Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

И я расскажу о своей первой козочке.Купила я козочку(первый окот) с козленком, козочка худющяя… и козленок(козочка) худой,горбатый и пузатый, без слез не взглянешь…Я думала что они никогда не наедятся.Козочка давала 1.5 литра молока, после второго окота она давала в течении 5 месяцев после окота 4.5 литра,затем сбавила. А козочка росла не по дням, а по часам (выросла 85см в холке)родила в первом окозе 2 козлика(3 и 3.5 кг) и дала 3 литра молока. Жду что будет дальше…Вот так- гены дают о себе знать…

11 лайков

И все же, я считаю, что в данной ситуации виноваты обе стороны.
И та и другая сторона халатно отнеслась к процессу купли-продажи. Продавец, видимо, решил, что у него выбраковка - крайняя редкость и не осмотрел козочек, про козла - должен был знать, что с копытами проблема и умолчал, либо не сакцентировал внимание, что есть такая проблема и требуется решение.

Покупатель виноват в том, что не осмотрел при покупке и не увидел явный брак.

А вот по молочности - тут не виноват никто. Невозможно предугадать.

У моей бабушки когда-то была корова. Давала летом по 30-35 литров молока, да такого, что сливки на полбанки, не меньше, чем показывают у Джерсеек. На протяжении всей жизни люди сами приходили и выкупали телочек. Осеменяли тогда в колхозе искусственно, чьей спермой, уж я и не знаю, но в колхозе держали породистое племенное стадо.

Кормление было всегда на уровне, кроме выпаса, я помню, что животным запаривали горох, макуху, добавляли это в кукурузную сечку и всегда были овощи, яблоки, зимой буряки. Помню, как приходил ветврач и в беременность делал уколы витаминов.

Так вот, ни одна из телок не получилась такая, как ее мать.

Специально продажей телят дедушка не занимался, бычков всегда сдавали на мясо, за телками люди сами приходили, просили продать, все знали, какая корова.

И что, дед виноват что телки не такие по молочности, как наша корова? Позвольте не согласиться.

Уход уходом, кормление кормлением, но в вопросе молочности гарантию никто не сможет дать. Хоть ты именитый племрепродуктор, хоть ты бабушка сельская. Конечно, шансов получить удойную козу больше именно в племрепродукторе.
Ну, а если не хочется проколов, стоит покупать уже дойную и проверять самим удой. Только вот кто продаст козу-шестилистровку? Разве что какие-то форс-мажорные обстоятельства.
Это мое мнение.

15 лайков

Оля, я как продавец хотя бы пыталась разговаривать и договариваться с покупателем, и в крайнем случае забрала б коз назад и компенсировала стоимость козлят, либо предложить на замен других - но показать вот папа- вот мама вот столько они дают, вот записи по удоям(я думаю он их ведёт), но кормить нужно так и так, раздаивать нужно так… но не как здесь просто морозится и врать, я это сама терпеть немогу, в любой ситуации есть выход, но только нужно хотеть договариваться, тем более Виталий нормальный человек… Сказал бы - Виталий, но вот получилась оказия с этим немцем, не думал я что так получится, тем более, что мамка - вот, вот ее удои, вот ее мамка и ее удои, вот ее предыдущие дочки(если есть), они вот столько дали…но в любом случае можно договорится, зачем этот негатив…
А тут получается так для обеих сторон “Бачили очі що купували, їжте хоч повилазте!”
Понятно, что виноват и тот кто не істотно, что покупал и тот что впаривал брак и больное…на что совести у меня точно не хватило бы…

3 лайка

Так ведь получается, что он то так и сказал. И даже предложил весной дать козочек. Но для Виталия это не вариант. Вот меня и интересует - а что вариант? Что должен предложить порядочный продавец?

