Домашнее Хозяйство "Воху-Мана" (Vohu Manah)

“Ну оооочень прошу, ВЫПУСТИ!!!”

“Мам, давай вместе попросим!!!”

“Ну и ладно, не сильно-то и хотелось!!!” ))))))))

12 лайков

Юличка,мы уже знаем как выглядят собачки хаски (я например в этом не разбираюсь) было-бы интересно ещё хоть немножко узнать о их характере и требовательности в содержании .:slight_smile:

Аааа,эти мордахи такие милые :blush:

Это собаки для активных людей. Я за почти 15 лет еоторые занимаюсь собаками держала 8 пород, собаки все очень умные, а про хаски можно сказать, что они мудрые! О них ходит безумно много мифов, которые порождают люди, которые заводили просто ‘‘голубые глазки’’, а не хаски. Это мифы по типу ‘‘они не поддаются дрессировке’’, ‘’ они вообще не лают’', ‘‘они очень убегающие от хозяина собаки’’, ‘‘они разносят квартиру в хлам’’ и т.д. На самом деле все с точностью до наоборот! Дрессируются они прекрасно, да, немного дольше чем овчарки или питы, но на выучение комманды им требуется даже меньше времени чем служебникам, но выполнять они будут эьи комманды только у ЛЮБИМЫХ хозяев, с которыми есть контакт, а не просто потому, что этот человек живет с ними и кормит. Они и лают, и воют и РАЗГОВАРИВАЮТ! Они НИКОГДА не убегут от ЛЮБИМОГО хозяина, если они достаточно гуляют и нет переизбытка энергии, если у них есть друзья-собаки по играм (ведь они очень высокосоциальная порода, так уж сложилось исторически, на севере упряжку одна собака не тянет) им жизненно необходима стая, пусть прогулочная, пусть пару часов в день в парке, но общение с сродичами должен организовать хозяин, иначе хась организует его себе сам, а вам за ним бежать и ловить))) Хаски ничего не будут разносить в доме, если хозяева будут хозяевами, а не просто обслуживающим персоналом (я имею ввиду иерархию и четкие правила поведеия дома, которые установил человек, а неимеющий авторитетов хась) и снова таки активные прогулки и стая, в которой собака самореализуется как личность, а домой приходит отдохнуть, как в природе дикие собаки и волки в свое логово, а в своей нори они НИКОГДА не гадят и не разрушают. Ну и к этому же пункту относится миф, что в квартире хасям плохо. Если есть выход энергии и самореализация, то городские условия для этой породы прекрасны. Вывод один, это идеальная собака для активных людей, для семей с детьми, для ответственных подростков. И уж никак они не подходят тем, кто в своем питомце хочет видеть мягкий красивый комок лежащий на подушках)))

О них могу писать очень долго, потому если кому интересны какие-то конкретные вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу )))))

7 лайков

Спасибо,Юличка , очень интересно, вот может когда детки будут постарше и ответственней то можно будет и такую собачку завести :slight_smile:

Конечно лучше когда подрастут, как уже показал опыт идеальный возраст для ребенка ‘‘охаситься’’ это 13 лет. К этому возрасту как раз желание завести собаку у ребенка на пике, в школе еще нет экзаменов и подготовки к поступлению, но при этом уже хватает физической силы и разума справиться с собакой. Единственный момент, что нужен наставник в воспитании хася, потому что у кого-то из рлдителей когда-то служебники были, а методы воспитания этих пород очень отличаются от воспитания хася, в некоторых семьях вообще собак не было. У меня уже таких 4 сына и дочка от 14 до 17 лет, сначала помогала советами щенков выращивать, а сейчас уже эти когда-то щенки сами родители по нескольку раз, а с ребятами и их семьями уже сдружились так, что ребята с личными проблемами обращаются и по вопросам барышень и по учебе))) К родителям по своим причинам не могут обратиться, а я у них вместо сестры старшей))) С родителями дружим, когда через Киев на отдых ездят всегда в гости заезжают))) Так что при выборе любого щенка любой породы всегда нужно интересовться и заводчиком, пообщаться с людьми у которых собаки из этого питомника, сейчас это не сложно благодаря соцсетям. Ведь чем со всего мира по нитке советы собирать, как правило не совсем разумные, а за частую и неадекватные, то лучше знать, что есть человек, который переживает за вашу собаку как за родную, потому что она и есть его родная и опытом поделиться искренне и в полной мере.

5 лайков

Гарні Хасі і навіть якісь заворожуючі) в мене зараз на утриманні лайка(кажуть самоєд), білий комок шерсті. Вона дуже відрізняється від всіх собак з якими мені доводилось зустрічатись по життю, а там різні породи довго перечисляти. Своєнравна, розумна, контактна собака, настільки дружелюбна, що моя Сонька(стаф), дозволяє тягати себе за шию та вуха і гратися в різних положеннях, я і не знала, що Сонька така ігрива поки не проявилась Лакі. А ще одне саме важливе, вона проявляє здібності пасти кіз, бігає навколо них кругами, малу козку так взагалі гоняє)) грається з нею. Класні песи, що тут скажеш.

4 лайка

Да, есть в северных породах какая-то загадка и уникальность которые завораживают и не отпускают по жизни )))

1 лайк

У нас пополнение! Пока я вчера была на работе муж преобрел 10 цыпляточек )))) Так как квочку с малышами в наше время, оказывается, купить просто не реально, а по улице ездили цыгане и продавали малышей он решил взять хотя бы крошек ))) Ну нам как всегда ‘‘везет’’ ))) Из предлагаемых вариантов были бройлеры и несушки. Вариант бройлеров у нас даже и не рассматривался, потому выбор пал на несушек, как было сказано продавцами, породы Голландка и только девочек:"Петушков у меня нету, только курочки’’ (это дословно) ))))) Как у суточных цыплят определить пол для меня загадка, но в домашней птице я не сильна, может кто подскажет методику?)))) Ну и приехав домой загуглила эту породу, выдало только Голланских белохохлых, но думаю цыплята этой породы по 11 грн не бывают))))) Так что теперь растим наши ‘‘киндер сюрпризы’’ и наблюдаем что же из них получится, в любом случае это будут куры)))))))

3 лайка

:+1:

…и если не яйца, то мясо точно будет :wink:

Точно )))))) Но вопрос с квочкой и малышами отстается открытым. Форумчане, может кто подскажет где можно купить взрослую курочку с детками или хотябы просто цыплят, но от простой хорошей насеточки, или цыплят несушки любой породы, просто вокруг столько желающих обмануть, а кота в мешке не хочется (((((

Юль,в воскресенье планируем ехать в Гоголев,если там будут бабушки-дедушки продавать,я тебе позвоню,скажу что и как.

Ой, спасибо, Ленчик, в воскресение с 6 ти утра держу трубку в руках, жду звоночка!

ок,но если будут продавать. я там видела,продавали квочку с ципами и не один раз. главное попасть,не обещаю,но посмотрю и позвоню.

ок, спасибо большое)))

Юль, почитала про хаски и назрел вопрос, когда ты успеваешь ними заниматься??? Еще семья,козы, и остальная живность???
Нам с квочками как-то не прет, а вообще они как-то толпами садятся,или ни одна. У нас ни одна . :blush:

1 лайк

…или несуться где попало :wink:

В гнезде у утки вчера обнаружился цыпленок :grinning:, видно когда утка ходила “по делам” курица подкинула ей яйцо, а утятам на свет еще рано, вот и нянчится моя мама с одной цыпой

6 лайков

Ой, не успеваю я в полной мере, к сожалению (((((( Стараюсь по максимуму, но отдаю себе отчет, что можно бы было побольше им уделять внимания. Раньше больше с ними занималась, а как козы завелись и огород в этом году (раньше ничего не выращивала), то приходится их на летнее время обделять немного вниманием, зато зимой с санками и в демисезон с выставками все наверстываем))) Сейчас они у меня по расписанию "любимые жены’’ ))) Весь питомник разделился на три стаи (кто с кем дружит) и вот раз в три дня ‘‘свободный’’ день дежурной стаи, эта стая целый день на свободном выгуле, свободный вход и ночевка в доме, и все наше внимание для них, а две другие стайки в этот день живут в вольерах и получают внимания по минимуму (по полчаса акивной прогулки утром и вечером). В этом плане мне так нравятся циплята, не просят себя выглаживать и выцеловывать, меньше всего времени на них уходит ))))))

1 лайк

Так она не курица, а кукушка получается)))))
А наши ‘‘киндер сюрпризы’’ начинают перелинивать и у нескольких по нескольку коричневых перышек на спинке повылазило, так что может все-таки несучки будут, а не просто бройлкры ))) Как уже подрастут и перелиняют полностью сфоткаю и кто разбирается, мож подскажут кто мы есть)))

У нас тоже все по расписанию, как у президента. И меньше всего забот , оказалось, с осличкой. Нею мама занимается полностью :blush: