Ферма ветврача "СтреКоза"

А мы тоже растем ))))

24 лайка

Всем привет!:smiley:
Ну буду я пропадать периодично - одна я со своим хозяйством - что поделаешь, а еще на новом провайдере - инет пропадать начал :open_mouth:
В выходные мы решили отметить День Козятства (:rofl:) - достроив зимний козлятник - чтоб я могла точно видеть, до куда мне еще можно губу раскатать, вернее на сколько голов коз :smiley:
Получилось на… много, вот возьму и в следующем году вообще всех девок себе оставлю :hugs:
А то заказов на сыры стало много, а вот молоко почему-то стало заканчиваться - не порядок :sweat:

23 лайка

Есть, и не просто любимые - а его собственные - он их уже отработал на строительстве и обустройстве козьих хором :grin:
Я ему на днях сказала, чтоб не переживал - весной опять строители будут доделывать козлятник (2-й этаж) - и я его мучить перестану. Так на меня таааааааак посмотрели :roll_eyes:… и сказали, что он еще хочет коз…:rofl:

10 лайков

Ну и я сделала себе любимой подарочек ко дню Казацтва - я ведь казачка :grinning:
Огромный холодильник - для сыров - ели в дом втащили. Муж предложил в нем в летнюю жару отдыхать - там можно спокойно шезлонг поставить и вдвоем поместиться :laughing:
Так у меня появилась камера для длительного хранения сыра.
Распихала на полки свои сыры, стою - любуюсь… Муж, проходя мима - о, любимая, я смотрю, у тебя проблема серьезная!!!.
Я - КАКАЯ???
Он - у тебя холодильничек даже на 1/3 не заполнен!
:rofl:
Так что нужно решать эту проблему…

28 лайков

А потом подкупить ещё один! И ещё!(здесь было бы уместно многоточие поставить, на сказали- НИЗЯ!):smirk:

5 лайков

Катюша, давай показывай свои обновки! И козлятник , и холодильник! А еще цену на холодильник подскажи. Я в будущем году хочу стекляный , но наверно Б\У шный все-таки брать для начала.

3 лайка

У меня уже сырных холодильников - 3, + занимаю сырами 2 больших холодильника для продуктов… и еще в погребе…
Но нужен сырный погреб, а в нем - или специально оборудовать комнаты холодильным оборудованием, или стаскивать туда сырные холодильники…
В Карпаты что ли переехать - там можно такой классный погреб сырный сделать - и не нужно оборудование, только для прорубки пещер…:thinking:

12 лайков

Вот оно - мое последние приобретение:


Для сравнения размеров - бидоны в нем стоят на 10 литров ( с зелеными крышками)
Высота - 2,15, длина - 1,35, ширира - 0,75. Вес - 190 кг
То же Б/У - “Эверест”, цена с доставкой 7 тыс грн. Но мне очень повезло с доставкой - отдала 800 гр,+ 100 - за разгрузку.

41 лайк

Дааа… под ТАКОЙ холодильник мне прийдется хату подстраивать. Поздравляю!

6 лайков

Пришлось бежать и снимать бегом, пока есть немного времени.
И так Это АМАЗОНКА:


Фотки ужастные, если бы не ваши просьбы - ждала бы пока зарядится нормальный фотопорат. Не люблю снимать красивых животных телефоном - редко нормально получается.

43 лайка

А это - новый козлятник.
Нам еще работать и работать над ним, но зимовать уже можно.

47 лайков

Предположительная вместимость нового козлятника - 30 взрослых коз.
Старое здание - будет доильным цехом, роддомом и яслями))))
Козлы в этом году будут зимовать вместе с покрытыми козами. Для них предполагается отдельный козловник. Предположительное количество козлов - 10 голов.

16 лайков

Катя, Амазонка это дочка Афины? Извините за наглость😊, а можно увидеть какая она сейчас стала? Так за неё все переживали.

2 лайка

Холодильник зачётный! Мой первый похож на этот, только с разницей в системе охлаждения. У Вас, я предполагаю он плачущий…вероятно. Влажность воздуха Вы не замеряли? Я присмотриваласл к подобному, но побоялась опять купить суховатый холодильник. У меня в двухдверном кноли сушатся - нашла применение недостатков холодильника в преимущества…

2 лайка

Она не сильно изменилась, только отрастила красивое вымя. Обязательно сделаю фото и выставлю.

6 лайков

Да, мой плачущий - влажность - по гигрометру - 95-100%.
Вентилятор дует на поддон с водой (стекающий) - для сыров - мне нравится, но движение воздуха большое, могут обветриться - я прикрываю бумагой или фольгой там, где нужна влажность.
У меня 2 холодильника таких, но первый- однодверный - меньше. Там теплая камера для вызревания сыров с белой плесенью. В этом температура 4-8 градусов - дозревание и хранение.

5 лайков

Катя, как дочка? Как ей новая обстановка, привыкла уже?

2 лайка

Хотела написать про Амазонку - почему так назвали.
Подбор имени животному - для меня очень отвецтвенное дело - ну есть у меня своя философия на эту тему.
Вот родилось дите - кому-то имя сразу дала, а кто-то ходит месяц - пока я решу кем ему быть.
А тут… 3 дня носится дите и не кто его назвать не может, кроме любимого мужем Тыгдын (за способ передвижения) - но у нас все молодые животные - Тыгдыны)))))
То, что эта мелочь в 2 дня ходила бодать 6-ти месячных козлов - это было мелочью…
Так как роддом с яслями у меня в том же помещении, что и доильный зал, это красотка вечно путалась под ногами у меня во время дойки. И вот, дою я коз, аппарат гудит моторам, вылазит эта мелюзга и деловито прыгает по проходу, и тут у нее на пути бидон с молоком - она возмущенна на него посмотрела и… начала бодать, не балуясь, а серьезно… И тогда я поняла, что родилась еще одна серьезная личность с претензией на главкозу, и имя ее АМАЗОНКА!!!
:joy:
А вообще, поздние козлята - как поздние дети - с рук не спускаем и расцеловываем :heart_eyes:

34 лайка

Лиза у меня легко адаптируется - теперь домой надо звать долго :wink:

6 лайков

Козьи хоромы впечатляют…на фото где шнуры на полу с лева это стол для дойки или лежанка…не разберу?

2 лайка