Испытание гидропонной установки в хозяйстве СтреКоза. Дневник наблюдений

1 сентября 20016 года в наше хозяйство приехала экспериментальная установка для получения круглогодично зеленого корма.
Будут проводится различные эксперименты с составом зерносмесей для проращивания. Обязательно лабораторно отследим качество продукции и качество молока на этом корме.
Обязательно посчитаем экономическую выгоду в сравнении с классическим кормлением коз.

5 лайков

Фотоотчет по установке:

Вот такой она приехала:



Размер 1Х1,3Х2 метра. Почти полный автомат. Нужно загрузить замоченное зерно в лотки, а через 7 дней вытащить готовый мат зеленого корма.
Поливает, обогревае и дезинфицирует воду, освещает она полностью сама по заложенной программе. Замкнутый цикл воды - заливается в бак и только подливается по мере испарения.
Теоретический выход - 20 кг в день.


Установка









Даже моему мужу нашлась работка с настройкой электрики - за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО))))



11 лайков

Программирование установки


Ох и не легкое оказалось дело))))) Но порция козьего сыра и кофе с козьем молоком дали нужное настроение - и все получилось)))


Ураааааааа !!! Работает)))))









Когда все запустили - меня спросили - чего мне не хватает?
Я ответила - музыки!!!))))
Очень красиво освещается и нежное шуршание льющийся воды, почти как ручеек)))) Теперь у меня есть еще одна комната для релакса))))) Осталась перетащить туда лежак и включить легкую музыку)))))
Муж обещал организовать)))))

17 лайков

Поздравляю с новым приобретением!
Интересная штука! )))) Будем с нетерпением ждать продолжения о выращивании и скармливании кормов :wink:.
Это у нас такие установки изготавливают?

1 лайк

Красотень. Интересно, сколько сие чудо потребляет электроэнергии?

Будут делать у нас.
Мы пока еще не приобрели сие чудо - проводят испытание на нашей базе.
А потребляет она по разному, на максимуме 20 ватт в месяц.

2 лайка

Ого! Серьезная штука. Бог в помощь!
А сколько сие счастие стоит?
Я пока даже думать о таком не буду…а то мое место в доме и так под вопросом…с моими запросами и последними идеями покупок )))

1 лайк

Цена еще то же в обкате))))
Так как есть много деталей, которые можно удешевить…
Но и пока она достаточно подъемная для среднего хозяйства, если докажем рентабельность…

1 лайк

20 ватт в месяц??? Это же как -то вообще сильно мало. Мизерно даже. Точно не в час?)

1 лайк

Пардонн, я “великий физики”)))))
киловват

Ну и это ничтожно мало. Не скажется на счете за электричество)

1 лайк

У нее программа на включение - работать 6 раз в сутки по 10 минут + режим обеззараживания воды - 1 раз в сутки 15 минут и все, лампы там светодиодные.

7 лайков

Это все очень чертовски интересно, тема просто бомба. Побольше бы таких дневников на форуме на самые разные темы!

7 лайков

2.09.2016
Первая закладка замоченного на ночь зерна ячменя.

Было взято на 3 лотка - по 2 кг на лоток.
Показалось - много, разделили на 4 лотка.
Первый этаж заполнен полностью.
При поливе боялась, что зерно будет сильно плавать и сбиваться в кучу. Но полив и сток воды правильно просчитали - зерно погружается на 0,5-1 см и все успевает стекать.
После полива расковыряла слой до дна - воды от силы 1 мл, зерно хорошо увлажнено.

8 лайков

3.09.2016

Загружаю следующие лотки :




Во вчерашних лотках уже пошел процесс прорастания:


10 лайков

Катя, получается водичка чистая периодически смачивает зерно и нет закисания?
Я своим когда проращивала меня смущал кислый запах.

4 лайка

Вода чистая течет , потом сливается в бак - в баке происходит обеззараживание воды и опять полив. Запаха вообще нет.

4 лайка

а за счет чего происходит обеззараживание?

2 лайка

За счет озонации воды.

1 лайк

Так быстро начало прорастать)

1 лайк