Господарство "Щасливі кози" /"HAPPY GOATS"

Ну…я тоже когда то не могла и курицу зарезать…теперь могу.

Оля, мої сири теж зріють без покриття, але не більше місяця.

Нет, Наташа, не позор…это психологический барьер…я вот разделывать полностью тушу не могу…кролика забить тоже не могу…у нас полное дополнение друг друга.

На меня тоже смотрел таким взглядом…боится наверное (шутка) :grin:…я и козлов кастрирую :wink: Так что пусть имеет в виду…шаг в лево…шаг в право…:wink:

21 лайк

Ой Наташа…какое там дополнение, мужчина добытчик,защитник…
Не обижайся- но то что он позволил тебе резать…пока сам нервно курил в сторонке- для меня полный ох и ах((((
Куда она делась эта мужская жила?..не мужчины пошли, а непонятно что.

3 лайка

Я не обижаюсь. И муж мой не курит. Вообще. Просто у нас так сложилось. Кто что может тот то и делает. Я кроме того что дою коз, варю сыр и…теперь режу козлят ничего не делаю по хозяйству. Так что тут как посмотреть.

8 лайков

Здесь ,Наташа я с тобой не соглашусь. В семье всегда есть и дополнение и взаимопонимание. С меня когда то смеялись,когда я с косой еду косить,а что муж делает. А муж в это время посуду моет(я терпеть мыть не могу) и обед готовит. А муж косить не любит,а мне нравится.

17 лайков

Наташа, полностью с тобой согласна. Потому что СЕМЬЯ и подразумевает взаимопонимание, взаимозаменяемость и уважение любого труда. Нет неоцененного труда. Любой труд в хозяйстве важен.

12 лайков

Нат,я к тебе на мастер-класс приеду.

1 лайк

Только так семья и существует.

1 лайк

Приезжай…только со своим материалом…а то я уже всех своих порезала…ну или вызывай к себе.

Ты знаешь другой раз так разозлит,что то не хочет делать и приходится самой. А бывает ,что и на меня нападает лень и тогда он пашет,как пчелка.

1 лайк

Ой девочки главное чтобы вам было хорошо. :kissing_heart:

4 лайка

Да все бывает…это же жизнь. Когда он с Полиной ездил на море то все на мне было правда траву сын косил. Потом я с ногой выпала из оборота жизни…все он делал…абсолютно все. Так и живем.

6 лайков

У меня есть одна любимая коза,которую придется резать.А муж этого точно не сделает,хоть шашлыков сам порезал. Так,что могу тебя пригласить.

Ого…на козу я наверное еще не созрела…шашлычки это совсем другое…

3 лайка

Вчера замеряла козлика Норда, купленого у Ани @Ganna_Delyamure Объем груди 73 см. Посмотрела по таблице…так это 35 кг. в 6 месяцев. Это нормально?
Высота в холке 75 см.

Наташ, нубы растут медленнее. И табличка не совсем подходит, они ж на ножках выше намного.

Так что не переживайте, мне тоже кажется, что Джокер мой намного меньше Рагнара, тот такой слоник.

Инна, я бы не сказала, что он меньше, мне просто сравнивать не с чем, у меня есть только мои дворянки и % англонубийки. То они такие …прям телочки…поджарые, высокие, стройные…и он такой. Просто думаю спросить у опытных козоводов у кого есть процентные нубийцы.

вот не помню, сколько Чингиз весил в 6 месяцев , а в 4 помню - 21 кг. Для сравнения - моя козочка Лизка, которая родилась в один день с ним, в этом же возрасте весила 30 кг! Прошло 2 года… Чингиз при отьезде в апреле этого года весил почти 80кг, высокий мощный красавец, а Лизка зажирела, печь на ножках. Пришлось месяца 4 на одном выпасе держать, без зерновых. и только когда немножко похудела, покрылась в 1год и 5 месяцев. Так что не переживай раньше времени. Козлы - они такие, скачками как-то растут

2 лайка

Я не переживаю. Он такой красавчик стает. Правда когда со старшими козами в загоне, то его и не слышно, а отсадили с малыми девченками так орет ужасно. Вот фартух одену и обратно отправлю его к старшим, а то сил нет слушать его возмущения. Хорошо что у нас нет соседей и мы на работе целый день.

Ху…х…заготовили сена…муж сказал, что должно хватить на наших 10 голов и + если еще козлята будут. Вчера сынуля со своим соседом помогли вывезти уже накошенное сено. Напугала нас погода…нет, у нас солнце, но некоторые места ТАК заливает, что побоялись надолго оставлять сено.

7 лайков

Вчера варила мраморный сыр…большой…из 21л молока. Испытывала новую форму, большую, ту у которой всего 4 дырочки. Что могу сказать? Форма хорошая, сыроватка отходит хорошо, только переворачивать нужно чаще ну или прессовать дольше. У меня прессовался всю ночь на кухне, а утром я вынесла всю эту конструкцию в погреб…там прохладнее.

А еще мои козы стали гораздо меньше есть зерна…так для приличия возьмут пожевать и стоят жвачку жуют. Ходят по загородке такие вальяжные. Значит не голодные.

А ярочки прошлогодние, уже покрытые в июне уже понемножку начинают округляться. Так интересно за ними всеми наблюдать.

16 лайков