"Елисеевские козы"

А в чем был обман или мошенничество?

Любая сделка юридически состоит из обмена товар-деньги-товар.

Согласно ст. 190 Уголовного кодекса мошенничество – это завладение чужим имуществом или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

Чисто по фактам - козу забрали в обмен на деньги? Перед покупкой осмотрели? Она здорова? Окотилась? Молоко дает? Как может быть продавец ответственен за остальное?

А все нюансы, что коза не пришлась ко двору, пугливая, или бодливая, прожорливая, капризная, родила козлика, а не козочку, просто не понравилась или еще подобные - это уже эмоции.

Я , как и Марина, не придерживаюсь ничьей стороны.

Лилю понимаю, трудно общаться ежедневно с нелюбимым животным, но и Ларису понимаю.

Однако, в подобной ситуации забрала бы козу назад. Но это уже мои эмоции.

Возможно у продавца и покупателя не сложились личностные отношения. В этом и причина данной ситуации.

12 лайков

За такое никого не банят. За ссоры, нецензурную лексику, оскорбления, за такое бывало.

3 лайка

Ну не знаю. Лиль. у вас же две козочки от Ларисы.на вторую то жалоб у вас нет. Лично я никого бы не обвиняла.а молча выставила её на продажу.если так уж сильно она бесит и напрягает и хочется от неё избавится.А выносить мозг и клевать в темечко для того.чтоб не потерять копеечку… деньги.это такое…за горло никто не брал и не требовал.если заплатили. значит сами оценили её в такую сумму…Как то так :thinking: Все мы обжигаемся.только каждый на своем.

Инна именно моя сделка была так , позвонила по обьявлению ,заинтересовала коза,
сказали продана , что Вас интересует , так мы разговорились ,мне подберут самых отличных коз!
по телефону с Ларисой довольно таки приятно общаться ,она интересный собеседник и очень много может рассказать , и я начала слушать ее дорогу-опыт-знания -умения!
Лариса мне показалась очень подкована в козоводстве и порядочной женщиной ,упоминая свои продажи , что ее козы по всей украине и звонят и благодарят , ну я решила тоже стать одним из этих людей , тем более мне понравилось как она говорит - я ей верю и верю на столько что еще не видя ее в глаза у нее уже на карте лежала предоплата в сумме 3 тысячи гривен, мне казалось я нашла того продавца который мне подберет моих самых любимых козочек , в эмоциях даже страничку на козоводе завела!
день ,зима , я там стол накрыла чай-печенька ждем козочек ,Ларису с дороги угощу, в итоге, пошел встречать супруг- затащила Лариса с сыном коз за рогат.к. идти не хотели и все сказала дверь закрыть у них стресс положить сена ,воды ,ну ладно, мыслей левых никаких, быстро зашли в дом Лариса батьковна даже разбуться не соизволила , ко мне подошла бумаги вручила , остальные деньги взяла даже не считала,ссылаясь на плохую погоду -надо срочно ехать !
уехала, я только потом увидела что это не ее свидетельство, а когда в тот вечер зашла в сарай у меня челюсть отпала от встречи с Одри она на стену лезла и так продолжалось ооочень долго , внешне козы были здоровы на вид нормальные , вот только у меня клепки не хватило сфотографировать как они были насекомыми усыпаны и копыта печально выросшие,
звоню Лариса они усыпаны живностью, а ааа Лиль знаешь это напасть это с подстилки уколи им дектомакс, у меня даже мысли тогда не было не доверять или проверять щепетильно , я плачу не маленькие деньги ,думаю я за них заслужила получить то что описывают ведь исходя из рассказов решила из взять,
я в этой жизни не обманываю людей не вру им , не пытаюсь втереться в доверие и завладеть их иммуществом обманным способом ,Одри именно этот момент! и по наивности своей-считаю что люди тоже со мной чесны!

5 лайков

Дівчата, Лариса і Лілія, читаю ваші пости мовчки, а це рішила і собі написати… Втомились всі від ваших непорозумінь. Є така мудре прислів’я: " Если два человека ссорятся, значит виновати оба" Я вас нікого не знаю і ні з ким не знайома,не стаю на чиюсь сторону. Просто візьміть і помиріться. А щоб помиритися, треба,щоб хтось був мудріший, “менший”, як в народі кажуть. А розсудить всіх Всевишній, і кожному - по заслугах.

13 лайков

Ниночка , Вы так мягко и приятно написали !
Но знаете каждому свое-свое не каждому, я не хочу дарить свои деньги !
Одри у меня год пожила , нервы мне помотала , но с этим я достойно за ней ухаживала , всего лишь забрать у меня козу вернуть деньги все, момент исчерпан

1 лайк

в смысле молча выставила ее на продажу? да у меня в жизни совесть не позволит МОЛЧА продать людям такую козу!
не потерять копеечку?- для меня 7 тысяч это хорошие деньги, я на семь месяцев могу своим дамам зерносмеси набрать и не думать об этом!

3 лайка

Добрый вечер! Как по мне, то если я продала козу и она не устраивает нового хозяина, то мне легче ее забрать обратно. И я буду спокойна (никто меня не будет проклинать) и человек будет не в обиде. Ну не приживается коза и все! Что ж делать? Но это чисто мое мнение. Извиняюсь если что не так.

