Дрессировка коз и использование их для показа в цирке

Первыми цирковыми животными , друзья, были лошади , потом появились дрессированные обезьянки и танцующие медведи. Наш знаменитый соотечественник Владимир Дуров , работал со свиньями, крысами, баранами, петухами, собаками и многими другими животными, никогда не прибегая к насилию. В современных цирках стараются действовать так же , доказательство тому, наш документальный сериал о жизни цирковых артистов и животных в рубрике «настоящий цирк» давайте смотреть
Вот так мы каждый день готовимся к репетиции, артисты гримируются, а мы, вот, чешемся.
Жил был у бабушки серенький козлик. Жил в маленьком селе на окраине Волгограда, но 2 года назад к нему приехала знаменитая дрессировщица Ирина Левицкая и забрала в Москву.
Так Веня, Рома , Еля и другие козы из мелкого рогатого скота превратились в подающих надежды артистов Большого Московского Цирка
Они должны понимать, что мы делаем одно дело, и ради этого мы здесь находимся. Мало того, нужно обязательно наладить отношения .Обязательно наладить отношения. Потому что, если мы в плохих отношениях с животными, они не работают.
О том, как нужно работать со своими партнерами , Ирина Левицкая знает очень хорошо , она как и все потомственные артисты, большую часть своей жизни, провела в цирке
Я попала в цирк родившись в нем, мой отец - режиссер инспектор Левицкий Роберт Давыдович, он также потомственный артист ,нашей семьи . Дедушка директор цирка, один из основателей российского цирка, и советского цирка, тоесть я как третье поколение, никуда в другое место не могла попасть, только в цирк, опилочный ребенок, как говорят
Посмотрите, на него он же работает на публику , посмотрите, это лицо, это ж лицо?, ну как так? Я иначе не понимаю, я из старой школы, меня воспитали, приходить на конюшню, в первую очередь, я пришла в цирк, я должна придти на конюшню, я должна сказать обязательно здрасте всем . Я как все дети в цирке пробовала все жанры, я очень любила жанр танци на проволоке, репетировала что-то там.
Однажды папин большой друг Борис Михайлович Заяц, директор Киевского Цирка, на тот момент он был художественным руководителем , режиссером цирка , он сказал что ж ты издеваешься на девочкой, сделай ей коз!
Вот так, по совету друга, 40 лет назад цирковой режиссер Рудольф Левицкий придумал и поставил для своей дочери номер с козами, в обычных домашних животных, он увидел огромный потенциал, который Ирина смогла раскрыть и показать удивленным зрителям
Сегодня семья Ирины Левицкой в лице мужа Геннадия и дочери Александры, работает и с семьей из 11 голов. С помощью дрессировщиков молодой и пугливый рогатый коллектив постепенно забывает деревенские поля волгоградской обл и привыкает к манежу, свету и реквизиту.
Это новая группа , которую хотим показать сегодня на манеже. Репетиции проходят хорошо, по доброму, сначала нужно вложить животному, если не вложишь в животное, то и не получишь , а что такое вложишь, обязательно объяснить животному, показать, чуть ли не на своем примере , что ему нужно делать.
Потенциальная жертва коза, поэтому здесь нужна такая ювелирная работа подойцти к ним очень по доброму , честно говоря, у нас в цирке их очень редко берут, редко берут только за счет того, что они очень капризные, очень обидчивые, их нельзя наказывать очень сильно. Если хищнику можно показать что я лидер, я тут хозяин, ты должен делать это, то с козой это не возможно, здесь нужно на таких добрых отношениях, чисто таких партнерских работать, поэтому у нас есть сушка, которую они любят безумно и конечно это все происходит в игре, должно в игре быть
Вот так играя с полными карманами сушки Ирина Левицкая и Геннадий Спиридонов, оказались единственными, кто сегодня в России выводит на манеж целое стадо дрессированных коз
Обычно спрашивают, а какой у вас сложный трюк? У всех коз, самое сложное вообще дело, самый сложный трюк, это остановиться, это стоять на месте , вы не представляете, как это сложно козе, мы требуем, что б они стояли всю работу, а это 6,5 минут, 7 на тумбе , это очень тяжело, в принципе, а для козы, это неприменимо ,коза не может стоять на месте , ей нужно ходить, ей нужно прыгать, ей нужно ходить, жевать что-то ,находить что-то вкусненькое, они постоянно в движении Они вообще анархисты по сути, они не любят когда их заставляют
Учебников по дрессуре е не существует , по словам Ирины, каждый артист находит свой сложный язык общения с животными. Дрессировщица и ее муж Геннадий на этом языке разговаривают с козами уже много лет и цель их общения не показать сложные трюки на пределе возможностей, а раскрыть и перед зрителями загадочную и непознанную козью душу
Мы бы хотели , вообще по жизни, сколько мы работаем, с этим номером уже , 40 лет скоро будет, показать какое животное коза , козел - умное, эстетичное, безумно культурное, они интеллигенты, просто их мало, мало кто раскрывал в цирке, этих номеров было очень мало всегда.

13 лайков

Очень трогательное видео :slightly_smiling_face: Им бы туда полунубиек ещё, ну или нубиек :wink:

8 лайков

нубиек классно, вообще от собак не отличить было бы из далека если смотреть. Еще и по характеру похожи

2 лайка