Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

13 лайков

image

Над головами зіронька стала, Всій Україні звістку подала.
Що поміж кіз, в стайні низенькій, Дитя народилось — Ісус маленький.

Ісус народився, ручки складає, Хто за Вкраїну - благословляє!
Тож припиніть без причин сумувати, Хлопці сміливі, ніжні дівчата.

Свічку запалимо, Богу вклонімся, В добрій надії Ісусу молімося.
Щоб дожили до ще кращої долі, Щоби розквітли, як соняхи в полі.

Маленький Ісусик не спить, не дрімає, Своїми руками нас обіймає — І вашу хатину, і нашу родину, І всю Україну!!!
Христос ся рождає!
Славімо Його!!!

8 лайков

Лариса то есть если я правильно поняла дочку от 100% козла нужно покрывать ее братом?И как можно использовать тогда на второй год 100% производителя?А если взять пример с 2-мя 100% производителями,но разных пород.Например-альп,нубиец и зааненец.Лариса простите много вопросов наверное,но очень интересно?Лариса извините начала читать дальше и вот теперь разбираюсь в лайбридинге и инбридинге.

Не нужно, а можно.

Но исходить важно из необходимости.

Прежде всего задаете себе вопрос - что я хочу увидеть у потомков этого козла-козы.

А потом составляете план получения требуемого результата, по пути к достижению цели корректируете его.

Нужно помнить, что в любом разведении предсказать 100% результат сложно.

Поэтому на пути к своей цели убираете из хозяйства всех , кто ей не соответствует.

Это не выбраковка. а отбор особей подходящих под ваши конкретные цели.

Работа с чистопородными козлами помогает получить в потомстве отличные товарные миксы , которые не годятся для племенного разведения, но для товарного просто находка.

6 лайков

Наконец-то поняла, почему я буду жить долго :grinning:

И мотивационное!!

44 лайка

изюминка,а не бабулька!:fearful:

3 лайка

На другому фото по-моєму Тетчер. Справді мотиваційні фото

1 лайк

Это, королева Елизавета на втором фото.

https://strana.ua/news/137714-92-letnjaja-koroleva-elizaveta-ii-prohuljalas-verkhom-na-loshadi.html

Можно позавидовать такому здоровью, в 92 года на лошади кататься)

7 лайков

Я думаю у королеви більше шансів в 92 роки їхати верхи. Хоча чим ми не королеви :hugs:

4 лайка

Да понятно, что физически человек не так много работает, и присмотр врачей, рационы-моционы. Но и генетика играет роль.

У нас в подъезде городской квартиры бабуля жила, ныне покойная, так в 102 года журналистам интервью давала и еще сто грамм выпивала, сама гулять выходила на улицу на лавочку)

13 лайков

Кажуть люди які не паряться живуть довше. Як же ж перестати париться?!

12 лайков

Сегодня утром тоже задала себе этот вопрос. как научиться не пропускать все через себя. Не бежать на помощь при первом зове ( потом окажешься крайним, если неправильно подскажешь и посоветуешь). Возможно ли изменить себя или свое отношение к окружающим. Точно поняла-человека не переделать. возраст не причем. С возрастом становится еще все труднее. как то так, красиво не опишу.

19 лайков

Думаю, с Этим вопросом нужно обращаться к Людмиле @L-U.

5 лайков

Не хочется Людочку грузить :wink: получилось загрузила всех на Лариной страничке. сорри. последние события перевернули меня с ног на голову.

Да, возможно.

Нужно только постоянно работать над собой и чаще задавать вопрос Зачем?

И самое главное не переживать по поводу событий, которые уже произошли.

Можно только работать над последствиями, но если что-то сделано , вернуть все назад и переделать невозможно.

С возрастом понимаешь, что мир нужно принимать таким как он есть, и людей, такими какими они есть. Если кого-то не можешь принять, просто исключи его из своего круга общения. Кем бы он ни был - другом, родственником или просто знакомым.

Нужно беречь энергию для себя ,для добрых дел , и не ждать, что тебя или твои дела оценят или похвалят.

