Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Я вот почему так детально пытаюсь разобраться - а каков же выход для заводчика из этой ситуации. Ведь лет через 30 и я “слаба глазами стану”, где-то чего-то не догляжу. И что мне потом делать?

Вот пока я никакого конструктивного выхода не вижу.

6 лайков

Везти или не везти - решает покупатель. Покупателя устроило - покупатель не повез.

Оль, ну вот смотри, допустим такая ситуация у нас бабок со стажем произошла, нам звонят и говорят так и так 4 соска, лишняя дырка, гермик… честно я бы забрала без слов и вернула деньги или договорилась бы дать козочку на обмен, но я б ее сама вдоль и поперёк изучила, а не говорила про 4литра, или что у гермики тоже дают молоко…

6 лайков

4 соска и гермик - это разные вещи. И гермиков Евсеевич меняет без вопросов. И если бы для Виталия эти 4 соска были так принципиальны - он бы их сразу поехал и поменял, независимо от литров.

5 лайков

Оль везти не близкий свет… это тоже деньги кто их будет компенсировать… И сам гуру сказал классна удойна коза выйдет…
Понятно все виноваты, но каждый должен отвечать за свои слова и не гарантировать не зависящие от него вещи…

10 лайков

Пример. Я покупаю в райцентре лампочку-экономку. Дорогая, зараза, но экономная и с гарантией. Она перегорела раньше срока. Я беру эту лампочку и везу в райцентр поменять. Мне её меняют и всё честно, но ведь на дорогу я потратилась, и за дорогу мне компенсации не будет. И если и эта сгорит раньше срока - и эту поменяют, а мне опять за дорогу плати.
А может ну их - эти экономки - пойду обычную куплю :grin:

7 лайков

Хорошо. Вы долго мучились читали . Зоя купила эту козочку у меня это 75% нубийка . Родителей она видела , при продаже козочки я лично поднял ей козочку и сказал проверить соски , она нашла три соска .
Я подтвердил , потом Зоя что было я Вас спросил берёте или нет .

Вы ответили беру так как долго за ней ехала вы лично приняли Сами решение на месте. Козочку Вы осмотрели со всех сторон , мать видели козочки .Вы могли развернутся и уехать но цена козочки была очень и очень … Вот фото матери с козочками

Теперь прошу Вас озвучить цену за какие деньги внимание была продана 75% нубийка .Зоя Вы помните что цена на неё была другая Вы сами сказали лично мне в личку за какие деньги Вы можете позволить себе нубийскую козу которую так хотите сказали я понимаю что это очень мало но- и я согласился.Какая её рыночная цена , мне говорили что я просто сделал подарок.

4 лайка

Ольга для меня не были принципиально 4-6 сосков меня интересовал только удой , повторяю когда я позвонил Евсевичу и сказал о сосках он сказал это не беда главное будет молоко . 4 литра минимум даст и у меня говорит козы такие были я доволен . Поэтому больше этот вопрос не подымался я ждал молока.
Но молока нет.
Теперь о тех козах которые я покупал в других хозяйствах все зааны

1.три козы (% 50,75,100)в возрасте 6 мес куплены у Тани Броварчанки первый окот удои 2,5-2,8
2. Две козы (%50,75)куплены у Ларисы козы куплены в марте этого года в возрасте 10 мес покрыты только сейчас осенью так как тогда в марте уже не гуляли козы рослые крепкие удои будут весной после окота
3.две козы (50,100%))в возрасте 1 мес выращены мной куплены в одном хозяйстве которое нет на форуме удои 2.8-3,2
Козы содержаться все в равных условия кормовой стол одинаков.

6 лайков

Сказать что я шоке - ничего не сказать. Форумчанин форумчанину. Зная её семейную ситуацию. Не сказать сразу, до поездки??? Виталий, кто вы после этого? Честный и справедливый человек?

А цена - то такое. Вам и самому по той же причине видимо не хотелось расстаться ни с четырьмя сосками, ни с копытной гнилью.

