Домашнее хозяйство "Круг друзей"

Для начала представлюсь. Меня зовут Елена Юрьевна Игунина. Мне 48 лет. У меня два высших образования: КПИ и КНЕУ. Я прожила в Киеве более сорока лет, многие годы проработала бухгалтером. Потом организовала свою фирму по распространению рекламной продукции.
Круто изменилась моя жизнь, когда встретились мне две замечательные лошади. На момент нашей встречи лошадки были в беде.
Вроде бы вся биография далека от лошадей и от лошадиной тематики. Если бы не одно: лошадей я люблю с детства, самозабвенно и беззаветно. И вот, когда я достигла такой жизненной точки, когда могу принимать решения и нести за них ответственность, я круто изменила свою жизнь.
Подробнее наши истории описаны на нашем сайте http://krugdruzey.nethouse.ru
Так, благодаря нашим копытным членам семьи Хатбану и Джафару, мы перебрались жить в село. И тут, как в вязании, одна петелька начала цепляться за другую, мы постепенно стали расширять хозяйство. Первыми у нас появились куры, потом прибавились утки. За ними - козы, кролики, а нашим самым новым членом семьи стала тёлочка джерсейской породы Марта. От Марты мы ждём пополнения к Новому году.
На сегодняшний момент наше хозяйство насчитывает семь лошадей (трое своих и четверо на постое), пятнадцать коз, одна тёлочка. В самых ближайших планах приобретение ещё одной тёлочки. Я просто влюбилась в джерсеек, поняла, что на одной коровке мы не остановимся.
Первых двух козочек мы купили, чтобы обеспечивать себя молочными продуктами.
Розочка и Шоколадка стали нашими первыми подружками.

Роза

Первые дойки

Но, как со мной это часто случается, в течение одной недели на меня буквально обрушилась лавина из коз, и мы с мужем стали обладателями стада в 35 голов. На нас, никогда не занимавшихся козами, обрушилось множество проблем. Некоторые удалось решить успешно, некоторые - нет. Много коз пришлось отбраковать по причине запущенности здоровья, несколько коз оказались безнадёжно старыми, несколько молодых коз оказались результатом имбридинга и за год почти не выросли. Одно было положительным: большое количество животных принудило меня сделать жёсткий отбор и оставить только самых лучших. Если бы изначально коз у мепня было меньше, я бы со своим характером нянчилась и со слабыми, и с больными, и с непродуктивными. А ограниченность по кормам заставила наступть на свою жалостливость. Сейчас я только радуюсь такому повороту событий, ведь каждую весну хозяйство пополняется ещё тремя-четырьмя десятками козлят. Теперь выбор делать легче.

Продолжение следует. А вот ещё два телевизионных сюжета, которые снимал о нас телеканал “Украина”

27 лайков

Как приятно читать истории из разряда “и тут понеслось… одна, две, тридцать две…” все мы тут такие, которые после двух уже не считаем :slight_smile: вот я уже насчитала трех фермеров, которые начинали с лошадок :slight_smile: обожаю этих благороднейших животных, и мечтаю о лошадке безумно! Мы с мужем когда женились, то я заказала на 10 летний юбилей подарок в виде лошадки, так что еще 7 лет и я надеюсь тоже оседлаю СВОЮ лошадочку :slight_smile: Крепчайшего здоровья Вашим животинкам и Вам силушек побольше, спасибо, что с нами :slight_smile:

2 лайка

Довольно часто мне приходится отвечать на вопрос: “Как вы всё успеваете?” Ну, во-первых, всё мы не успеваем. Очень многое остаётся не сделанным. Всю работу с животными мы делаем сами, потому что к своим животным я не допущу постороннего человека. Приглашаем помощников только для строительства.
Во-вторых, стараемся не тратить время впустую. Например, на телевизор, на многочасовые разговоры с соседками “за жизнь”. День расписан буквально по минутам.
В-третьих, у меня есть главная цель, которой подчинено всё остальное. Моей главной заботой являются наши лошади. Именно ради них я изменила жизнь свою и всей нашей семьи. Они - моя детская мечта. А когда есть цель, легче идти даже по самой трудной дороге.
Благодаря нашим лошадкам, необходимости зарабатывать деньги на их содержание, мы и завели такое большое хозяйство. И открыли для себя замечательный мир коз и коров.
Коровку, точнее тельную тёлочку мы прибрели летом. Тёлочка джерсейской породы, совсем скоро нам предстоит отёл.

39 лайков

Спасибо!
Фактически, всё, что мы сейчас делаем, изначально мы делаем для своих лошадок, чтобы они ни в чём не нуждались. А в ответ получаем счастье, здоровье, удачу, успех, знакомство с прекрасными людьми.
А по количеству животных… Они все имеют свойство накапливаться.

4 лайка

У коровки маска такая красивая, что-то в ней мистическое просматривается…

1 лайк

Оказавшись владельцами крупного стада коз, мы стали искать сбыт козьему молоку. Поскольку я давным давно обитаю на конном форуме, то стала предлагать нашу продукцию там. Основной рекламой оказалась служба ББС - баба бабе сказала. Начали мы возить в Киев молоко, а люди стали просить и яйца, и курочку на бульон, и кролика, и овощи не обработанные для деток. Так мы и стали торговать экологически чистыи продуктами. В нашем селе довольно много бывших киевлян, которые по разным причинам выехали из города. Люди разных профессий, увлечений. Одни держат пчёл. А, надо сказать, у нас рядом шикарные лиственные леса, где растут целые массивы акации, орешника. Лесополосы, засаженные липой, той же акацией. Так что пчёлкам есть, где трудиться.
Другие выращивают отличные овощи. Да и в садах наших уже подросли посаженные плодовые деревья, ягодники. Так что тогровать есть чем.
А мы, в свою очередь, обеспечиваем нашу команду навозом в неограниченных количествах. Никогда не думала, что приобретение навоза может быть в селе такой проблемой. Но столкнулась с тем, что селяне не хотят держать скотину. На всё село осталось около десятка коров. Поэтому и удобряют они свои огороды в основном птичьим помётом с ближайшей птицефермы. Стоит ли говорить, сколько антибиотиков в этом помёте?
Мы на своём опыте убедились, как благодарно отвечает земля на внесение навоза. Всё растёт, земля становится пушистой, хорошо удерживает влагу.
Многие из наших покупателей спрашивали молочные продукты из коровьего молока. Мы опробовали продукцию почти всех хозяев коров в нашем селе, выбрали двух. И столкнулись с тем, что их продукции катастрофически не хватает, приходится отказывать покупателям. Это нас и подвигло на приобретение своей коровки.

17 лайков

Да, Лена, это самая эффективная реклама.

У нас то же большинство покупателей из “сарафанного радио”, ведь если продукция вкусная, сделанная с душой и животинки любимые, то и продукты обладают не только полезными свойствами, но и особой энергетикой.

Лена, так хочется к тебе в гости, я уже год собираюсь…

4 лайка

Танечка, если б ты знала, как я уже тебя жду! Хочется, чтоб ты на Иксфактора глянула, какой сына вырос. Козок моих посмотрела, оценила, что стоящее, а что - на выход.

1 лайк

Восхищена Вашим трудолюбием и таким большим хозяйством!

У нас то же бывшие киевляне только и работают, держат хозяйства, а местные работать не особо хотят, все мечтают жить в столице. Вот такая миграция.