Похвала толпы мало чего стоит , а вот самооценка , самоанализ, и осознание своей уникальности как личности , позволяют жить с ощущением покоя в душе и с любовью ко всему, что тебя окружает.

Нужно найти точку душевного равновесия …

Но это нелегкий труд…:thinking:

29 лайков

Спасибо за эти слова. необходимо мне сейчас было их услышать. анализируем поступки и идем вперед и только вперед.

4 лайка

Да, иди вперед, извлекай опыт из ошибок, не кори себя за проступки и люби себя такой как ты есть.

Любовь к себе - это роман , который длится всю жизнь. :heart_eyes:

14 лайков

Доброго дня. Прошу поради у вигодовуванні козенят, спираючись на Ваш великий практичний досвід.
Прочитала багато літератури і схиляюся до вигодовування козенят соскою, а не з миски. Іще розглядаю вигодовування під ммами. Але мене насторожує те, що вони пізно почнуть їсти конц корми, оскільки кози високоудійні та молока багато. Читала, що козеня треба привчати до кормів з 5 днів. Молочна продуктивність закладається з 4 по 8 тиждень життя випоюванням молока. Рубець розвивається активно з 5 днів до 4 міс за рахунок сіна, в цей період і ростуть ворсинки в рубці за ракунок зернових. Ось і думаю, яким шляхом вирощувати малих.

2 лайка

Ну, могу, конечно :slight_smile:

Та, ладно. Что мне стоит черкнуть несколько слов теории :wink: Но это всё равно ничего не даст :slight_smile:
Вот Лариса классные рекомендации написала. Здорово! Только никому они не помогут, кроме самой Ларисы, так как она прошла через какой-то свой собственный опыт и сделала для себя такие выводы. А, как мы прекрасно все знаем, учатся на своём опыте, а не на чужом.
Да, и как можно, например, добиться вот этого

если человек не умеет этого делать, мало того, понятия не имеет, с какой стороны к этому подойти?! Ну, вот просто дупль пусто в этом месте!
Поэтому, отвечая на вопрос

скажу, что чаще всего либо никак, либо после нескольких лет лежания у психоаналитика на кушетке :slight_smile:
Может быть ещё вариант, который описала Лариса

А порой даже и невозможный. Человек скрывает от себя же очень многие вещи. И чаще всего не захочет в них себе же признаться. Почему? Потому что это крайне неприятно, больно и тяжело осознавать.
Это если в двух словах :slight_smile:

18 лайков

Олеся, я не в праве давать рекомендации, но могу поделиться собственным опытом.

Козлят я выращиваю только под матками.

Зерновые они начинают пробовать с первых дней жизни из маминой миски, и сено жевать начинают очень рано.

Какой бы удойности коза не была, я дою дважды в день, то что остается от козлят.

Исключение первая неделя.

Молозиво не выдаиваю, только слегка снимаю напряжение вымени через несколько часов после окота.

Сразу только проверяю и открываю сосковые каналы.

Все молозиво должны выпить козлята. Кроме того, неполное сдаивание в первые дни является хорошей профилактикой пареза, что особенно актуально для высокоудойных животных,так как они могут войти в это состояние через два-три месяца после окота , а тогда и диагностировать и лечить его намного труднее, чем предупредить развитие заболевания.

Это заблуждение, что козленок из вымени выпивает молока больше чем из бутылки.

Из бутылки он насыщается быстрее и именно при таком вскармливании труднее приучается к поеданию зерновых и сена.

К вымени козленок подходит до 20 раз в сутки , пьет маленькими порциями, молоко усваивается лучше.

Чем старше становится козленок, тем меньше времени проводит под выменем. Коза сокращает время кормления сама, стимулируя козленка к поеданию другой пищи.

Кроме того,для меня важно, чтобы молозиво козлятам давать именно от их маток, да и молоко парное гораздо полезнее , чем подогретое.

Мой опыт говорит, что ремонтные козочки должны расти только под матками.

Задавайте вопросы, отвечу с удовольствием.

22 лайка