Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

А що - з Білорусі безпроблемно завезти?

1 лайк

Можно . И берут. Но Лена , это бизнес ! Эти люди не занимаются селекцией , они покупают “там” и перепродают “здесь” Можно попасть на хорошее животное , продуктивное , если повезет , а можно … как всегда и как у всех.

Расскажу откуда такие выводы.
В ФБ общаюсь со многими козоводами из Польши , Чехии и Словении , откуда в большинстве завозятся животные в Украину. Так вот , в Польше козлик , внешность … ВАХ и ОХ , уши ,лунные пятна , морда - экстрерьер в общем , стоит … знаете сколько ? 1000 злотых ! Сразу перевожу - 235 УЕ . Там набрали , сюда привезли и ву а ля - 800 Евро ! на ровном месте.
Кто там родители , какие удои предков , какая форма вымени и вообще генетика - лотерея ! или загадка :face_with_raised_eyebrow:

Так что , все очень и очень печально.

6 лайков

:grin: Люда , еще раз и поспокойнее .

Ничего не поняла …

2 лайка

Я гортала олх.пл бачила ціни) але хоч у мене й бабуся з Польщі переселенка і я трохи по польські говорю, але не наважилась включитися в переговори тим паче, що не розумію, яка система перевезення тварин.

Я не говорила, что ввезти беспроблемно, она ехала ко мне из Волновахи и взрослой уже, я просо сказала, что коза рождена от козлика, который привезен из Белорусии от Уваровой Татьяны. Хотя в принципе проблема ввоза всегда упирается обычно в деньги, вернее в их количество. :smirk: Когда они есть проблем ввезти нет, при большом желании.

2 лайка

Думаю, що з Білорусі в Докучаєвськ довезти безпроблемно. Потім КПВВ в Мар’янці і коза у Волновасі. Але чи пускають зараз тварин через кпвв? Раніше пусками і перевозили. Та і зараз теж пишуть навіть у нас на козиному ринку, що привезуть з окупованих територій козу

1 лайк

Не проще из Белоруссии привезти ? Связаться с Татьяной и узнать. Знаю что есть у них доставка. Конечно и животное у нее оооочень дорогое + доставка , зато качество отменное.

1 лайк

Этот козлик был куплен несколько лет назад в Макеевку.
В Волноваху Нюша попала до событий.
Через полосу разграничения можно провезти, а можно и нет.
Любая граница ,хоть Белоруссия-Украина, хоть Россия-Украина,хоть Польша-Украина это дополнительные расходы и риски.

4 лайка

:joy: Простите, вся на эмоциях, понаписала непоняно что! :relaxed:
Я имела ввиду, что папа козы которая сейчас у меня живет, был рожден в Белорусии в этом хозяйстве, и привезен в Украину в Макеевку. Я просто ещё плохо ориентируюсь племенных хозяйствах, и то, что вы подвердили, что это хозяйство хорошее меня порадовало, козочка мне очень нравится и у меня на нее много надежд.

1 лайк

Так и на Украине можно уже купить качеством не хуже за такие деньги, зачем через границу тянуть.

4 лайка

Да это точно, я пока козла привезла, чуть не посидела, не столько за деньги, сколько за козла переживала. Мало ли кому что стукнет. Больше не хочу.

2 лайка

Лара , для перевозчиков это работа. Ездили , ездят и будут ездить.
Только надо таких найти .

Например , попадается мне в ленте абалденный козел . Пишут что в Россию привезен из Молдовы . А Молдова то вот она ! Рядом , к нам намного ближе чем в Россию. Козел так понравился что пишу хозяйке в личку и прошу координаты.
Прихожу с дойки , звонит телефон и звонок … из Молдовы звонит заводчик… :flushed: Узнаю за доставку - проблем нет, говорит, Привезем на вашу сторону !
Меня правда цена испугала .

5 лайков

Я теж з Молдовою говорила. Кажуть в Одесу привеземо. Я кажу - давайте я до вас приїду, подивлюсь, а потім ви мені перевезете… І тут почались непоняткі

2 лайка

Я первые годы возила разных сама
А в этом маленьких и в сумке с перевозчиком везла, на блокпостах можно день простоять и не въехать-выехать…сам то еще ничего, а скотинка как выдержит…:joy:

1 лайк

А мне ответили что без проблем , милости просим.

Значить не в одне місце звонили)

Вот и я об этом…За такие деньги и не глядя…Очень рисково…
Это ведь даже не 200-300 у.е.

Мне звонили из Тирасполя.

И еще разговаривала с еще одним форумчанином из Молдовы , что предлагал здесь Американцев . Где то в теме даже он меня приглашал.

Мені не сказали де це. Було написано Кишенев,

Я бы такое хозяйство сразу вычеркнула из своего списка продавцов.

1 лайк