Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Тогда к чему это? Поясни…

2 лайка

Это примерно,как спорить о том,можно ли принимать наружные средства во внутрь.
Я не спорю - может и можно,но нужно ли?
Мы все несем ответственность за свои рекомендации на инфоресурсе.
Я призываю просто осторожно подходить к этому вопросу.
И все… ничего личного…ну вот такой я человек…

1 лайк

Еще раз подчеркиваю: я не рекламирую того, что не прошло испытания в моем хозяйстве.

А пользоваться советом или нет - это личное дело каждого.

И хоть я сама не убираю подстилку, а нанимаю работников,труд этот не простой, так как ее было очень много и мне все равно ее надо куда-то девать и складировать. А эта подстилка весной пахнет уже как перегнивший несколько лет компост. А то, что мы выгрузили весной, в начале лета пахло как свежея земля, и объемы ее были намного меньше обычного. Так что даже не пришлось раздавать, все ушло в сад-огород.

10 лайков

По мимо всего прочего эту подстилку у меня доедают червячки старатели, они бы всякую каку не ели бы просто или передохли бы сразу. Ну такой своеобразные еще один тест.

6 лайков

Вау, может поделитесь опытом, я все на них не решусь ни как…

4 лайка

Очень здоровское занятие. Надо присмотреть породу для себя, для подворья лучше старатели. Неприхотливы, кушают все от навоза до бумаги, картона. У нас 2 семьи разрослись с июля до двух гряд на данный момент. Сложностей никаких абсолютно, дело затягивает с головой. Следить за влажностью, вовремя расселить иначе расти не будут. По питанию следить, чтоб не закисало у них могут пропасть. Может есть здесь тема какая-то или где-то можно открыть?

6 лайков

У нас пол бетонный со сливом и небольшим сборником, но подстилку сделали все-равно с применением бактерий. За два месяца уже в сарае еще не утонули, ямку не выливали. Тырса впитывает наверное раз, потом бактерии трудятся два и что-то как-то испаряется три, но уже без аммиачных соединений. Может еще какие-то факторы работают. )
ЗЫ в сарае взрослая нетель, 4 головы козевичей и свинка.

4 лайка

Глубокая подстилка всегда работает,я также поздно это поняла в прошлом году ,но ничего исправлять никогда не поздно и я справила ситуацию но пошло много в подстилку из кормушки сена и соломы потому что кормушка была не экономной а этим летом кормушку усовершенствовала и всё изменилось в подстилку почти ничего не отходит.

5 лайков

Я вот этим попробовала обработать один козлятник.Запаха нет.
http://vodogray.dn.ua/products/15.html

3 лайка

Дороговатая, запаха нет на самых не дорогих аналогах препаратов с бактериями это уже проверено парой лет как. Мы пробовали первое что это выгребную яму, она иногда при определеной погоде начинала дышать, а у нас там окно спальни и летом ну вообще не приятно. Засыпали один пакетик самого простого не дорогого препарата и забыли на 3 года уже про существование ямы как таковой. А потом как-то сами додумались и перенесли этот опыт в сарай, потом и до подстилки дошло.

5 лайков

ну вот подкупило то,что у них конкретно говорится,что для животных нет опасности.В отличии от остальных препаратов для выгребных ям.

3 лайка

Оксана,полностью тебя поддерживаю - выгребная яма и помещение для живых существ-суть очень разные вещи.
И если нет денег на соответствующий препарат - лучше оставить все без него.

2 лайка

я бы не рискнула,все-же,любой препарат.
Даже этим не рискую все козлятники обработать,Но те и так хорошо проветриваются и запаха нет.А вот тот,что пол бетонный и впритык к дому-пришлось.

4 лайка

Я не обрабатываю. Просто солома и все. Пока все нормально.

2 лайка

а коз сколько и какое помещение по размеру?

Это вопрос ко всем?:confused:

1 лайк

Наверное ко мне? Две козы, два козла, нетель, поросенок. Сарай навскидку 20-25 м2. Ну и птичка на “втором” этаже. )
Солома мне не нрав, мокро от нее. Вплоть до того была дорожка в сарае тоже укрытая тырсой и соломой сверху нападало. По соломе мокро убрала солому по той же тырсе под низом сухо. Сарай напротив дома до него 10 м. организовали загончик.

2 лайка

Ну вот не понимаю,как может быть мокро на соломе с двумя козами…хотя есть вариант.если птица разгребает подстилку,нарушает ее целостность,или соломы только впритруску - тогда сыро…
А вот если слой достаточно толстый,то все путем…и не только у меня…я этот способ содержания подсмотрела в племхозе по ромашкам…там до 500 только маточного - и сухо…

6 лайков

У нас в сарае не две козы. Да и с коз мокро особо и правда не будет. На моей “торопинке” в сарае активно тусуется птица. Может и потому.

1 лайк

У меня кв. 16-20 наверное, я не очен. В квадратуре , только солома и сено что с кормушек падает, 12 коз плюс молодняк все сухо, норм. Когда стояли там телята плхуже немного было. Ну просто чаще подстилку досыпать. А у коз кал твёрдый и мочатся как то меньше телят. Так что с козами вообще красота. Убирали раз в начале весны, потом потом в начале осени, где-то 2-3 раза в год выходит.

6 лайков