Как привести в порядок козу после окота?

Около месяца коза чистится.

9 лайков

Моя козочка 1 февраля окатила двух козлят через 10 дней после окота тринадцатого началась чистка и до сих пор идёт при этом сбавила чуть молока нормально ли это подскажите пожалуйста я не опытная и не знаю что в таких случаях делать а ветеринары у нас нет Может ли пречистке сбавить немножко молока или чистка не влияет на это

Мої кози молоко не збавляють, а навпаки за місяць виходять на пік лактації.
Щоб коза швидше зчистилася і виділення були не такі рясні, я після окоту даю своїм дівчаткам настій “Водного перцю”, який продається у аптеці. По 1мл. два-три рази на добу, в залежності від виділень. На одну козу йде 2 пляшечки.

1 лайк

А в течении скольки дней ей давать водный перец и молоко уже употреблять нельзя?

2 пляшечки это скок примерно литров

Малышу 3мес. Наверное нельзя будет давать это молоко пока перцем пропаивать?

Чистка - это нормальный процесс, не надо в него вмешиваться. Никак вы его не ускорите, только лишняя морока впустую. Женщины ведь тоже после родов чистятся и никто из этого проблему не делает.
А колебания в удое могут быть из-за погоды, охоты, корма, даже если поменяете помещение, где козочка была на другое. А чистка здесь вообще непричем.

3 лайка

Ответ выше для вас.

Водний перець -це назва рослина. Вона зовсім не перець, бо відноситься до родини гречаних.
Молоко пити можна, і козенятами теж можна давати.
Почитайте інструкцію і нікого не слухайте.
Цей препарат рекомендувала багато років Катя @Veterin, для швидшого очищення кіз після пологів.
Я їм користуюсь, кози гарно відновлюються після пологів різної складності. А у мене всі кози багатоплідні, четверні дуже часті і все приходить в норму без ускладнення.
Пляшечки там маленькі, такі як йод. Коштують десь 15грн/ шт.
Подивіться та почитайте, у вас же інтернет є ?

5 лайков

Тут ця фраза якраз в тему.
Коли я народила сина, у мене два місяці була кровотеча. Лікарі дали направлення в лікарню на оперативне втручання. І якби не порада однієї бабусі, яка дала травичку, яку я заварила та пила, то не знаю, щоб тоді робила, і у що це б вилилось. А так, за десять днів повністю відновилася без лікарні народними методами.
Так, що інколи проблеми є, і не все проходить рівно без ускладнень. Просто треба в деяких випадках підтримати організм, і не обов’язково для цього використовувати хімію. Яку я не рекомендувала.

3 лайка

Скажите пожалуйста какой должен быть интервал времени между утренним и вечернем доением

Допустим если в 10:00 утра я подаю козу то вечером во сколько должно быть доение

Желательно делать одинаковые перерывы между доениями, или максимально приближенные.

9-21, 10-22, и так далее.

Большое спасибо за информацию

  1. Окот 27.01 7.00 - 20.00
  2. Окот 18.02 7.00 - 13.00 - 20.00
    Козлят выпаиваю сама, сарай оч холодный и люблю когда козы и козлята любят меня.

Це ніяк не пов’язано з годуванням із соски. Звичайно, якщо приділяти козенятам час.

1 лайк