб немного понасильничал, попрыгал и т.д. Есть козы вырываются и нивкакую. но хоть немного нужно чтоб он попрыгал на козе. И так в течении хотя-бы пару дней, пару раз в день держать козу.
Я неделю назад так процесс запустила. Уже три козы покрыто.

3 лайка

Я тоже уже две зимы без молока - надоело! Буду их пытаться расшевелить.
А по опыту, подскажите, через сколько месяцев после окота можно так вызвать охоту у козы? Два-три месяца - рано еще?

Юля, спасибо буду пробовать.
Мне ещё советовали давать козам недельку по кусочку черного хлеба в день. Говорят в течении недели коза уходит в загул.

1 лайк

Юля, а если козел рогатый и коза рогатая, не страшновато держать?) Или у тебя все обезрожены?

Это для весны.А сейчас осень. может хватит и “ароматов” козлиных? Нет козлов в деревне. был козел там где козочку забрали, но его тоже продали и съехали совсем. А в другую деревню не на водишься, да и “шерстяных” козлят мне не надо… Буду пробовать “ароматизировать”

И это буду пробовать)

1 лайк