"'Иришкин двор''

‘‘Вот и лето прошло, словно и не бывало’’'- поется в знаменитой песне, так и у меня…как белка в колесе с утра до ночи…, но смотришь по закромам и вреде бы что-то делалось:-) и сено заготовили, аж два укоса, и веников намотала и закруток полон подвал - значит к зиме готова!
Еще мы намолотили нашим козюлям ячменя, и стюковали соломы…
Сначала было так


Потом я мечтала что будет так…
А получилось -17 тюков - вот так!!!:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:
!

В тот день мы конечно уработались, не то слово… но я словила себя на мысли - что я такая СЧАСТЛИВАЯ!!! Будто приз получила или 13 -ю зарплату, сама себе и говорю - вот и стала ты Ира -настоящим козоводом, для коз, как для детей родных стараешься, а ведь еще год назад - ты и за вымя не умела держаться:-) :slight_smile: - вот как козы меняют наше сознание!!!

27 лайков

Да, козы это философия и образ жизни.

5 лайков

После всех этих нелегких трудов наш папа повез нас на МОРЕ!!! Были в Одесса, такой себе - эконом вариант, хотя цены в Одессе я вам скажу… совсем не эконом -вариант…но море - это что-то:-) все 10 дней было солнечно и тепло, а одно пасмурное утро мы потратили на прогулки в зоопарк, катание на караблике, и фотографирование достопримечательностей.


Вот такие новости…это я за всеми очень соскучилась и ‘‘оправдываю’’ свое длительное отсутствие на форуме:-)

27 лайков

Очень емкое сочинение на тему “Как я провел лето” и с юмором) Молодцы вы, сено заготовили)

Никогда не думала, что буду сокрушаться когда-то в жизни, что сена мало заготовила) Самая ненавистная работа с детства.

8 лайков

Ну все мои дорогие, я вернулась!!! Все с огородов собрали, в подвалы и чердаки упаковали, можно и на форуме посидеть! Сразу по ходу свеженькие фоточки.
Наш нигерийский карлик - Боня!



Наша карниковая нигериечка Фанта.

Ну и конечно мои зааненки Береза, Яся и Буся.



Последние осенние денечки без дождя, хотя вчера дождь был… а козы страшно не хотят стоять с сарае…но что поделать…
Березка моя хоть и окотилась последняя, зато первая '‘замуж вышла’'ездили мы снова к козлам-женихам Валентина Овсиевича. Ездили - мягко сказано, встречные машины были ‘‘удивлены’’ - женщина за рулем, а рядом козья морда :slight_smile: .
Буся моя еще маленькая, будем расти до весны, жду Ясю…

20 лайков

Ну вот, собралась и моя Яся замуж… в воскресенье ездили к Валентину Овсиевичу, а он как раз нового жениха -козла из Румынии привез. Муж нафоткал на телефон, а мне не успел перекинуть, так что фото позже. Ну что сказать козлы - просто красавцы, так и получились что у моих козо- девок разные женихи, будем оценивать потомство :slight_smile:

12 лайков

Позвольте представить - жених моей Березки, очень сложно его в кадр поймать и самому увернуть ся от этой БАНДУРЫ( как сказал мой муж :slight_smile: )


И тут он встал и получился больше двух метров…

17 лайков

А этот жених моей Яси - только привезен из Румынии. У нас свадьба!



Мы с козюлей ждем жениха :slight_smile:

20 лайков

Козочки Валентина Овсиевича.


Проавда была ужасная погода и дело было под вечер, маловато света…
Ну и сам Валентин Овсиевич со своими барышнями :slight_smile:

24 лайка

Еще одна новость - сегодня отгуляли ‘‘свадьбу’’ мои карушата - козочка Фантазия и козлик Бонд. Раньше когда гуляли большие козы от вообще не реагировал… я уж подумала что он того… а тут загуляла его невеста и Боня прям в КОЗЛА превратился - чуть не разнес пол- сарая, а как их выпустила -вы бы видели как он за ней ухаживал и приговаривал - губа аж до глаз закатывалась!!!и на ушко шептал и щечки целовал, в общем - настоящий МАЧО - и девочка- козочка вышла замуж. УРА!!! Все девки замужние - держим кулачки и ждем весны.

