Ферма ветврача "СтреКоза"

Мы не успели достроить в этом году сарай для коз, поэтому козы заняли сарай свинок. На данный момент мои свиньи живут в летнем загоне. Муж планирует обшить старым линолеумом+толстая подушка из соломы, в которую они закрываются с головой. Чувствуют себя сейчас хорошо, аппетит и рост так же хороший. На время сильных морозов козкам, наверное, придется потестится. Посмотрим после обшивки загона какая там будет температура.

4 лайка

Катя держит коз отдельно от всех животных, у них даже вход в помещение разный. А поросят режет в 6-7 месяцев, вес туши , в это время, килограмм 120. Салко 2,5 см. где-то, но очень нежное и вкусное, подчеревка сплошное мяско сантиметров 5 ( это толщина). О мясе, я вообще молчу, нежно- розовое не жирное, в холодильнике можно спутать с грудной индюшки. При этом время приготовления очень быстрое. И это все благодаря правильному рациону и старту в раннем возрасте. Но и , чтобы не говорили , порода есть порода.
Моя соседка , этой весной, у Кати взяла поросёнка, да заплатила больше чем на рынке, но нарадоваться не может :“Таких кабанов ещё не было”.

5 лайков

Снежана - ты издеваешься??? Я же слюной захлебнусь))))
Свиней держала разных - опыт писала в теме о сравнении вьетнамцев и белых… там и фото есть.
Про содержание - конечно идеал - это отдельно, но это еще зависит от ухода. Лучший вариант - бетонная яма в 0,5 метров глубиной и скосом дна в сторону небольшой полоски земли - для стока и впитывания жидкости. Наполнение - опилки и немного соломы.
Если кормят не фуфлом - а правильным рационом - навоза немного - летом убирали 1 раз в неделю - максимум 1 тачка. Зимой не убираем - формируем теплую подстилку - для этого и нужна яма.
Опять же, если рацион нормальный - запаха нет, влажности нет.
В забой идут в 5-8 месяцев, но чаще в 6 - при живом весе 100-120 кг.
Важна не только порода, но и правильный подьем, когда этому внимания не уделяют то и получают в год 80 кг… Кто моих держал, знает, что мои в год 180-200 кг… Но я такое мясо не люблю - люблю молоденькое.

9 лайков

как по мне хороший кросс свиней держать от рождения и до 7 месяцев максимум, больше смысла нет.

у своих убираем ежедневно и по 2-3 раза в день., люблю когда свинки идеально чистые

3 лайка

Ура-ура!!! :fireworks:

У нас в Филе СтреКоза родились Хакерята (детки от Хакера) - 62,5 % нубы и остальное - зааны.

Мама первоокотка - справилась замечательно. Девочка останется в хозяйстве, а мальчишку будем пристраивать недорого (если получится до 1 месяца, потом…:japanese_ogre:)

Девочка - коричневая, а мальчик… неописуем)))) - черный, с рыжими подпалинами и… белыми ушами в черный крап, и хакерятским белым пятном на морде :dizzy_face:
Ну вот почему не козааааааааа :cry:

Позже буду фотографировать…

25 лайков

Вот-вот - там уже растет сало, да и потребление корма на прирост 1 кг веса сильно увеличивается.
Мои чистые всегда - если вольер позволяет - гадят в один угол - спят - в другом.
Ну и ежедневно подсыпка чистой подстилки…

3 лайка

Спасибо, Катя, я получила ответ на свой вопрос. Яма такой глубины есть, только не бетонированная. Размер 2°2, бетонный ленточный фундамен по периметру Пока ничем не огорожено, самое низкое место в сарае (сделано терасами )

1 лайк

Бетонируй внутри - желательно по середине оставить полоску земли см 20-25 - и сделать пол ямы со скосом в сторону этой полоски.
Если не забетонировать - подроет под фундамент…

2 лайка

Ну почему Катя , девочка дома ? Ну фото потом позднее можно показать ? Принимайте поздравления . Мамаши много молока и конечно уйму здоровья , а дети пускай растут красивыми , породистыми , конечно здоровыми .:wink:

4 лайка

Поздравляю с пополнением) Ждем фото!

1 лайк

Ага, я с тобой вообще не разговариваю - затрусила мою страничку мечтами о черном козле с серебряными ушами - вот они и полезли :rage:
:rofl:
Спасибо за поздравления))))

3 лайка

А шо, очень хоситься? :grinning:
Ты же весной собиралась… а кормить чем сей час будешь???

1 лайк

Ой, так это же класс) И теперь девок нам давайте тоже красивенных)

1 лайк

Еще дают молочка мои девочки , и не плохо , потом когда будет дома придумаем . Но Вы же жадина :grimacing: :disappointed_relieved:

Это не я жадина, а хозяйка филиала)))) Такое сокровище нужно самим))))

3 лайка

Вчера разговаривала с хозяином Айхана , так вот наш мальчик успешно 1 месяц назад ПОКРЫЛ КОЗОЧКУ . И я этому очень рада , ведь ему будет только 6 месяцев , но пьет еще раз в день молоко .Обещал бросить фото .

8 лайков

СтреКозел из СтреКозы

Не судите строга, нам нет еще и суток.


56 лайков

Кому надо такое счастье - до 2-х недель цена смешная, или обмен на зерно или сено.
Потом пойдет на…:japanese_ogre:

Ааа, серебряные ухи)) И правда. Так это что, я наколдовала и правда, или Катюха сама вечерами шаманила?)

Чудо чудесное) Он прелесть)

3 лайка

Нет, это четко твоя работа - я такое не просила… но разве шо… козу…

1 лайк