Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Так, я купувала напочатку серпня цього року.

Так ,Оля, я скидала фото в личку (просила консультації з приводу лікування) тої зарази. яку привезла собі в господарство. хоч і тримала малу окремо на карантині. Але через кілька місяців воно вилізло і у дорослих .
Я до их пір не знаю що чи це герпес чи папіломовірус. я все почалось у купованої козочки із внутрішньої сторони губів.
Я як побачила це на вокзалі відразу позвонила, було одне бажання- брати таксі і повертатись, зупинило те, що Віталій уже пас в лісі козлів і до електрички лишалось мало часу. Тоді Віталій повідомив, що у його кіз таке буває від того що збирають із землі яблука і він лікує мазю Папілон.

Не знаю, мені порою здається, що коли Бог за щось хоче покарати людину то в певні моменти відбирає в неї розум і здатність нормально оцінювати ситуацію.
А може мені дуже хотілось козочку недорого, а сир безкоштовно тільки в мишоловці.

А скільки емоцій підняла я свом постом, просто хотіла на прикладі написати, що кожна людина може бути одночасно і в ролі продавця і покупця.

32 лайка

Писала очень много в этой теме , наверное меня скоро выгонят от сюда !:yum: Но как писала Марина , я ступоре . Так почему же мы такие уважаемые , умные , все делаем добросовестно делаем , ни где у нас проколов нет . Начинаем искать какой-то недостаток и обвинять кого-то . А сами то мы какие ! Человек такое существо - не отчего не застрахован . Когда ты знаешь об не достатке , тебя все устраивало при покупке . Тогда да к продавцу притетензий нет . Если привезли домой вшивое , грязное , еще какое- то , с гнилью копыт . Оно не нужно в Вашем хозяйстве отвези ты это животное назад . Да вопрос , а деньги на дорогу , но их найти можно . Зато у тебя будут нерве в норме , вернувшие деньги в кармане на которые можно купить не 3.4, 5 козочек пускай 2 но такими какими ты будешь доволен . И каждый раз не будет возникать вопрос зачем я тебя привезла или привез. Повторюсь мы все не идеальны , прежде чем кого- то судить подумай о себе .

12 лайков

Я с тобой Оля согласна.

Уже рассказывала свою историю с Энджил , еще раз расскажу.
Продала ярку в 1.2 года,. Девочку оставляла в хозяйстве , но сложившиеся обстоятельства поменяли планы.
Покупатель до этого видел коз только по телевизору или из окна автомобиля . Раскормили ее там как свинью , причем мои рекомендации НЕ больше 250 грамм зерна в день, козе давали какое то там пойло :fearful: Козла своего не было , поэтому к моменту осеннего случного периода коза сильно зажирела. Ей несколько раз делали стимуляцию , но к весне коза так и не родила. Выбора не было - нож.
Так как я была не в курсе всего этого , то и проблем не знала.
Потом мне позвонили с предложением - забрать сейчас , сегодня , или завтра утром козу зарежут. Я конечно же поехала , мне жаль было мою девочку. При встрече я предложила компенсацию , но покупатель отказался сказав - лучшим подарком будет то , что коза у меня родит.
Все. Я предложила компенсацию хоть моей вины в ситуации нет , покупатель отказался. Вопрос решен.

15 лайков

У нас в местах выпаса много груш-дичек и яблоньки встречаются. Естественно, что для коз это супер лакомство. Они издалека бегут на перегонки к очередному дереву. И осенью в саду падалки подбирают. Но я первый раз слышу о том, что какая-то подобная зараза может от этого случиться. Тем более быть на постоянной основе.

Еще момент. Что для кого-то обычное дело, для другого может быть чем-то из ряда вон выходящим. Пример - клещи.
Мы живём в такой местности, где этих членистоногих пруд пруди. Снимаю с коз и козлят. Но не всех удается снять и не все козлята приветствуют эту процедуру. И был момент, что одного покупателя предупредила, что могут быть где-то не снятые клещи и уплотнения на коже от укусов, а другого нет. Вот просто не сказала об этом, а у человека паника, т.к. уже напитого клеща с козочки сняла.

15 лайков

Зоя , и еще за это Вы заплатили деньги ? :fearful:

Вот еще одно место, на которое следует обратить внимание при выборе коз.

Надо памятку написать и вывесить на самом видном месте , в шапке форума. Иначе так и будут гулять болячки из х-ва в хозяйство, заражая всех любимых девочек. Так и до САЕ недалеко. И главное - это делают форумчане ! Слов нет.

20 лайков

Марина, а я вот считаю, что именно этой покупательнице вы не должны были ничего. Загубить можно абсолютно любое супер-пуперэлитное и породистое животное, и не только коз. Ведь вашей вины в том нет, что покупательница не придерживалась рекомендаций.

Может не очень наглядный пример, но все же. У меня есть куры, орпингтоны и брамы. Летом со мной живет мама. Приезжает в мае. В мае почти от каждой курицы было яйцо ежедневно. Да начало сезона, так и должно быть. Все лето она их кормила, сказать на убой - ничего не сказать. На мои замечания один ответ: “Они голодные, кричат, за мной постоянно ходят держать впроголодь не буду!” Сентябрь. Из 30 кур бывает ни одного яйца за день!

