Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Лариса, перечитай всю тему, много написано про бактерии

3 лайка

Все перечитала, дякую. А то в мене зразу не прокручувалося, якійсь глюк був. А після написання все побачила.

1 лайк

Очень интересно - это правда?

Грызуны присутствуют) Куда от них денешься, а насекомые зимой какие? Нету их.

1 лайк

Заказывала Водограй чистый хлев в прошлом году.
Была очень довольна-сухо,тепло,не пахнет и бактерии полы(шпальный сарай)не съели.
Когда выносили старую подстилку-даже нижний слой был сухой и полуспревший-рассыпчатый без признаков гнили и прочего.
Пользовалась по инструкции,ничего сложного,без высшей математики.
хотела в этом году сэкономить,но надо много считать по расходу,да и другие сайты почему-то не “хотят” принимать заказ.:thinking:
пришлось снова идти в Водограй…
Не знаю почему,но в этом году в сарае мокро-предыдущие мои скотинки выходили на улицу писать,а новые жильцы никак не пообвыкнуться.:relaxed:
Добавлю:пока никаких бактерий не вносили!

2 лайка

Кто на данный момент пользуется жидкими эмочками? Поделитесь опытом.
Интересует концентрация. На одной бутылочке написанно для обработки помещений и подстилки для животных 2% раствор,на другой бутылочке написанно для 10% раствор,для обработки ковров,мебели,жилых помещений ,т.п. а так же и для животных указанно 10% раствор для обработки. Вот я не могу понять,какой же ,все таки ,раствор нужен, 2% или 10%?
Обрызгиваете ли животных(козлов),даёте ли вы эмочки в воду животным? Постоянно или курсами? Какая концентрация?
И самое главное,как результат?
@EkoBuryaky
@Dalire
заглянте в тему) Читала,что Вы пользуетесь эмочками.
Заранее спасибо.

Добрый вечер, Елисавета!

Сразу проясню вам разницу в предназначении ЭМочек в качестве помощников при очистке, например, ковров и добавки в подстилку животным. Для ковров - это как очищающее средство, концентрация должна быть естественно выше, тк как этим живым организмам нужно что-то есть постоянно, чтоб жить, а так как это ковёр, то нужно концентрация особей, так сказать выше, чтоб сработали быстро и эффективно.

Подстилка у животных. Тут я думаю, что всё понятно, но напишу всё-равно. Тут нужна температура для жизни и поступление еды, а также желательно Бокаши рассыпать по подстилке (после этого накрыть слоем подстилки). ЭМки вливать в подстилку след образом: проштрыкиваете, напр., железным штырём толщу подстилки см на 15 и вливаете раствор ЭМок. Повторюсь, если температура позволяет им размножаться, то с концентрацией вы не ошибётесь )) . Результат будет, если будет еда и температура.

По шерсти животных можно разбрызгивать. Можно сделать Бокаши самому на основе отрубей.

4 лайка

Ирина,спасибо! Просто в инструкции к “эмочка -свежесть” написанно и про ковры и про полы и клетки для животных одинаково ,10%. А про подстилку по какой то ссылке читала,что 2% раствор. Вот и запуталась.
По концентрации ,я поняла,таки 2% для подстилки? А по температуре сориентируйте,пожалуйста! Сейчас на улице 0 или небольшой мороз,а в сарае… В сарае температура меняется ,т.к.днём дверь открыта,но завешана ковром в нахлест двумя кусками, козы выходят на выгул и заходят,когда хотят. В сарае тепленько.Самое меньшее ,думаю ,+ 4 может быть,когда выстудят.Ночью ,когда закрыто ,то очень тепло(и душно,соответственно,чего и хочется избежать). Подстилка лежит с августа,слой около 0,5 метра.Вот думаю,стоит с ней начинать что то делать или уже поздно?
В другом сарае ,где родильные и детские клетки,чистим раз в месяц и там стабильно тепленько.Но подстилка не очень глубокая,и всё-таки, не безсменная. Поселяться ли эмочки туда? Запах хотелось бы убрать,конечно…

