Господарство "Щасливі кози" /"HAPPY GOATS"

Наташа, здорово у Вас произошло знакомство с козами)))) А мне козленка подарил мой отец и когда она став взрослой козой окотилась, то я носилась с ее козленочком как с родным… нам нужно было уехать на пол дня к свекрови, а козленку 3 дня от роду… и вот представьте картину- едем мы в машине муж, сын, я и …козленок в коробке. У меня в рукаве бутылочка с молоком, чтоб не остыло!!! свекровь как увидала сие чудо смеялась очень долго))))) Ну теперь то все намного проще , появился небольшой багаж знаний ии сейчас я бы не возила с собой козлят в коробках)))) но любовь к козам и их детям , как мне кажется , с каждым годом все усиливается. Очень рада знакомству с единомышленниками .Вам желаю сил и энергии, а так же безпроблемного хозяйства

13 лайков

Да…весело и у вас было. Спасибо ха пожелания. И вам всего хорошего. А козочек не любить наверное нельзя…

2 лайка

Разные есть… вот у меня в реальной ,скажем, жизни нет ни единого человека который бы любил коз, или хотя бы уважал по достоинству…всем они воняют(что для меня обидно),и именно поэтому я здесь, именно поэтому я начала вести свой канал…и поняла , что я не единственная в своем роде и козочек любят многие)))

8 лайков

Ну они “не любят” потому, что никогда с ними в живую не сталкивались наверное. Козы же как и любое существо живое может и напакостить, если ее обидеть или же быть милашкой если ее любить. Я вот думаю что и молоко с привкусом они выдают от злости…может ее обидели на кануне. :wink:

6 лайков

О да… и каждая со своим неповторимым характером)))

5 лайков

Радости нет предела. Сегодня купили тонну кукурузы по 2500,00. Пусть будет.

Молочка сейчас мало, доится только одна козочка и та раз в день, но я уже в предвкушении. Мои первокотки уже начали вымя наливать, такие важные уже ходят. Так что к Новому году еще успею интересных сырочков наварить, а выдержанные у меня уже припасены с августа месяца.

12 лайков

Что за цена смешная? Где это?

2 лайка

Нашла :wink:…но там забрали все. Обещали еще после НГ отходы от кукурузы, но по чем будет не знаю. :thinking:

1 лайк

Да, с ценой вам повезло! У нас 4500 и то поискать надо, а так 5000

1 лайк

Да, я знаю…тоже мониторила и искала…нашла по 3500,00…уже собиралась там брать, тоже цена хорошая, но чисто случайно дедушка сам позвонил…кто то дал мой номер телефона и предложил по такой цене…и совсем не далеко от нас.

3 лайка

муж тоже по такой цене покупал на руках)))

1 лайк

Наташа,я та понимаю кукуруза для козочек? А то во многих источниках есть инфа, что кукурузу давать нельзя, я даю в небольших количествах )))с другими зерновыми, просто интересно как другие поступают?

О, почему нельзя давать кукурузу? Кукуруза = энергия)

3 лайка

Я даю кукурузу в количестве 1/3 в зерне. Столько же ячки и столько же овса. Ну, и дополнительно ещё всего остального сыплю :slight_smile:
Кукуруза на молоке хорошо сказывается.

4 лайка

Я как то тоже вычитала рацион без кукурузы…убрала…так мои козы такие грустные стали…жалко смотреть было. Вернула все назад.

6 лайков

Все дело в том,что много информации как сорной так и правдивой…у кого то от кукурузы пала коза,а у кого то повысились надои… но мое мнение- можно все только в умеренных количествах …и пока на своих не проверишь не поймешь… может не в тему но…сегодня смотрела про настойку полыни у кого то вылетают все глисты от нее (как у людей, так и у животных), у кого то только круглые, а ленточные остаются …одни пишут, что сукозным нельзя - провоцирует выкидыш ,другие пишут наоборот укрепляет беременность…кого послушать, если сам не пробовал?!

2 лайка

Послушать ветеринарных врачей и специалистов по составлению рационов.

На форуме есть много тем по кормлению, где дают советы именно такие люди. Читайте.

3 лайка

С рационом мне вроде как и понятно, за 5 лет немножко научилась хоть кормить своих коз. Меня сейчас больше волнует настойка той самой полыни, если ее можно дать козе беременной,то я немедля дам, а если нельзя то пока о ней забуду на время .

Кто может подсказать по цене на кормовой буряк? Нам не хватит…нашли по 1,50 грн/кг. Это нормальная цена?

2 лайка

Как для нашего региона - хорошая цена! У нас по 2,5-3грн

1 лайк