Енерго минеральный корм(лизунец) для коз и овец

Я все понимаю соль корову не оплодотворит. Но с помощью витаминов приходит в охоту коровка, и потом уже с помощью бычка опдодотворяется.

2 лайка

Инна лизунец у нас есть для коров

Вес от5 кгно лучше 7-10 брать

Применение лизунца нормализует микрофлору в рубеце. В результате у коровы в рубце образуется больше белка и витаминов. Корова лучше обеспечена микробным белком и витаминами, улучшается обмен веществ. Вот вам поэтому и происходит оплодотворение

Вікторія, а за який час можна побачити покращення стану кози. Простіше сказать скільки кілограмів лизунця треба злизать козі, щоб візуально побачить результат?

1 лайк

Где то до 3 недель. При нормальном течении процессов . А может и подольше.

1 лайк

Тоесть при потреблении 40 г в сутки хватит 1 кг .

То я питаю, бо в мене доідає другий лизунець, ну змін у кози не бачу візуально. Моїй козі потрібно налагодить мікрофлору шлунку, а поки цього не бачу. І задумалась чи ще лизунці брать чи може якісь ветпрепарати.

Пишу личное сообщение . Выводы напишем в теме

1 лайк

Скорее всего нужно давать живые дрожжи. Специальные для животных.

2 лайка

Мої кози по третьому вже лижуть. Зауважила покращення апетиту в тих що мали поганий . Напевно від лизунців, бо все решта не змінилося.

попробуйте в придачу агробіобак, ну і регулярну глистогонку ніхто не відміняв.
Раз кози лизунець споживають думаю варто взяти , якщо в грошах не накладно

Итак разбираем проблему Наташиной козы . А именно слипшееся горошки.
Думаю каждый со мной согласится что мы есть то что мы едим .
Вот рацион козы
"Зараз даю мішанку із 100 гр.сухого жому (запарений) 250 гр ячмень з вівсом,200гр,пшеничних висівок і 50гр. макухи,так даю два раза вдень ( вранці і вечером)і в обід 200 гр.гарбуза і 200гр ячменю. І даю кальфастонік. Сіно лугове і люцерна постійно. "
По сути Наталья сама ответила на свой вопрос.
“На траві нормально, а чим більше зернових тим більше злипаються, аж до ковбасок.”

Тут практически концентратный тип кормления . Да сено дается , но сколько его сьедает коза?
Должна есть 2-3 кг в день.(не меньше 20% от веса)

Концентрированные корма - овес, ячмень, кукурузу - используют для балансирования рационов по энергии; горох, вику и другие бобовые - для балансирования по протеину; жмыхи, шроты - для балансирования по протеину, жиру, Суточная норма скармливания кормов взрослым животным 0,3-0,6кг, молодняку 0,2-0,4 кг. Нужны овощи или овощные отходы.
Зерновые должны быть перебиты не целые.

Наташа пишет что горошки и колбаски бывают не каждый день.
Так вот если бы не было лизунцов ситуация была бы намного хуже.
Делаем вывод : Убавить зерно, давать лизунцы и ждать свежей травки.
Ничем лишним пичкать козу не надо.
Это совет профессора с многолетним опытом .

Ответить

5 лайков

не согласна с такими выводами по концентратам. Козы разные… одна и на чистом сене и воде будет давать много молока, (это идеальная коза), другая требует не меньше 200 грамм зерна на литр молока. У меня Моня сейчас лопает ок. 1,8кг концентратов в день, и никакого слипания. А Орыся если попытается более 0,5кг слопать - горохи слипнутся.

4 лайка

От я і думаю, якщо я убавлю концентрати ,то на самому сінові і молока не буде.

2 лайка

Наташа попробовать убавить легче чем пичкать всем подряд. Ни кто же не сказал убрать А УБАВИТЬ.

1 лайк

А на чем тогда будут бактерии размножаться?

1 лайк

Мы же его не убираем а дробим для того чтобы лучше усваивалось. Плюс лизунец с мелассой . Вот вам и для бактерий

Виктория лизунцы нам подошли.уже скоро надо будет заказывать новые,хотела спросить,а молодняку с 2-х месяцев можно давать козляткам?А то они у меня отдельно.

1 лайк

козлятам давать можно. Только потребление будет меньше .

1 лайк