5 лайков

Спасибо! Да, к сожалению, коренные крестьяне не хотят держать большое хозяйство. Думаю, что этому тоже есть объяснение. Слишком часто у крестьянина отбирались результаты его тяжкого труда. Я считаю, что совершенно смешные закупочные цены на сельхозпродукцию - это чистой воды грабёж. А реализовывать свою продукцию самостоятельно далеко не все умеют и имеют возможность.
А мы ещё одну тёлку купили, на этот раз красно-рябой породы. Джерсеи будут нас снабжать маслом, сметаной, сливками. А красно-рябая Квиточка молоком, творогом.

10 лайков

Лена, поздравляю с приобретением!

Побольше молочка вкусного и довольных покупателей!

Спасибо! Мы стараемся.

С пополнением в хозяйстве! Пусть радует молочком и творожком! У нас тезки животинки, у нас коза Квитка (покупали ее с таким именем), а так дома Квити она у нас :slight_smile:

1 лайк

А я её называю Квиточка))) Пока проходим период притирки друг к другу. Пыталась пободаться со мной, получила по рогам, теперь осторожничает. Хорошо, значит - умная, делает выводы.
Третий день дежурим, ждём отёла Мартуси. То мне уже кажется, что пробка слизистая вышла, то уже и потуги причудились. А она посмотрит на меня и - за сено.

3 лайка

Бог в помощь Мартусе! это оооооочень волнительно ожидать малючков, мне это знакомо по собакам, а козявки у меня пока не рожали, надеюсь весной Квити нас порадует детками :slight_smile:

3 лайка

Лена, приятно читать , как городские люди обживаются и развиваются на удивление сельских жителей. Вот знаете, что поражает, у нас в селе через двор держат коров и лошадей, а молоко тупо сдают на машину за копейки, только некоторые занимаются продажей творога и сметаны. А сделать себе сыры или элементарно брынзу просто лень.
Ко мне бабуля с козой приходила и взяла рецепт брынзы , ей уже под 80!
Желаю, чтоб в этом году козочки и коровка вас порадовали молочком , а все хозяйство процветало и не болело! А вам хватало сил и терпения!

2 лайка

Спасибо большое!
Да, в нашем селе такая же картина: делают творог, масло, собирают сметану. Только одна женщина поделилась рецептом плавленного сыра. Пока не опробовала. Если получится вкусно, то поделюсь.
Про изготовление брынзы меня распрашивали, будто это тайна какая-то коммерческая: “А Вы можете рассказать? Или это секрет?”. Хотя в интернете можно любую информацию найти. Да и козоводы друг с дружкой охотно делятся.

2 лайка

Наше село всего 30 км от города, но мне иногда кажется, что здесь еще живут как начале 20 века…интернет только у некоторых, Мы тут пытаемся вводить что-то новое, удивляются, может и у виска крутят, но при этом прислушиваются. Вот , уже познакомились с новой породой коз- ламанчами, короткоухих тут еще не было.

3 лайка

Наше ожидание было вознаграждено прекрасной тёлочкой! Вчера Мартуся благополучно отелилась. Как и обещали мне её продавцы, джерсей телятся самостоятельно, достаточно легко. Так и было. Все произошло за 20 минут.
Мы приняли тёлочку, сняли пузырь, прочистили рот и уши и поднесли к мамкиной голове. Дальше Марта сама обхаживала дочку. Часа через полтора доця стала активно гоняться за выменем, но Марта всё время отворачивалась. Мы отсадили тёлочку в соседний отсек, где мать может видеть и облизывать дитёнка, но не может кормить, а сами подоили дружными усилиями. Чтобы корова стояла на месте, наш молодой друг Илья делал ей массаж позвоночника. Марте это безусловно нравилось, она стояла, а я раздаивала разбухшее вымя. Покормили деточку сдоенным молозивом из мисочки. Ребятёнок на удивление сообразительный, не пришлось долго мучиться с объяснениями. На утренней дойке она выхлебала из миски не меньше двух литров. Утренняя дойка прошла вообще без проблем.

14 лайков

Вау! Принимайте поздравления!!!Пусть растет крепенькая и молочная коровка!