7 лайков

Оля , как вопрос ко всем . И снова я расскажу о своем , была и у меня не приятная история .Полтора года назад продала козочку (Ламанч ) . Не зная , что от двух комолых родителе могут быть (гемофродиты). Козочка была рослой и красивой из тройни . Продала я за 650гр . Как кормили ее это другой вопрос . Но одно послушав моего совета решили новые хозяева покрыть в 1,5 года . И совсем не давно , звонит хозяин и говорит " Фима , как и гуляет , но что -то тут не так , подойди посмотри " Оставив все котлеты на плите , которые потом выбросили лечу туда . Мне что не ладное появилось в голове но думала может нет . И вот прибегаю туда , а она скачет на другую козочку и точно вид козла . Я на телефон обзвонила всех , посетовала как поступить в данной ситуации . Ну вот теперь Ламанчей у меня нет но к большому счастью есть другие козочки . Теперь на их выбор идет жить к ним козочка , с нового окота … Я в первую очередь понимаю тут виновата я !.

11 лайков

Да, Оль предложил, но опять кота в мешке как я поняла. и я б лично согласилась, но что в этот раз я б посмотре всё сама, не только козочек, но и кто мама и папа и не важно где они на выпасея б их посмотрела, и подоила бы, и я не думаю, что второй раз хватило бы совести обманывать, ну может то я наивная…
Но тут дело уже в доверии, это знаете как мама моя, если ее раз кто-то обманул - она в жизни к нему не пойдёт…
Виталий тоже разочарован и не хочет больше иметь с ним дело, нет доверия и уважения к продавцу, он высказал, что накипело и поделился опытом… Для нас наука как продавцу меньше всего гарантировать, что не от нас зависит, а покупателю смотреть в ОБА на мечту!
Оль, вот ты продаешь козочек - они ну просто шикарные видно, но я не думаю что ты говоришь это 5,7,8…литровка будущая…

11 лайков

Конечно не говорю. Говорю о мамах, папах, бабах, сестрах.
Мой Лорд был от 8-литровой козы. Но я не ждала от его дочерей 8л. Я надеялась на 3-4л по первому окоту при раннем покрытии - и я их получила. Он несомненно улучшил моё стадо.

13 лайков

Но так это лотерея ! 7 литров у кого то из проданных все равно вылезут и будет покупателю приятным бонусом :grin:

Да пусть не 7 - 8 , пусть 4.5-5 л ! Меня лично именно такой удой устраивает.

Не понимаю я людей , которые спят и видят удой в 7-10 л. :neutral_face:

Ну ладно новичек , он вообще пока ничего не понимает , ему простительно . Но “бывалые” козоводы … они хоть осознают всю ответственность и сложность содержания и ухода за одной такой козой в общем стаде ? Не осознают , и отсюда имеем - тощее, изможденное, выжатое животное , с сиськами до земли , прогнутыми слабыми бабками , которое после 4-5 окота исчерпало свой ресурс… А почему ? Да потому что когда оно живет в общем стаде - рацион общий , не сбалансированный , нет индивидуального подхода, животное начинает вырабатывать эти самые 7 л. “из себя”. Поэтому стадо должно быть выровненное , с одинаковым удоем у всех .

11 лайков

Хорошо. Но почему Виталий не дождался, когда козы придут с выпаса? Ведь Евсеевич их не скрывал, и не говорил “не покажу”? Потому что водитель, которого для Виталия нашёл Евсеевич, спешил. И водителя можно понять. А почему Евсеевич искал водителя? Наверно у Виталия была проблема найти транспорт. Ну не все согласятся на перевозку животных, а если и согласятся, то не дешево.

3 лайка

Ну вот и думаю козочку с лишними сосками ты б не продала и козла с копытной гнилью.
Я вот забирала последних козок у знакомой, она по семейным обстоятельствам отказалась от козок, двух хотела резать первокотку с козочкой, а одну продавала, я спросила почему резать, говорит никто не берёт, молока мало 1л. и соленоватое…у меня такое было уже всё решается кормлением, а вторая коза копыто жах! Думала тоже проблема будет, но обрезали порядок, но она меня честно обо всём предупредила, а козу с козочкой отдала за 500грн. и больше не взяла ни в какую

8 лайков

Я не хочу, мне 3,5-5 выше крыши, была у меня первокотка Любава с девичьим молоком, корабль а не коза, папа Зевс с Золотой козы, по словам хозяина, я нарадоваться ею немогла, в итоге за неделю до окота у козы стал рубец, что я только не делала, ветврачам звонила, приезжали…козу я не спасла, спала с ней неделю в деннике… Так вот сказала себе никаких суперпородистых коз не хочу!!! Я до сих пор себя виню, что что-то не правильно делала …не знаю, но я пока не готова к таким монстрикам…

3 лайка

Я продала и козу такую, и козочку, с четырьмя сосками. Но - покупатель был поставлен в известность ещё до приезда. И это не было поводом для снижения цены.

И могу вам сказать, если я не болею, то первый месяц часто переворачиваю козочек и козликов, и изучаю, что там у них. Но было два необычных случая.

Первый случай - дополнительный сосок обозначился аж в полгода. Второй случай - дополнительное отверстие на соске появилось после второго окота. При чем знаю мам и всех бабушек тех коз - ни у кого ничего подобного не было.

А если бы они были проданы до того, как это проявилось? Кто бы мне поверил, что этого не было?

9 лайков

Люда , я и сказала - высокоудойное животное в руках у новичка - граната в руках… :wink:

6 лайков

Оль, это было первоначальное доверие к именитому продавцу, и первый раз я может тоже была б в эйфории и не сделала б этого, но после холодного душа при обмене я б без этого коз не взяла…
А вот о доверии ещё и о честности… едет ко мне сейчас козлик, видела я его только по фотографии, но продавец мне вдоль и поперёк его фото прислал, фото его матери, карту удоев, родословные родителей,прививки, вет.мероприятия и кучу другой информации…и это мелкое хозяйство… приедет похвастаюсь…

4 лайка

И всё-таки, допустим, Евсеевич не досмотрел ни гниль, ни 4 соска. Виталий увидел. Почему Виталий не настоял на возврате животных, если этот вопрос для него принципиален? А ведь он не настоял. А теперь почему-то куча возмущения поведением продавца.

7 лайков

Вот-вот, поэтому не хочу загубленных жизней невинных животных

Опять же доверие к продавцу и гарантии его же, что будет 4л… , надежда … И он же не сказал же что не досмотрел тот брак , а уверил, что коза хорошая, почему-то тоже не предложил забрать назад…
Понятно что ситуация не однозначная, и спорить бесполезно у каждого своя правда в этом случае… Нужно посто делать выводы… и самому потом не делать ошибок и как продавцу и как покупателю, и если есть риски, то брать их на себя…

4 лайка

Довго мовчала все читала-читала, мучилась, мовчала…
Зважилась розповісти про свою ситуацію… Домовилась про купівлю козочки у нашого форумчанина.Приїхала за нею за 180км.Зарання скажу, що для людей із власним транспортом це не відстань. А для мене це проблема - 5км пішком, далі 15км. автобусом,решта електиричка та таксі. Ще потрібно врахувати що господарство майже на цілий день залишене без нагляду.Вибачте. що пишу з такии подробницями, але для мене саме це -доставка відірає важливу роль… Так ось приїхала і при огляді козочки виявляю… третій сосок .Господар мовив - хіба? А я не бачив…сказати що я була розчарована … в моєму випадку це слово мого стану неописує…Думала, що робити … І взяла її тільки тому, що так за неї довго добиралась… Купила за ту суму за яку домовлялись. Не знаю, можливо, в подальшому і пошкодую про своє рішення.
Так ось, я нікого не звинуваюю у ситуації, що склалася. Але якби я знала про ту проблему ще вдома, то я б нікуди не поїхала… Сама виновата, що про все запитала по телефону а за соски- ні.

27 лайков

Ну, я конечно не знаю, в каком виде предоставлялись эти гарантии. Мы ведь уже в процессе дискуссии вроде определились - будущий удой непредсказуем.

Я когда Овсеевичу звонила - он мне гарантий не давал, он сказал - мои первокотки дают от 3-4л, но я первокоток меньше 5л в хозяйстве не оставляю.

Я, например, тоже гарантий не даю. Я предоставляю статистику по удою родственников.

7 лайков

Дык Виталий описывал эту ситуацию… повторятся не хочу…, не сказал вези назад мол не досмотрел, а сказал не переживай-даст 4 точно…
Оль не хочу спорить и я согласна-гарантий никаких, но тут случай конкретный…
Сейчас мне ситуация напоминает инструкцию к лекарствам, написать, что может если что случится, а то вдруг накажут, если что не написал… :smirk:

2 лайка