Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

Думаю причина именно в этом.

Природный ритм жизни животных зависит от светового дня и температуры воздуха.

Чтобы получать стабильные удои на крупных фермах соблюдают световой и температурный режим, ну и рацион естественно.

Мы , живем в соответствии с природными ритмами , не зависим от искусственного освещения и температуры.

Я даже для себя придумала такое содержание назвать - природосообразным.
Не обезроживаю, не кастрирую, и козлят стараюсь растить под матками.
Молозиво - вообще священный нектар и только для козодеток.
Ну и так по мелочи еще бзиков наберется воз и маленькая тележка. :kissing_heart:

12 лайков

Я поки розмірковую теоретично, бо до окотів мені як до неба рачки, але і для себе вирішила не відсажувати кітних окремо…
Зараз експерементую з поросятами - хочу спробувати побачити як увесь цикл пройде у стаді.
Буда в одному господарстві і бачила, що усі уживаютьсч разом . Зрештою, в природньому життя ніяких особливих умов не створюють…
З іншкого бБоку ми ж проти природньмоог відбору, ми хочем, щоб усі малявки були живі-здорові…

1 лайк

image

Лариса! Искренне восхищаюсь Вами! :hibiscus:

5 лайков

До окотов это оправданно, но вот после…
Все таки нубийские детки не такие , как остальные, и именно из-за них отсаживаю после окота , и чем ближе к 100%, тем больше им нужно внимания. Они более чувствительны к температурному режиму, особенно первые дни, не всегда с первых часов крепко стоят на ногах, первые дни чаще прикладываются к вымени.
Их главное сохранить в молозивный период.
Потом они расправляются-выправляются и почти ничем не отличаются от других козлят, бегают в общем стаде.
Но требовательность к рациону сохраняется и дальше.

И еще одна особенность нубов.

Некоторые не берут соску .
Я анализировала эту ситуацию и поняла, что чем выше кровность, тем чаще можно встретить недокус или перекус, которые мешают брать жесткую короткую или слишком мягкую соску, нужно изрядно повозится первые дни, чтобы такие козлята стали исскуственниками.

9 лайков

Оскільки у мене досвуду нуль, то я планувала спочатку вирощувати малятя під козою. Впевнена, що у кози усе вийде краще, ніж у мене😜
А набравшись досвіду розберусть.
Інша річ багатоплодність. І якщо малят троє, то, певно, без соски не обійтись.
Через скільки часу після окозу ви переселяєте мамку і малят в окрему стайку? Йдеться про хвилини чи про години?

1 лайк

Если не успеваю до начала родов, то сразу как выйдет последний козленок.
Послед ждем уже отделенные.

Но если есть открытая стайка - сами заходят и рожают там .

Зависит от матки, от того какой раз рожает и какая у нее удойность, какие сфинктеры.
У первокоток проверяю соски, чтобы понять, сможет ли в первые дни козленок сам вдоволь насосаться.
Да и пробки иногда нужно убрать.

Я стараюсь проследить как сосут козлята, сытые или нет.

Если есть сомнения, первые дни подкармливаю материнским молоком из бутылочки.
Приношу бутылочку , наполненную гарячей водой, выливаю воду и быстро сдаиваю 50-100г молока и тут же выпаиваю козленку и так раза три в день. Как только козленок окрепнет, то в состоянии сам взять свое от матки.

Если многоплодие, то подкармливать нужно самого сильного, в отличие от общепринятого мнения, что слабого.
Сильный выпьет из бутылки и добавит у матки, а слабому останется больше материнского молока.
Но это в том случае, если слабый сам хорошо берет вымя, если нет, то действую так, как написала выше.

Все оооочень индивидуально.

10 лайков

Вітаю Лариса :slight_smile: і я до вас з питанням, взагалі не доїте перші сутки чи три?
Це що до нектару, цілком згідна.
Коли я була вагітна другий раз, то в мене був сильний токсікоз і слабкість, родила коза я вечором трохи піддоїла молозива, щоб вим’я не було напружене і тут же випила грам 150, прямо відчула як сили вернулися. Завжди п’ю молозиво тільки здоєне, багато не треба грам 100 -150. А інше морозила, в мене попросила бабуля моя після операції, відвезла їй 0,5 л замороженого. Дуже дякувала.

