Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

Питать ніби й незручно, а от читати усе що пишуть гуру - це обов’язково!
Почитаєш про розмови бувалих і розуму-досвіду наберешся.
Кози ростуть, веселі, гврні, ніби й проблем немає…
От колт окоти почнуться… Брррр… Пам’ятаю першы опороси свиней. Усе перечитала, боялась жах як… А потім одні, другі, треті опороси - жодних проблем. Розслабилася і бах - два трагічнихьопороси з дорізом…
Висновок: вчитися і не розслаблятися

2 лайка

В любом животноводстве только так. :blush:

А вот это неправильно.
лучше спросить, если что непонятно. Ведь помогаем мы не людям, а животным .:stuck_out_tongue_winking_eye:

3 лайка

Переважила - все ок, виходить, що отримують 350 гр на голову. В черпаку виявилося 850 гр а не півкіло)
Тож, дію по вашій інструкції і трохи зміню напрвнення
Дякую

1 лайк

Собачьей? Кушает она как приличная девушка пока )) , а так первая возле ног или к рукам бежит только видит. :hugs:

Нет, не собачьей) Линия Ветки от Ларисы, ЛизУшка же Одына доця. Я же думала, мы о козках)

1 лайк

Да я про козок тоже,:smile: просто Лариса говорила про характер собачий ) ну за ногами ходить и все такое ) , поэтому я так спросила, а за Лизушкой наблюдаю, она много и от папы Рагнара взяла ) ну и от мамы Оды тоже характер гглавкозы и надеюсь молочность, маюсь теперь когда ее крыть, боюсь испортить :smirk: думаю весной-летом.


Это она так красиво стояла, думаю сейчас тихонько сфоткаю ) , а мы уже к ручкам целоваться
Дальше покажу тому кто напишет у меня на страничке )) , а то домой не пускают без гостей :frowning:

7 лайков

І Коротше, було у мене дві Твікси (кози близнючки, солодка парочка) - П’ядесяшки дворянонубійські від @vadon_83 Наталки.
Руденькі, ручненькі - іграшечки… Бігали за усіма зустрічними-поперечними як цуценята.
Питаю у Наталки: такі ручні, не вкрадуть?
Накаркала… Усі туристи бігали ждивитися на ці дабл-дива (а справа була літом і вони жили у вольєрі під навісом ночували) тримісячного віку.
Зрештою, одне вкрали… Щоб доля не спіткала і дргу, подарувала я її тітці на Менщину за Черніговом. Вони вже багато років кіз тримають…
І шо ви думаєте?
Живе мале в сінях, в туалет проситься, по хаті гасає, на дивані сидить у вечірній час казки слухає, харчується в тому числі і молоком інших квз…
Отакий песик…
Весною поїду провідувати…
А козлик у їхніх сусідів є. Теж нубоп’ядесяшка… І теж я подарувала, але то інша історія… Шукаю фото)
Знайшла:

Ь

22 лайка

Кто такие твиксы?

:grinning: випарвила, щоб було зрозуміліше. Інколи пишеш, як сама з собою розмлаляєш - сама себе і розумієш

Так что, одну козочку украли???

Вкрали одну. Тоді там разом жило 5 козенят, але вкрали ту, що була така ручна, як цуценятко.

1 лайк


Одри-Лина тетка Айлин, дикая!
19a406ddc45f6c4aec046561657501ba68fedbd4_1_506x500
а это сын Лины, 75% козленок такой же шарахнутый был как и мама!
в этом году Лину покрыл козел далеко не с ангельским нравом :stuck_out_tongue_winking_eye:посмотрим что получиться!
по молоку Лина 2,5-до 3 литров,при постоянных стрессах

10 лайков

Побачимо що у моєї Айкі (Айліни) з моїм Вітром вийде. Вони обидва такі цнотливі😜

16 лайков

Айку Вашу я видела давно уже на снимках, еще у прежних хозяев,она мне кажется такая хрупкая маленькая скромная леди!
Бывает что у очень нравных родителей рождаются очень спокойные дети , а бывает что у спокойных рождаются такие ,что оторви и выкинь!
А вообще не зря говорят; яблоко от яблони недалеко падает, все будет хорошо прекрасные детки должны получиться!
Для примера я посмотрю каких Лина родит этот раз от эмоционального козла! В прошлый раз у Лины был ребенок от дружелюбного самца, но все ровно мальчик был в маму шуганый!:fearful:

3 лайка

У мене усі спокійні і ласкаві. Мо тому що ще маленькі. Цапик загородку не ламає, козюкі в охоті не верещать а лише задертими хвостами крутять.
Козлик і кізочки поруч через загородку. Ну і дівчатка почерзі труться і намагаються доторкнутися до цапика.
Ну, така ідилія старшокласників💔

9 лайков

Ко мне тоже была попала дикая малышка. Но нежность и любовь сделали свое дело! На сегодняшний день у меня нет НИ ОДНОГО шуганого животного. В выгул к козам зайти невозможно, от любви сбивают с ног и лезут на голову, а козлы трутся как котята. :grin:
Может я не права, может и вправду мне не попадалось то “нечто” , но я почему-то верю, что животные чувствуют отношение к себе и если их любишь и терпишь, то рано или поздно получишь взамен любовь и терпение.:hugs:

16 лайков

У меня уже прошло на дойку 2-е диких первоокоток. Дикие они потому, что изначально росли под мамками в стаде и их никто не отнимал с рождения. Одичали они в первые несколько дней от рождения и у мам ихних тоже начало крышу местами сносить, ловили на дойку, бегали мне по загону. …:face_with_symbols_over_mouth:

Что я могу сказать… Если словили - то на дойке стоит хорошо, и гладим её и разговариваем… Но на свободе подойти к себе не даст. И даже покусанная дикой собакой треногая коза ( в четвертой ноге уничтоженной сухожилие и копыто заворачивается в другую сторону, Катя Ветерин смотрела, говорит, что там не сшить, бо и сустав повреждён) , так вот её тоже фиг догонишь… А ведь была вся покалеченная, выхаживали лежачую, она помню ползком пыталась удирать…и нифига ума больше не стало…в станке нормально, только на станок загнать проблема. А у меня там их выводок в числе 14 коз диких… О чую бедные наши нервы… И любовь им наша до одного места, они и так знают , что их хорошо покормят. На сухари и зерно из рук не ведутся…

11 лайков

Як я розумію, першоокотку краще роздоювати і забирати з-під неї козенят.
Бо вона, навіть якщо була чемна до окозу, дичавіє в материнстві…
Потім усе (приручати) доведиться робити з нуля?

2 лайка

так тоже по-разному бывает… у меня Сара без козленка орала дурниной, но молоко для меня не зажимала и стояла спокойно во время дойки, другие мне молоко категорически не хотели отдавать. Но я все-таки за то, чтобы козлят выпаивать из соски

5 лайков

Я попробовала 2 раза оставлять под мамками и 2 выводка дикие. Вернулась назад к соскам и знаю на все 100 % , что это будут самые ручные в мире козлята. Дело в том, что когда пару козочек, то Вы успеваете их и потискать и ручными сделать из под мамок, а когда 30 коз и козлята под сиськами, то там реальная дичь растет.

13 лайков