Режу курицу, не ощипываю, отвожу ей вчера в город. Звонит: “Ой боже, не курица, а сам жир, навыбирала из курицы почти литровую! банку жира с внутренних органов”. Спрашивается, будут ли нестись такие куры? Это моя родная мама. Но спорить с ней - себе дороже.

Что получил человек в результате? Не взирая на рекомендации, кормила по-своему и результат был скор. Так вот вопрос, кто виноват? Человек получил здоровых продуктивных животных и испортил.

9 лайков

Хочу сказать козочки в том числе и козлика , Покупала у многих наших форумчан . Может дотошная такая или мне попались совестные продавцы . Были такие , что сами позвонили и сказали за ведома о проблеме . Мне все подходило . И заметьте не у одного покупателя покупала . Девочки у кого покупала малышей тех кого продала и те которые остались дома . Знайте безумно люблю своих животных . И не перестану уважать Вас как действительно замечательных козоводов .

14 лайков

Инна , я посчитала правильным предложить ей компенсацию. Она оказалась человеком порядочным , поняла что моей вины в ситуации нет и …отказалась. Все довольны , моя совесть чиста.

А если бы она тогда согласилась на маленькую козочку 63-75% , я бы не обеднела.

Так считаю должен поступать каждый , тогда не будет таких больных тем, разочарований и столько разбитых сердец.

16 лайков

Будет :smiling_face: Тут ведь не только от продавца зависит…

4 лайка

Вот это поворот!:astonished: Вы посчитали что Вам можно так поступать с другими? А вот с Вами так никак нельзя! Да?

И-иии? Вы считаете это очень дешево?
Трехмесячную козочку с весом 12 кг я бы и 100% бы не взяла, не за эту сумму, не за меньшую даже.!
А добавить к этом трехсосковость и заразную бяку во рту… То слов нет!:grin:

12 лайков

Может быть … Ведь в решении проблемы должны участвовать две стороны и хотеть этого.

У нас ситуация как на базаре - “Два дурака , один продает , другой покупает”
и каждый в это время “нем , глух и слеп” .( это образно , ни кого не имела в виду )

9 лайков

Это уже вообще ни в какие ворота…
А еще учитывая вес в три месяца 12 кг! Неужели по телефону продавец заранее не сказал какой вес?

Я бы на месте покупателя потребовала возместить дорожные расходы и ничего бы не купила, даже даром бы не взяла.
Если бы продавец отказался возместить зря потраченные мной на дорогу деньги - написала бы об этом на форум с называнием его имени. Просто, как факт, который имел место быть…

Именно поэтому не устану повторять, что негативные отзывы о продавцах (и покупателях, кстати!) очень нужны!

Нормальному человеку в здравом уме и в голову не придет брать такое животное, даже даром. А уж цена в 2000 грн - это совсем не даром, да еще и транспорт…

А Зою я прекрасно понимаю, тем более она и сама поняла, что произошло лишь потом:

Так с ней и случилось, увы…

Но шок от прочитанного, особенно в свете нападок на Евсеича…
Да уж, как говорится - в чужом глазу соринку видим…

23 лайка

Я в шоке… Так у козочек от Евсеевича, скорее всего, тоже папилломы во рту ,и они просто не могут нормально кушать. Откуда тогда молоку браться? Поскольку это вирусное заболевание, то почти наверняка все козочки у Виталия этим больны…

7 лайков

Разве Виталий только у него покупал козочек? Как можно вот так сразу ставить знак равенства?

6 лайков

Наташ , в идеале конечно надо лабораторное подтверждение.

Но если инфекция имеет место быть , то это страшно т.к особи мужского пола являются носителями этой болезни :neutral_face:

5 лайков

Тогда возникает вопрос Виталий к Вам . Почему Вы , не называете того продавца у которого купили маму этой козочки 75% ?. Или может папу ?

3 лайка

Может наши ветеринары скажут как эта болячка себя ведет? Можно пролечить от нее стадо, или оно будет возвращаться?

3 лайка

А что за болячка-то? Похожее на эктиму что-то?

Галя, я имела в виду козочек Виталия от Евсеевича. Вряд ли у самого Евсеевича козочки таким болеют- irisha1 Ирина выложила фото его коз, и все упитанные, красивые. Если бы были с папилломами во рту, то были бы худыми из-за невозможности нормально есть. Это у кого-то другого Виталик эту гадость подцепил. Моё мнение, могу ошибаться…

3 лайка

Вот если идут такие косяки с племенными животными, то для меня это явный звоночек: не моё это дело. Может надо заняться молоком , сырами, зерновыми, пилорамой и т.д. Найти себя.
По поводу продажи молодняка: была у меня шикарная дворянка, первым окотом 3.5 л, крыла чп заанном( родители с Таращи с доками ). Т.к. мама была чёрная, то дочка её была белая с серыми пятнами. При продаже указала что она 50% заанненка. Чего я не начиналась и наслушалась потом после из-за цвета своей козы. И мне стало ясно что породное козоводство - это не мое. Меня интересуют теперь только козы, удой и сырное молоко.

15 лайков