5 лайков

И Вам всего доброго дня!

Первые 5-6 часов не дою вообще, у некоторых открываю каналы и все.

Потом поддаиваю , снимаю напряжение вымени, но никогда не выдаиваю до конца, особенно высокоудойных.

Поддоила , остальное козлятам оставляю, и так весь молозивный период козлят 7-10 дней.

Далее в системе дою утром и вечером, остальное время козлята подсасывают.

Мне так удобно. Козлята сыты, козы раздоены, свободное время могу заняться теми, кто требует дополнительного внимания.

Когда пою сосочников, то только парным молоком,особенно первый месяц.
Надоила - выпоила. Единственное, что в бутылках всегда горячая вода, чтобы молоко не остывало , не отдавало тепло стенкам сосуда. В горячую бутылочку наливаешь, молоко температуры парного остается.

10 лайков

Я також, тільки зазвичай рожають в мене до обіда, на ніч я дою трохи якщо є напруга. А ні то вже з ранку все.

А скільки раз піддоююте? Чи трогаєте вим’я якщо напружене тоді знімаєте напругу?

Козлята в ночі окремо чи з мамою?
І в день відсаджуєте їх, чи просто доїте те що вони не допили?

2 лайка

[quote=“olga_pukalo, post:2383, topic:4277”]
Чи трогаєте вим’я якщо напружене тоді знімаєте напругу?

Да, именно так. Первые дней 10.

Козлята под матками до двух месяцев постоянно, после двух уже хорошо едят зерновые, поэтому на ночь отделяем и подкармливаем в детском отсеке.

После трех месяцев, там остаются постоянно жить мальчики.

Девочки после трех целый день с матками.
Но матки уже привыкают отдавать утреннее молоко на дойке, поэтому многие лежат и не дают сосать пока не подойдет их очередь.
Да и после трех месяцев подсасывают все реже и меньше. это уже не основной корм, а дополнительный.

9 лайков

Дякую за розгорнуту відповідь Лариса, все зрозуміла.

1 лайк

У выпал первый снег :grinning:

27 лайков

Лариса, это ТЫ? Что-то не узнаю в таком прикиде :fearful:

4 лайка

Я,я!!!
Фигура-то моя, не поспоришь…

3 лайка

Марин, второй день в шоке.
Ты правда решила нашу мамку продавать?

правда, но не сейчас и даже не летом. Посмотрим, может и передумаю. Но настраиваюсь с прошедшего лета - настолько боялась мастита, что к каждой дойке психологически готовилась - потом промацывала, прощупывала. Ну вобщем это у меня первая коза с такими удоями, я психологически не готова, да и запороть боюсь недокормом или перекормом

Да у тебя стадо небольшое, кому как не тебе с ней справиться.
Она когда рожать должна?
Есть ли у тебя ее дочери?сестры и прочие родственники?

1 лайк

есть внучка, Далида, 8 месяцев - дочь Масика и Ириски, коричневая с ушами-вертолетами. А в этот окот было 3 козла. Рожать нам в середине февраля. Вчера наконец - то была последняя дойка - ну как дойка, сцедила остатки, перед этим 5 дней не доила. Надеялась до 15-го декабря запустить, не получилось. Я сторонница постепенного запуска

а относительно “справиться” - есть только теоретические знания, практики содержания высокоудойных коз нет. Я и так ее чуть не запорола весной - под ней козлята были, без отсаживания, и доила где-то полтора литра. Кормила как 4-х литровку, не думала что двух-трехнедельные козлята могут по два литра вдудливать. Прозрела только когда козлят забрали. Она после этого еще дня 3 по 4.5-5. литров мне давала, зажимала трошки, а потом поперло… 6,8 максимальный удой

8 лайков

А Ириску куда дела? Или у тебя?
Я это к чему. Нужно мне стадо короткоушек кардинально увеличить.
Вот и прощупываю почву на счет козочек.
Мне штук 10 придется докупать.
Хотелось бы проверенные крови :kissing_heart: