фермент делаем сами в домашних условиях

Иногда незачем бежать в аптеку или ни к чему искать ферменты по зоомагазинам. Которые к тому же нечаянно могут оказаться просроченными, некачественными. Оказывается все, что нам надо иногда есть у нас под рукой. И даже не обязательно разделывать, козленка, ягненка или теленка при этом.

Ферментом растительного проихождения может оказаться не только мейто ( на основе гриба). Любимый, близкий и доступный старт для многих. Но и известная и растущая испокон веков с нами рядом…крапива.

Срезаем крапивку, тщательно промываем, высушиваем и измельчаем с помощью блендера до пастообразного состояния. Затем нашу массу вылаживаем в кастрюльку с водой, ставим на средний огонь. доводим до кипения и сразу снимаем с огня.

В полученный отвар добавляем соль из расчет а1 ст. ложка соли на 1 л отвара. Перемешиваем и снова доводим до кипения на среднем огне. После этого уже на маленьком огне увариваем отвар в течении 20 мин.

Откидываем на друшлаг. Жидкость собираем в отдельную емкость и отжимаем вареную пасту руками для оттока необходимой нам жидкости.

Полученный результат есть растительный фермент. 750 мл. хватает для свертывания 4 л. молока. Хранится неделю. В холоде.

Удачного сыроделия. )

8 лайков

Лена, это из собственного опыта?

Пока нет. ( Но будем пробовать. Последний мейто меня откровенно подвел. А ложить его тоннами, как-то не хочется.

Есть еще идеи по этому поводу. Но не все ж и сразу. )

1 лайк

Ну это интересно…,
хотя я предпочитаю фермент, приготовленный на основе сычуга
по крапиве нужно еще знать когда её следует собирать
но всё на любителя :wink:

1 лайк

Да интересно. какой был бы вкус у такого сыра. Я думаю, что мягкие были бы оч. пикантными. )

Также в домашних условиях можно приготовить фермент фивотного происхождения. Это отличная новость для нас. И шашлыки могут послужить нам не просто шашлыками, а еще и порадовать сырками на вкусненьком, полезненьком ферменте.

Самое главное здесь помнить. что козленок, теленок, барашек должны быть молочного возраста, т.е еще не кушавшие сена, зерна. Сам по сееб сычужный фермент призван переварить именно материнское молоко.

Сам сычуг нужно разрезать вдоль, промыть в проточной воде. Растянуть и высушить в таком виде. В итоге он должен напоминать пергамент. Его можно хранить завернутым в бумагу, в банке с доступом кислорода. Может подойти крышечка для вина или творожка.

Для приготовления сычужной закваски берем кусочексычуга 10 на 10 см. Помещаем его в трехлитр. банку. Вливаем сыворотку. ДОбавляем 150 г фасоли, 150 риса, 120 грамм пшеницы, 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, а также 1 свежее куриное яйцо вместе со скорлупой. Банку следует оставить в теплом месте на 3 дня. Когда закваска будет готова, яйцо (скорлупа к этому времени декальцинируется) всплывет на поверхность. После этого белок и желток яйца можно перемешать и добавить в закваску.

Храним такую заквасочку в прохладном месте. Она очень долго не портится, а потому приготовленную в начале зимы закваску можно использовать весной.

Для сквашивания 10 л молока требуется 100 мл свежей сычужной закваски, которую предварительно следует процедить через свернутую в несколько слоев марлю. Со временем активность закваски ослабевает, поэтому после длительного хранения норма внесения закваски увеличивается.

Объем отлитой из трехлитровой банки закваски нужно немедленно восполнять свежей сывороткой, которую получают при производстве сычужных сыров. Также периодически следует вносить сахар и соль. Так, если было взято 250 мл закваски, в банку с оставшейся добавляют 1/2 чайной ложки сахара и 1/2 чайной ложки соли.

Всем удачного сыроварения. )

6 лайков

Я еще читала, что используют чертополох (корзинки) - а вот как - не нашла…
Лен @sailen, может ты найдешь?))))

И еще интересно - цвет сыра с крапивой… наверно будет желто-зеленый))))

1 лайк

Отнюдь. Это не самое главное. Животное может быть любого возраста. Будет работать так же и сычуг взрослого животного. Только вот “сила” будет разной. Просто для приготовления сычужного фермента из сычуга молочных животных вам понадобится просто меньше самого сычуга. А всё остальное работает точно так же.
На форуме есть обширная тема с рецептами приготовления сычужной закваски. Вот сама тема:

5 лайков

Буду посмотреть. ) Тут же так надо знать чего искать. :sunglasses:

Я не просто о сычужной закваске, а и о др. ферментах. Потому с удовольствием посмотрю тему и о сычужном ферменте конечно. Но и в этой думаю вполне могу дополнить тему о ферменте в домашних условиях. Главное, чтоб было уместно. )
Дальше буду находить и предлагать и др. рецепты фермента. )

Закваска из куриных желудков.

Вот к этой заквасочке я прониклась глубокой симпатией.

Оказывается сычужную закваску на основе куриных желудков совсем несложно приготовить в домашних условиях. По качеству она нисколько не уступит сычужной закваске из сычуга др. животных.

Для этого с куриных желудков снимают желтую пленку, промывают ее в проточной воде, затем высушивают. Полученные пленочки перемалывают с помощью кофемолки, получая пепсин. Вуаля. )

Для приготовления закваски на 1 л молока берется 1/2 чайной ложки фермента. Хранить в стеклянной ёмкости под крышкой в темном месте.

4 лайка

Вот еще рецептик ферментика… сычужного. Немного попроще.

Необходимо взять сычужный отдел желудка телёнка или ягнёнка (можно даже и не молочного), промыть хорошенько в проточной воде, удалить жир. Только нельзя скоблить внутреннюю слизистую !! Взять свежую сыворотку 2 -1,5 л. (можно творожную можно подсырную). Желательно обезжирить и осветлить… Добавляем в сыворотку соль- 3 столовые ложки с горкой, размешиваем,остужаем до комнатной температуры, кладем желудок (он к стати называется сычуг) и СТАВИМ В ХОЛОДИЛЬНИК.
Через неделю можно пользоваться!
Расход 1 столовая ложка сыворотки на 10 л. молока.
По мере расхода сыворотку и соль можно добавлять…
Хранится в холодильнике до 4 месяцев!
Норму расхода можно подобрать под конкретное молоко и условия сворачивания!

2 лайка

Примерно так я и использую свой сычужный фермент. Козлёнку было 2,5 мес. Фермент работает очень хорошо. Расход на 10л. молока у меня 3 ст. ложки. Может если брать совсем маленького козлёнка (в недельном возрасте) закваска будет крепче…

2 лайка

Я даже не знаю, что у нас будет по козлятам и как, но если что надо будет пробовать делать.

Елена,здраствуйте! Я прочитала декілька Ваших рецептів сичужного фермента.Підкажіть будь-ласка чи можу я використати те що зробила (порада старшого чоловіка із Закарпаття) :сичуг козеняти наповнила молоком.Підвісила у теплі і на сквозняку. Висох. В середині утворився жирний сир. Добавляла до молока - на другий день утворився прекрасний кефір. А як використати для в-цтва сирів не знаю.Експерементувати не наважуюся. Молока не багато і жалко спортити. Дякую

3 лайка

Валентина, вам вот сюда Сычужная закваска

2 лайка

Хм., а в другой теме на форуме было написано, что на 6 л молока 0,5 л, скажите , а вы сами пробовали делать фермент из куриных желудков? А то я как-то ни до кого не достучусь. :thinking:

Я думала, что подходит только желудок жвачных животных :roll_eyes:

2 лайка

мне как то принесли домашний фермент из куриных желудков, если в мягком сыре который долго не лежит., еще более менее нормально. То в сырах более длительного содержания мне не понравилось как он работает, появился посторонний привкус в сыре.

6 лайков

Мне просто интересно, горечь не даёт, а на вкус, в сычужном сливочный, а в этом как?