15 лайков

Я ответил на её письмо

Я відразу написала, що притензії нідо кого не маю…
Купила 3х місячну козочку від першокотки вагою 12кг (вага при народженні 2кг), з 3 сосками за 2тис грн.Як на мене це не мала ціна.
Не хотіла виносити це на розголос, але памятаєте коли я дзвонила з парку, де сиділа з козеням чекаючи електричку, годувала її гілля і випадково заглянула до рота. Я була в шоці.

Я не знайома з Евсейовичем (хоча ми і земляки)
Написа це випадок тому, що у нас вийшла аналогічна ситуація. Правда різниця в кількості сосків іі тому, що яїх перевірила , і Ви -ні.
І ще раз пишу, що я нікого не звинувачую.
Тепер як у нас говорять- бачили очі що купували, а тепер їжте…

15 лайков

Мдаааа… Зоя, а о весе её вы знали до поездки?

П.С. Когда читаешь посты некоторых “борцов за справедливость”, то несведущий человек может подумать, что уж у него то точно все будет по честному. “Все для покупателя - ничего себе”.
А на деле таким образом человек пытается обелиться за счёт другого - вон, дескать, есть и похуже чудовища. Такова психология человека.

7 лайков

Оля , меня другое поразило … сижу в ступоре после всего только что прочитанного.
Получается что вся ситуация с Зоей произошла позже ? То есть Евсеича мы тут выставляем аферистом … и поступаем так же ? Жесть …

14 лайков

Зоя , у меня тот же вопрос - зачем ??

1 лайк

Да, Марина, жесть. И я догадываюсь, какой бонус был во рту у козочки… Копытная гниль отдыхает…

3 лайка

И что там Зоя увидела ?

5 лайков

По поводу лишних сосков…: У меня банально товарное стадо и сухая статистика. Почему-то четырех сосковые дают больше молока, может это совпадение и не больше? Им уже лет 4-5, эти соски не ростут, и с ними ничего не происходит. Детей с четырьмя сосками за эти годы не было ни разу, а в этом году самая старая двух сосковая коза, 6 окотов, ни разу не дававшая 4 сосковые детей выдала это диво. И вы знаете, я ее не выбраковала, а наоборот оставила себе. Я понимаю что с точки зрения племработы это очень плохо, но мне нужно молоко. А моя статистика говорит в пользу четырехсосковых. Да и думаю, что если они не будут расти и с ними не будут происходить никаких метаморфоз, то это вообще не страшно, если вы не племрепродуктор.

10 лайков

Оля , мы синхроним.

Ну , это ты понимаешь , а мы нет.

Тут дело не в том , кто хороший или плохой , я вот разобраться хочу … Я помню Виталий писал что нет зерна ( может и сена хорошего не было , на момент беременности козочек ) … так может по этому девочки начали “доить с себя” ?

Юля , я уже рассказывала , что на ферме “Бабины козы” этих козочек оставляют себе , для молока т.к. делают сыр для Киева.

И да , такие матери не обязательно дают 3-4 сосковых детей. А вот дети уже несут в себе ген многососковости.

4 лайка

Оля, не очень удачный пример.
Дело в том, что ты вряд ли едешь в райцентр за одной лампочкой. Ты по ходу еще дела свои решаешь и лампочку меняешь заодно.

Мы два года назад продали козочку в возрасте чуть больше месяца с 4-мя сосками. Не форумчанам. На форумах выставляла на прордажу. Писавшим и звонившим говорила, что именно эта козочка стоит 1000 грн, а остальные 2000 грн. из-за рудиментарных сосков. Молока козочка по первому окоту выдала 3,6 литра, была покрыта в 8-мь месяцев.

В этом году у меня была в продаже козочка с тремя сосками. Кого-то испугал сосок, кого-то не устроила цена, кто-то хотел доставку, а я не могу её осуществить…Козочка осталась в хозяйстве. Резать не планируем. Будем смотреть.

и я нет

Понятен вопрос Оли @olga79 о том, что же делать продавцу в случае таких вот претензий.
Мне это тоже интересно. Ибо у меня нет ответа на этот вопрос.
Либо заключать договор и все-все-все прописывать либо что?
Все хорошо когда ты рядом и со своим транспортом. Ну да, понёс транспортные расходы сверх меры, но поменял животное. Если от предложенного обмена отказался, то все же тут уже сам покупатель несет ответственность.

6 лайков