17 лайков

Говорят - “ты старше - умнее, уступи младшему”. Разрулить ситуацию может старший, и это можно было сделать давным-давно, и не было бы всех этих разборок

4 лайка

Что за ерунда,как это приехала и забрала,бензин что дармовой,а время.Если что-то не устраивает нанимайте машину и везите

1 лайк

огооо все понятно!
что за ерунда?
обязательно, надо нанять и ехать ,
как скажете ВАСИЛИЙ!:laughing::laughing::laughing::laughing:

1 лайк

У нас в городе за такую цену козу может купить или Лиля или я, больше у нас таких нет - у виска покрутят. Я за своей козой за 400$ ездила в Житомир, Надя из Константиновки в Тернополь ездила за козликом. У меня сотрудница где-то вычитала, что нубийская коза дает 9 литров, я ей говорю - соберешься покупать обратись ко мне, иначе будешь сильно разочарована. Узнала что я купила за 400$ и говорит - я козу за такую цену покупать не буду, ей красная цена 200 грн. Спрашиваю, а ты что у меня за 200 грн хотела козу дойную купить, или маленькую козочку? Она мне, та ладно, козлят бесплатно раздают, а я говорю - чо не взяла? Корову за сколько продала свою, за 500 грн?
Такие у нас люди.
Лиля просто рассчитывала на порядочность продавца, и доверилась, и купила именно у этого продавца.
Каждый продавец делает СВОЮ выбраковку, по каким либо параметрам, лучших оставляют себе. У меня в этом году весной было 4 козы, сейчас 3, одну продали, кстати благодаря Лиле. Выбраковка была 4-х литровкой, отдали за символическую цену, жалко было резать ее - но козочка низенькая, вымя большое как для нее, ниже скакательных суставов и постоянно царапается вымя, а сейчас хозяйка от нее в восторге.
Поэтому ВСЯ выбраковка (моя выбраковка или по неопытности купленное животное) - в морозильник, или очень дешево, по цене мяса. Но 7000 грн за выбраковку по характеру - несколько дороговато! И это не копеечка, как Вы успели заметить…

14 лайков

За доставку вообще-то было уплачено, или Вы думаете Лариса за свой счет ее привезла к Лиле

5 лайков

Лиля козу привезет, а Лариса дверь не откроет… И… Что дальше? Если Лариса не берет трубку, не отвечает на смс, заблокировала на сообщения на форуме… Вы думаете, если Лиля потратит деньги на дорогу ее там будут ждать с распростертыми руками? Дадут 2-3 тысячи за беспокойство за козу и до свидания…

5 лайков

ой, Юленька, потратить на машину еще минимум 1 тысячу я не хочу, да и разговор уже точно сложится по другому, потому что Лариса не хочет дружбой это решить, все увиливает, все причины придумывает, а там на месте перед закрытым замком можно вообще в ярость прийти . зачем это надо ?, я с законом проблем не имею и не хочу!

1 лайк

У меня не один раз были такие ситуации: козлята выращивались под мамами и от недостатка времени некогда было приходить ежедневно и приручать козлят… Поверьте, не делаются они ручными потом, дурными - да, ручными нет. Одно поколение таких неадекватны вырастил муж ( я в это время была в больнице надолго, а он остался с дочерью на руках, поэтому было не до козлят) а в этом году у меня будет котится опять целое поколение таких же диких коз. Потому, что с малым ребёнком мы вдвоём не справлялись , поэтому опять не ходили и не приручали, а козлята росли под мамками.
Пока им сделали глистогонку, так с мужем набегались по вольеру, шо капец! Как мы будем их ловить на дойку ума не приложу, но уже у меня дёргается глаз от предвкушения.

Есть варианты по приручению, голодом животворящим… Не кормить, а приходить и предлагать еду - но только из рук… Так и будем приучать к доильному столу. Еда будет только там! В стаде они к счастью ходят хорошо, потому, как родились в нем. Но никогда они не будут ручными это точно!
Так и в Вашей ситуации, если коза диковатая, то скорее всего она такой и останется, либо нужно уж совсем из кожи вытезть по части дрессуры голодом и вкусняшками , что бы достичь хоть каких то результатов…

22 лайка

Искренне желаю вам разрешения ситуации. Это порочный круг, который нужно разорвать.

4 лайка

Просто Лариса тянула-тянула, как Вы говорите - с сервисным обслуживанием, козу не забирала, а теперь говорит - гарантия закончилась!

4 лайка

Чисто о себе любимой…
Когда продаю животное, тщательно отбираю ручки. Только один раз был прокол, потому что покупатель прессинговал насчёт покупки. Но речь не об этом. Всем покупателям говорю: “Если животное не устроит по каким-то параметрам, заберу назад и отдам деньги. Вы только привезёте”
Сейчас у меня на продаже коза за 7 тысяч. Мне приходится некоторых покупателей отговаривать её покупать. Причины разные. Но сделка должна быть обоюдовыгодной, и чтобы голова потом не болела ни у продавца, ни у покупателя.
Моё мнение, что ситуация бы разрешилась миром (хоть и с запозданием), если бы козочку Лариса забрала назад и вернула деньги.

14 лайков

Капец, ох как люблю я это слово! Но реально Лилия видела, что берет за 7000грн. Это не 1000 и не 500грн. Эсли не понравилась - надо было сразу отказываться. Я бы не брала бы козу за такие деньги. Одно дело фотки, другое дело увидеть наяву. Это вообще палка двух концов и виноваты оба. И Ларисы можна позвонить и с чужого номера.
Я когда своих продавала, договаривались, что в течении недели можете вернуть.
Девочки, давайте будем жить дружно!! Уже надоедает читать одно и тоже. Эта наука для многих. Смотрите что покупаете.
Здесь и другие помню были ситуации с другими людьми, но одно и тоже не пишут.

8 лайков