Формирование корки сыров и способы ее защиты

Этот сыр покрыт просто воском. Во время созревания воск не трескается,а когда разрезаешь может по месту разреза треснуть.

20 лайков

Светлана, сколько зрела эта головка сыра?

Этот 40 дней зрел.

1 лайк

Доброго дня. Збираюся робити качоковалло, планую покривати оливковою олією. Чи потрібно нагрівати олію перед покриттям? І 2ге запитанння - яка вологість для витримки качоковалло?

2 лайка

А какой это воск? На фотографии он белый, это не пчелиный воск?

Зачем греть масло, если вы его солите в холодной воде? На счет влажности не подскажу, т.к. не выдерживаю его - так съедаем:)

дякую :slight_smile: може у вас і фоточки цього дива є?

О,нет:) Я еще пока плохо тяну и нет гладкости, посему не буду корявые выкладывать. Делала буквально три раза,но каждым разом все лучше и лучше, а на товарный вид не тянет. Поэтому и фото не делаю. Вот с моцареллой лучше получается, наверное потому,что шарики поменьше…

1 лайк

Вот нашла информацию.
Минимальный срок созревания - 1.5 месяца, в камере должно быть 10-13°С и влажность 80-85%. Источник: Рецепт сыра Качокавалло | Рецепты сыра | Сырный Дом: все для домашнего сыроделия.

о, дякую. є надія, що щось вийде. Бо в камері вологість скакала 90…99. зараз налагодили на 78…85.

1 лайк

А сколько планируете выдерживать? У меня пока нет возможности в подвешенном состоянии держать, посему съедаем за несколько дней:) И друзьям нравится буквально на следующий день после посола.

Робила качоковалло. Визрівав в холодильнику ось так

Олією обмазувала оливковою з періодичністю раз в 2-3 тижні. Вологість холодильника 70-75%. Визрівав 1-3 місяці. Тобто з’їдали поступово ці барамбушки. Чим довше сир висів, тим твердішим робився. Тож довше 2 місяців я б не витримувала.

22 лайка

Ось він в розрізі

13 лайков

Светлана, какой у вас вес одного сырочка качоковалло?

Какой красивый сырок! Светлана, подскажите, а к чему вы его в холодильнике привязывали? К верхней решетке, или к чему другому?

Инна, у м меня просто привязан к решетке хза веревочку. Прекрасно висит. Главное так повесить, чтобы места меньше занимал :wink:

2 лайка

Головки сиру по 400-600 гр.

На обмотці робила петельку. Її продягала крізь решітку і в неї вставляла дерев’яну паличку. Це я так заморочувалась, щоб просто було знімати коли потрібно обтирати олією.:smiling_face:

5 лайков

Вот благодарю за подсказку.
А то я по-быстрому завязала на бантик и всё :wink:

А я большую одну сделала больше 1 кг после посола вышла. Только потом в рецепте узрела, что из того количества молока, что я взяла, три головки полагалось сделать.

В следующий раз сделаю маленькие.
Сыр в приготовлении мне очень понравился. О вкусе говорить очень рано, я его пару дней назад только сделала.

1 лайк

Смак у сиру простий. Дітям дуже подобається.

1 лайк

ой, про це ще рано казати. спочатку треба зробити. Камера є. Качоту з фундуком витримала 2 тижні, :slight_smile: далі терпіння не хватило. Із прованськими качота ще лежить (доки є фундук :slight_smile: ) Заклала позавчора звичайну, але хочу 1 головку ель віно зробити

1 лайк