Готовим в силиконовых формах украшения на елку из карамели

Когда я впервые приобрела пару силиконовых формочек, поняла, что без этих приспособлений кухню больше не представляю :relaxed:
Тем более, что их сейчас появилось такое огромное разнообразие, от больших до малюсеньких… и выпекать в них можно и замораживать… и заливные блюда и салаты…

Столько всего можно красивого и вкусного сделать с их помощью!

Карамель в силиконовых формочках.

Перед Новым годом с помощью формы “Елочка” делала украшения на елку из карамели.

Вот что получилось:

Для приготовления таких украшений-леденцов нужно: сахар, кофе, вода, уксус, декоративная присыпка, формочки и хорошее настроение :grin:

В широкую посуду кладем: на каждые 6 ложек сахара - 2 ложки процеженного заварного кофе, начинаем уваривать, помешивая интенсивно до получения карамели необходимой плотности и степени уваривания.
Если все время помешивать, то готовое изделие получится матовым, а если не мешать, а в конце добавить уксус, то леденец получится прозрачным.

Готовую карамельную массу разливаем по формочкам, по 1 столовой ложке в каждую ячейку, и посыпаем сверху декоративной посыпкой.

И буквально через пару минут, пока масса не застыла, вставляем в те места, где будет дырочка, половинки зубочисток. Можно и не вставлять, а просто спичкой, смоченной в масле, сделать отверстия круговыми движениями, вращая спичку в застывающей карамели.

Один раз я прозевала и не успела сделать дырочки, уже думали сходить за дрелью и сверлом :sweat_smile: хрупкие они очень… и пришлось делать дырочки раскаленным шилом, тоже неплохо вышло, но все же дырочки красивее, когда делаются изначально.

Готовим еще немножко карамели, смешав 6 ложек сахара с 2 ложками воды. Как запузырится, добавляем чайную ложку уксуса.

И готовой карамелью поливаем тоненькой струйкой поверх присыпки, можно не всплошную, а паутинкой.

Вот так получилось с одной стороны:

Переворачиваем елочки на другую сторону, посыпаем декоративной посыпкой.

и опять поливаем сверху карамелью, как угодно: паутинкой, капельками… делаем это для того, чтоб декор приклеился.

Не забываем про дырочки :wink:

Все, готово.

Осталось продеть веревочки и вешать на елку, где сквозь карамельные украшения будут отсвечивать огоньки гирлянд. Красота!

Остальные елочки я делала просто из карамели, а цвета добивалась разной степенью уваривания. В начале образования карамели она будет светлой, а если чуть дольше уваривать, то изделие получится более темным.

21 симпатия

Спасибо за рецептик, скопировала и утащила:grinning:

Мы никуда не собираемся исчезать, тема будет доступна и публична лет так 20 как минимум :wink:

3 симпатии

:smile: У меня целая папка рецептов, я распечатываю и подшиваю, чтобы всегда под рукой, очень удобно:slightly_smiling: Да и если свет отключат:unamused: а у нас в селе это полюбляют, а у меня оп-па, и есть рецепт и в бумажном носителе:smile:

5 симпатий

Все правильно, я в шутку сказал :grin:
А давайте пару интересных рецептов из той папки запулим в раздел поваренка? :rabbit2:

1 симпатия

Да, я поняла:relaxed:[quote=“meg, post:5, topic:1928, full:true”]
А давайте пару интересных рецептов из той папки запулим в раздел поваренка?
[/quote]
Запросто, вот выберу что-то интересное, и сразу напишу:wink:

1 симпатия

Один рецептик запулила:slightly_smiling:

1 симпатия

Спасибо!

Уже показал жене :wink:

1 симпатия