Инвазионные (паразитарные) болезни

Ивазионные (паразитарные) болезни

Легочные паразиты (диктиокаулез). Слабость животных и сухой кашель, особенно в теплую влажную погоду, являются признаком поражения гельминтами легких. Диагноз может быть поставлен на основе анализа фекальных выделений. Легочные гельминты могут вызывать бронхит, пневмонию и поражение тканей легких.

Пути заражения - поедание травы, на которую инвазионные личинки мигрировали из луж, канав, прудов. Время заражения животных для разных зон разное. В средней полосе России этот период длится с ранней весны до поздней осени.

Для борьбы с диктиокаулезом хорошо проводить смену пастбищ через каждые 5-6 дней. Если организовать смену пастбищ невозможно, хорошие результаты дает подкормка коз в пастбищный период фенотиазином, который ведет к гибели личинок дик- тикаулов еще до достижения ими инвазионной стадии.

Фенотиазин дается в дозе 1 г на козу в смеси с кормовой солью (1 часть фенотиазина на 9 частей соли) или с дневной нормой концентратов.

Для лечения применяют водный раствор йода (1 г йода кристаллического, 1,5 г йодистого калия на 1 500 мл дистиллированной воды) в дозе: для взрослых коз -10-12 мл, для козлят до 1 года - 5-8 мл. Раствор вводят шприцем с иглюй в трахею. Эффективен также дитразин (в виде 25%-ного водного раствора подкожно или внутримышечно) в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы. Инъекцию повторяют через сутки.

Мониезиоз. Понос у взрослых животных и молодняка старше месячного возраста обычно является признаком наличия кишечных паразитов. Молодняк более часто подвержен глистной инвазии. Наличие глистов может быть подтверждено лабораторным анализом кала. Симптомами глистной инвазии, как и других заболеваний, могут служить потери продуктивности, медленный рост, обезвоживание и анемия. При наличии положительных результатов исследования лечить следует всех коз независимо от того, сколько из них поражено.

Дегельминтизировать коз можно и в период лактации, но при этом молоко не должно использоваться в пищу человека. Наилучшим периодом для лечения лактирующих коз является время козления, поскольку первое молоко в пищу человека не используется. Второе лечение проводят через 2-3 недели после первого.

Чаще всего козы гельминтами поражаются в пастбищный период и при влажной погоде. Такие условия являются идеальными для развития яиц паразитов. Избежать поражения можно путем смены пастбищ. Эффективное средство борьбы с гельминтами - смесь фенотиазина, медного купороса и поваренной соли.

Больных животных дегельминтизируют 1%-ным раствором медного купороса (сульфата меди). Для взрослых коз доза - не более 60 мл раствора на 1 животное. Раствор вводят через рот при помощи резиновой трубки. Для лечения козлят кроме 1%-ного раствора медного купороса используют мышьяково- кислое олово в таблетках. Этот препарат более эффективен и удобен для применения. Его назначают в дозах: козлятам в возрасте до 8 мес. - ,04 г/гол., старше 8 мес. - 0,7-1,0 г/гол.Пер- вую дегельминтизацию проводят через 30-35 дней после выхода на пастбище, вторую - через месяц после первой.

Одним из новых и высокоэффективных препаратов, используемых для лечения глистной инвазии, является авермектин. Препарат эффективен против личш ок паразитов и может использоваться для лечения коз в период беременности. Перезаражение после использования упомянутого препарата возможно только по причине плохого санитарного состояния помещения и кормушек.

Фасциолез (печеночно-глистная болезнь), как правило, распространена у коз в местностях с заболоченными лугами и выпасами. Животные заражаются фасциолезом чаще в молодом возрасте. Паразиты локализуются в желчных ходах печени. Выделяемые ими яйца с желчью поступают в кишечник, а оттуда с калом выделяются наружу. В условиях мелких луж, прудов в яйцах развиваются зародыши, которые затем проникают в тело моллюска (прудовые улитки). Через некоторое время личинки покидают улитку и с водой или травой попадают в организм животных. Из кишечника по кровеносным сосудам личинки фасциол попадают в печень, где развиваются в половозрелого паразита. У больных животных наблюдаются: исхудание, потеря аппетита, отек век, груди, живота, поносы и запоры.

Для лечения фасциолеза применяется четыреххлористый углерод, который вводится в рубец (через зонд или при помощи шприца), подкожно или внутримышечно (с маслом или витаминизированным рыбьим жиром) в дозах: взрослым козам -2 мл, молодняку от 6 до 12 месяцев - 1 мл.

После обработки животных 5-7 дней держат в загоне или на отдельном участке, с тем, чтобы затем собрать и уничтожить испражнения вместе с яйцами паразитов.

Сено с лугов, не благополучных по фасциолезу, можно скармливать после 6-месячного хранения.

Эхинококкоз (пузырчато-глистная болезнь) и ценуроз (вертячка) являются болезнями коз, возбудители которых в половозрелой стадии паразитируют в тонком отделе кишечника собак, волков и лисиц. Вместе с испражнениями этих животных зрелые членики паразита выделяются наружу и разрываются. Освобождающиеся при этом яйца вместе с травой и водой попадают в кишечник коз.