1 лайк

Как делать бокаши рецепт есть,опыта нет ещё. Поняла,что добавив их в подстилку + к эмочке ускорю процесс?
Пугает то,что будет очень сыро и что подстилку нужно пролить 1-0,5 на квадратный метр первые разы 3 дня подряд(а в дальнейшем я не поняла ,опрыскивать или проливать раз в 2 недели). Пыталась позвонить консультанту,но толком ничего не поняла , а человек занят,да видимо и утомила я его глупыми вопросами) Осталась надежда на наш форум))

Сказал,однако,надо все сразу,и подстилку и помещение обрабатывать ,и коз поить.

1 лайк

Выше +15. Меряйте темп подстилки. Но я думаю, что вряд ли дотянет

1 лайк

Естественно у них своя заинтересованность )))

1 лайк

Поняла.
А температура помещения не важна?
А если в другом сарае закрадывать навую подстилку(там где чистим раз в месяц) ,то на что ориентироватся? Может,будем тогда чистить реже…

То есть,Вы коз не поете? Интересно Ваше мнение,т.к.работаете с эм долго.
Простите,что у меня столько вопросов сразу! Просто без ответов никак не могу решить,надо мне этим всем обростать
или нет))

А с какой целью?

Меряла сегодня. В самом теплом месте +26 ,по сараю +21,возле самых дверей (открытых) +14. Подстилка без бактерий.
Что делать дальше,не могу пока решить.

2 лайка

Елисавета, можно действовать! А что вам, залили/засыпали и наблюдаете, подстилочку подбрасываете. Это у вас страх перед неизвестностью. :wink: Это вам не 1млн баксов в рулетку, а всего лишь бактерии и навоз. Бокаши можно для начала преобрести, далее напишу, как делать свои (неспеша).

У вас там Ташкент :grin:

Нужно или не нужно - это вы сможете решить в течении своего эксперимента. Если у вас есть возможность, интерес и желание, действуйте.

2 лайка

Марина, @Magura с цель, например, чтоб бактерии подъели зловония козлиного с его шерсти после сезона гона (но нужно учитывать температуру воздуха, всё-таки живое существо, не купать же его, если он на улице живёт)

2 лайка

Спасибо ,Ирина @EkoBuryaky, будем пробовать :slight_smile:
Только ещё тогда пару вопросов.Раствор 2%? Проливать 0,5 л на квадратный метр? Бррр,боюсь… Три дня подряд два раза в день,потом три дня раз в день,потом два раза в неделю…Потом раз в две постоянно… Постоянно пшикать или поливать в таком количестве?(Баня будет!) Этот консультант меня вообще с толку сбил. Бокажи разово ,по дозировке не помню ,какой расход,бумажку потеряла… И бокажи укрыть подстилкой хорошенько?А потом ,чтоб пролить,например,опять,ведь чуть ли не неделю поливать ту подстилку,то опять все ворошить и стелить? У меня каша в голове :slight_smile: Напишите ,пожалуйста,схемку! Может,ещё кому пригодится.

Буду очень благодарна!

2 лайка

Кто вам такого понарасказывал?!
Завтра подыму записи (схему), позвоню товарищу, кот делает эти эмки и напишу вам

4 лайка

Ирочка, супер идея!:heart: У меня тоже туристы будут, поэтому очень насущный вопрос. По идее бактерии должны переработать вонючки и нейтрализовать. А я реально думала, что козла шампунем мыть прийдется, но ещё поди отмой феромоны… Да и помыть можно, только если тепло. А бактерии - спасение :slightly_smiling_face: Спасибки!

День добрый!
А кто-нибудь использовал ЭМочку или другое для подстилки в загонах-выгулах у коз?
У меня зимой козомордочки гуляют в своем огороженном дворике,сена там из кормушек-мама,не горюй,ясное дело,вперемешку с навозом…К маю слой будет сантиметров 20.А если этот двор полить по весне бактериями?переработается?Чтобы меньше выносить на кучу…:wink:

1 лайк