Хозяйство «ВЕСЕЛКА»

Наташа, поздравляюс малышами! :rose: Очень красивые!

1 лайк

Вот смотрю на детишек нубийских…и красавцы и крупные и плюшевые и грациозные.
В общем поздравляю. :bouquet: хороших им ручек. А вам много вкусного молочка. :milk_glass:

3 лайка

Вітаю гарні хлопці. Зоряна розумничка, точно порадує молочком.

2 лайка

В Зоряні я не сумніваюся, дійсно молодець.

Оля, що там наша сестричка? Кого більше народжує хлопчиків чи дівчаток?

Я від Зоряни дуже хочу залишити собі козочку, а вона вже другий раз приводе самих козликів.

3 лайка

Натуль , поздравляю с малышами ! Зоряне много вкусного молочка , на сыр и масло !

Эх , был бы % побольше … от такой матери взяла бы козла не раздумывая …

1 лайк

Ой, я бы и с таким процентом, но девчулей бы точно заинтересовалась.

Наташ, а еще ждешь окотов от нубийца? :hugs:

Стремимся к этому :wink:

через месяц ещё три окота, все от нубийца :blush:

2 лайка

Подождемсссс :hugs: будем просить высшие силы чтобы послал козочек :goatlove: а то козлопад почти у всех.

У меня из 5 козлят 4- козлы…вот думаю может кастрировать? :roll_eyes:

1 лайк

кастрируешь резинками?

Ой, наверное, резинки есть, я вот только что об этом подумала…боюсь даже мужу сказать…у них же мужская солидарность… :hahaha: но держать их совсем отдельно пока нет возможности, а им уже месяц. Только что прочитала как кастрировать…нужно же когда то начинать. :face_with_raised_eyebrow:

Бруня 1 окот, козлик + козочка (була чудова дотримала до року і втратила її, дорвалась до овса), 2 окот 2 козла, 3 окот козлик+ козочка (зараз вона кітна, чекаю на квітень), 4 окот 3 козочки (одну продала дві в господарстві)
Дочекаєшся Бог дасть, буде в тебе козочка від неї, а про цих хлопців писала, кльові вийшли, ще і з такою мамою. А що в тебе за тато, фото бачила, опис його не бачила.

1 лайк

Наташа, где-то на просторах есть видео хорошее. Я людям, у которых первую козу покупала, в прошлом году подкинула резинок и видео, они первый раз кастрировали. Довольные были очень. До этого им вет. приезжал кастрировать, после которого и потери были и кровотечения. А тут ни кровотечений, ни особого дискомфорта, быстро отсохли и отпали, только малюсенькие шрамики. В этом году, если останутся козлики, тоже буду пробовать :wink:

4 лайка

Ната, я кастрировала резинками. Только купила всё для этого нужное. Надеваешь резинки, через месяц находишь сушенные бубенчики, которые сами отвалились.))
Но если есть возможность держать не кастрированных козликов отдельно, то это лучший вариант. Кастраты, как по мне, то хуже или дольше набирают нормальный вес. А не кастрированные в два-три месяца имеют очень хороший выход по мясу.

4 лайка

О! бруня молодець, дівчата переважають :blush:

тато 100% нубієць з господарства Наталії " Козий двор"

2 лайка

У меня муж всё собирается держать козликов на мясо, а я не соглашаюсь.
Он на восемь дней как заедет на работу, я сама управляюсь со всем хозяйством, а он мне ещё козликов подкинуть хочет. :smirk:

Хотя этот вариант, мне более-менее подходит.

кастрировать не надо…и на 2-3 месяца моих нервов должно бы хватить. :grin:

5 лайков

Ната, кастрация резинками это песня.

у нас еще окозы не закончились, пацаны пойдут под резинки и расти до осени :blush:

6 лайков

Наташ, привет. Мы на выходных все таки одели резинки нашим козликам- шашлычкам. Они даже и не плакали потом. Во время самой процедуры конечно нервничали, но в основном когда колола новокаин и от неудобного возлежания у меня на коленях. Правда в первые сутки немного аппетит пропал, видно было что они чем то озабочены, но потом, через сутки все наладилось. Едят все, всегда и просят еще. Но они у меня на ЗЦМе, что ОЧЕНЬ удобно.

7 лайков

Мне сегодня тоже пришла посылка с резинками и щипцами для резинок. На выходных буду одевать. Боюсь((( первый раз буду одевать. Еще без мужа, заезд как раз на роботу на 8 дней(((

1 лайк

Не бойтесь, все у вас получится. Мы даже без щипцов одевали, и ничего - справились.

2 лайка

Круто, без щипцов🤔. Думаю это очень неудобно…
Мы в прошлом году одевали резинки шашлычкам, без новокаина. Даже не пискнули. Смазала только йодом.
Как пишут девочки, прошел месяц и следа не осталось.
До осени с девченками гуляли и я не переживала.
А щипцы вещь удобная.

3 лайка