Как быть готовым к окотам. Инструктаж.

4. Ой, почалося! Психотренинг козавода, или КАРАУУУУУЛ, НЕ РОЖАЕТ!

Про нормальные роды уже писано-переписано. Коза - умное создание и Мать-природу слышит лучше нас. Но помощь иногда нужна, если мы хотим сохранить и ее и детей.
Как понять, когда помощь нужна, а когда - нет?
Начало родов, тяж был, если успели увидеть. А может и не успели - что то же бывает. А она или нервничает, или совсем улеглась и спать собралась. Дышит часто (Но не всегда). Потуги идут, но со временем ослабли. Был пузырь с жидкостью или просто вышла жидкость. Ждем 30-40 минут, не больше! Аккуратно вводим руку в козу. Сразу глубоко не надо. Если вы насчупали передние ножки а на них носик - не хватайте и не тяните! Дайте еще минут 15. Козленок в такой позе может дышать, а шейка матки может быть не до конца раскрыта, и своими действиями вы сделаете БОЛЬШУЮ КАККУ И ВАВУ!

Если вы не кого не нашли и вашей руке ни чего не мешает продвигаться дальше - смело суем дальше и ищем причину отсутствия козленка на выходе. Часто это неправильное прилежание или (при многоплодности) большая любовь внутри семьи - обнялись они там в маме, и не хотят по одному выходить.
В Первом случае - все довольно просто - переворачиваем козленка так, как нужно по природе - я предпочитаю вытаскивать за задние ноги - в таком положении не надо думать как идут голова и ноги - он автоматически сложится в ту фигуру, которую нам надо.
А вот в случае с любовью к родственнику - главное определить где чьи ноги. Для этого двигаем руку вдоль ноги, туда, где она крепится к туловищу и ищем соединение со второй ногой (то есть живот или грудь). Опять же лучше задние ноги…

Попадаются случаи гуттаперчивых козлят-акробатов - так завернет голову или ногу - что бывает впечатление, что ее вообще нет :crazy_face: Вот тогда его нужно и пихать обратно в маму - чтоб сложить в культурную позу. А это бывает очень сложно, так как мама совсем даже против. И всеми силами пытается выпихнуть его в этот мир. Не пихайте во время схватки! Если совсем застрял - придется жертвовать … Колим Но-шпу по весу и опять пробуем минут через 30.

Есть такие замечательные красивые и большеголовые козлы, которые застревают на самом выходе - вот тут надо вспомнить про масло - немного в шприц и по кругу на сколько можно просунуть шприц или клизму. Как вариант - двинуть козленка обратно в маму и смазать его внутри, только не всего, а голову и мамин парадный выход.

Ну и на по следок, если вы достали козленка, привели его в чувство, и за это время ни кто больше из мамы не вышел - лучше не ждите - не мучайте ни себя ни козу - доставайте этих ленивцев всех, не в давай в подробности и термины - просто возьмите за аксиому и будет вам счастье, а не сказка о потерянном времени.

И поверте, сколько бы вы ни занимались козами - месяц или -ацать лет - этот случай когда нибудь да и настанет. И не надо его боятся - вспомните размер козленка - ваша рука однозначно меньше (Ну если вы не относите себя к супергигантам :smiley:). Если вы это не сделает - вряд ли к вам успеет помощь - если у козленка оторвалась пуповина от матери - время его жизни без воздуха - считанные минуты. Так что - мы в ответе за тех, кого приручили, по другому - оплачиваем ночевку опытного специалиста.

И да, с шикарными длинными ногтями растаемся заранее - зачем вам режеще-колющие предметы внутри козы? Сами догадаетесь что они могут или напугать? :grin:

61 лайк