17 лайков

А еще я сегодня насмеялась, как сказала одна бабка моей знакомой, - чтоб коза к козлу запросилась - нужно дать ей пол-кило тюльки или селедки… хорошо что девочка мне позвонила, а то даже не знаю к кому б та коза запросилась…вот такие бабки-повитухи-советчицы…все знают , но коз ВИДЯТ издалека…
Спасибо @trots_olia за твои советы что ты у меня ЕСТЬ!

5 лайков

Ира , хочу сказать спасибо за фото . Очень много слышала о хозяйстве . Просто было интересно посмотреть на козочек Овсиевича даже на фото . Думаю кто только слышал о хозяйстве и козочках по наслышке увидел все , что хотел .

5 лайков

Таисия, а можно с этого места поподробней :slight_smile: я же новичок совсем, и мне интересно что все увидели на фото, я же тоже хочу от Вас поучиться, ну ка коментируйте :slight_smile:

1 лайк

Ира , не такая уже опытная . Но сказать смогу только честно - козочки не плохие , конечно не сильной упитанности но и не худые , сарай не ВИП но чистенько , козочки чистые и по колено не в грязи . Места много . Не зная его кормление говорить не буду о этом ни чего . Если бы не далеко рискнула взяла козочку у него попробовала . Просто такой у меня характер увидеть самой . :smirk:

3 лайка

Спасибо, Таисия, что разъяснили. Я тоже говорю только о том что видят мои глаза :slight_smile: козлов видела, дочками от них довольна. Напомню, фото были сделаны не в лучшее время, да и мы так спонтанно приехали, но тем не менее… память будет, буду смотреть на кого дети похожи :-).

3 лайка

Конечно как и каждому из нас есть вопросы . Но впрочем не самый последний вариант . И животные не принесли никаких болезнь . На форуме очень много людей и у каждого свое мнения . Вы видите результат , а это самое главное .

2 лайка

Совершенно с Вами согласна. Я первая из тех кто делает в козоводстве первые шаги, и конечно ошибки, но читаю, хоть и ночами, и пытаюсь все запомнить и успеть. Хорошо когда у людей все заботы только о козах, а тут и работа и дом с детьми и у каждого ребенка свои жизненные важности и проблеммы, и огороды и муж по большей части на работе…но что нас не убивает - делает нас стльнее :-).

11 лайков

Встречайте - новый обитатель нашего дома - хомячиха Соня!


Доченька заняла третье призовое место во Всеукраинском конкурсе имени П. Яцека по украинскому языку и сдала на отлично академконцерт в музыкальной школе …пришлось купить хомяка ( мам , ну ты же обещала) а если мама обещает - то приходится выполнять…
Теперь средний сын сказал что будет лучше всех читать в своем первом классе - ‘‘и тогда ты мне купишь черепаху’’ …
Скоро нам с мужем придется коз в сарае потеснить :slight_smile:

23 лайка

Нет, все правильно, обещания надо выполнять! Самое главное пару не заводить… а то я однажды столкнулась с бесперерывным размножением хомяков и морских свинок, когда их количество перевалило за 30 шт. а разбирать даже за вознаграждение никто не желал.
Участь была печальна. ))) Все эти 30 пушистиков не перезимовали в кролячей клетке на улице. С тех пор я зареклась заводить грызунов в паре. Так что если кто-нибудь когда-нибудь попросит своему любимцу пару, то либо отказывайте сразу, либо тайно покупайте однополых. )))

5 лайков

Спасибо Лада, за совет и поучительную историю. Я конечно не собиралась покупать жениха, но…в зоомагазине хомяки сидели в одной клетке, и продавец не дает гарантии и сказал что ‘‘узи не делает’’ :-). Так что …

4 лайка