Из яиц эхинококка в кишечнике коз выходят зародыши, которые затем заносятся в легкие, печень и другие органы. Здесь развивается личиночная форма паразита в виде эхинококковых пузырей различной величины. Если собака съест органы животных, содержащие пузырьки, то она в свою очередь заразится эхинокок- козом.

Яйца возбудителя вертячки коз попадают в кишечник также с травой и водой, откуда зародыши заносятся в головной мозг, где и развивается пузырь величиной до ореха или куриного яйца. Козы, больные вертячкой, становятся пугливыми, двигаются по кругу или стоят, упершись лбом в какой-либо предмет. Болезнь тянется несколько месяцев и оканчивается гибелью животного. Применение лекарств не дает пользы. Поэтому коз с признаками ценуроза следует убивать.

Заражение собак происходит при поедании ими головного или спинного мозга болевших ценурозом животных. Чтобы прекратить распространение эхинококкоза и вертячки среди коз, необходимо предупредить поедание собаками органов животных, содержащих пузыри. С этой целью убой животных должен производиться под надзором ветеринарных работников. При убое коз, больных вертячкой, нельзя бросать собакам голову или позвоночник, их надо закопать в землю, или, разрубив, хорошо проварить и после этого скормить собакам.

Для лечения больных собак применяется ареколин в дозе 0,002- 0,003 г на 1 кг живой массы или камала от 2,0 до 10,0 г на одну собаку.

Перед дачей препаратов собак следует привязывать или держать в помещении. Подстилку и испражнения, выделяющиеся в течение суток "после лечения, нужно собрать и сжечь или закопать глубоко в землю.

Необходимо помнить, что человек также может заразиться эхи- нококкозом, поэтому собак не следует допускать к продуктам, посуде и другим домашним предметам.

Арахно-энтомозы (заболевания, вызываемые клещами и насекомыми)

Чесотка - заболевание кожи, которое вызывает зуд, вследствие чего животные чешут пораженные участки. В зависимости от рода возбудителей чесотка может быть:

а) накожниковая (псороптоз), поражает чаще всего спину, шею, крестец, плечи;

б) зудневая, или головная (акороз), поражает кожу головы;

в) кожеедная, или ножная (хариоптоз), поражает кожу ног (чаще задних).

Заражение чесоткой происходит через контакты больных животных со здоровыми, а также через пастбища, помещения, оборудование, инвентарь, обслуживающий персонал, контактировавший с больными козами.

Признаки: покраснение кожи, образование узелков, корочек и струпьев, выпадение волос, зуд.

Лечение: обработка пораженных участков кожи эмульсиями или купание коз (желательно остриженных) в ваннах (раствор креолина, активированного гексохлораном, эмульсия гексохлорано- креолиновая и др.); инъекция препарата авермектина и др.

Профилактика: дезинсекция помещений, инвентаря, предметов ухода, прекращение в течение 3-4 недель использования пастбищ, на которых выпасались больные козы.

Клещевой энцефалит. В северных районах животные могут поражаться клещами, являющимися переносчиками таких заболеваний, как туляремия, ку-лихорадка и клещевой энцефалит человека и животных.

После каждой пастьбы коз в местах, неблагополучных по клещам, проверяют на наличие на теле в области головы, шеи, плеч, паха и молочного зеркала красно-коричневых и серебристых насекомых.

Клещевой энцефалит первоначально проявляется в некоординированных движениях передних конечностей, а в течение 1 -2 дней переходит в общий паралич, после чего может произойти остановка дыхания.

Если клещ найден, его удаляют, используя горящую спичку. Как только клещ почувствует тепло, он вылезет из кожи животного сам. Не следует тянуть клеща, так как его головка может оторваться и остаться в теле животного, вызвав ряд осложнений.

Эстроз (оводовая инвазия) - воспаление слизистой оболочки носовой полости, переходящее в лобные и черепные пазухи. У коз, пораженных личинками овода, наблюдается ринит, из носа выделяется слизь, у козлят часто с примесью крови. Вокруг ноздрей из засохшей слизи образуются корки. Животные часто чихают, трясут головой, трут носом о землю или о какие-либо предметы, держат голову набок, кружатся на месте.

Меры борьбы направлены на физическое уничтожение овода и его личинок. Собирают оводов в местах их отдыха в период массового лета (преимущественно в мае-июне). Для лечения можно использовать авермектин.

Гематопинидоз (паразитирование вшей). Кровососущие вши проникают в кожу животных и питаются их кровью. Они могут вызвать анемию, которая приводит к еще большим проблемам со здоровьем животных. Кусающие вши вызывают у животных зуд и потерю волоса. Оба типа вшей сильно раздражают кожу животных и лишают их отдыха.

Расчесы и царапины, а также потери волоса животными являются признаком наличия у них вшей, которых легко обнаружить в шерсти животных на боку, в паху, на плечах. Кровососущая вошь очень крупная, имеет темно-голубой цвет и может расти до длины 0,3 см. Кусающая вошь меньше, ее окраска бледнее.

Лечить животных можно с помощью препаратов, используемых при борьбе с чесоткой.

При лечении инсектицидами будьте внимательны к сукозным козам, так как препараты могут вызвать у них аборты. При использовании порошкообразных инсектицидов следует опудривать спину животных, шею и область вокруг хвоста. Повторную обработку проводят через 17 дней после первой, третью - через 17 дней после второй.

6 лайков