Горький камамбер, горечи в сырах с плесенью

Беда та же, горчит Камамбер, может попробовать снизить температуру вызревания как советует Nun_Marfa ?:thinking:

Я пробовала. Вызревал при +6-7". Не помогло.

1 лайк

печалька… однако будем искать…:thinking:

Та я уже и не знаю где искать. Пока было козье молоко делала из него, камы из него не горчат.

Вот из козьего не пробовал, в нашем регионе не просто его купить… Надо пробовать, ведь иначе не осилить дорогу то! Вот чего я начитал в инете
Сыр Камамбер обладает характерным вкусом благодаря таким веществам как аммиак и янтарная кислота. Горьковатые нотки появляются благодаря орнитину, кадаверину и цитруллину. Зрелый Камамбер обладает более ярко выраженным запахом аммиака, который производят микроорганизмы в процессе вызревания.
Осталось выяснить что такое эти звери - орнитин, кадаверин и цирулин!:thinking:
Может в них дело?
Кстати делаю ща реблюшон, когда промывал в рассоле кусочки на руках липли, попробовал - горькие…:disappointed_relieved: Пишут в разных источниках что горчинка и запах аммиака в камамбере это норм, но сколько я пробовал из Швейцарии привезенные сыры, горчинки не было вовсе, тем более горечи
Ищущий да обрящет! Успехов Вам в сыроволшебном деле!
P.S. Если чего найдёте поделитесь.

2 лайка

И ещё один вопрос про горечь в сыре: Драй Джек, корова, 2 мес - горчит неприятно, “пластилиновый”. Закваски брала в “Заквасочке”, по их рецепту срок вызревания от 1 мес до года. Перед этим съели 2-мес Томм, немного горчил, но вкусный был. Еще из этого же молока было 2 российских, очень вкусных, без горечи вообще.

Ответить

Helen_OKЕлена

20ч

Дело не в закваске с Заквасочки, а в ферменте, который в наборы кладут. Не вы первая жалуетесь. Покупайте натуральный фермент и будет вам счастие! :wink: